Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Парсинг цен конкурентов 2022 от Price Control. Общий веб-парсер для поиска цен

08.11.2022 в 11:25

Парсинг цен конкурентов 2022 от Price Control. Общий веб-парсер для поиска цен

  • Smartproxy :  API парсер электронной коммерции в режиме реального времени — — Простота в использовании
  • Octoparse :  Поддержка настольных и облачных систем — — Лучший парсер общего назначения для поиска цен
  • Apify:  Облачный инструмент — — Лучший для кодеров
  • io:  Инструмент на базе Chrome — — Лучшее расширение Chrome для поиска цен
  • Сборщик данных:  Облачный инструмент — — простой в использовании веб-парсер
  • ParseHub :  Поддержка настольных компьютеров и облачных технологий — — Бесплатный веб-парсер

Ценообразование действительно имеет свою стратегию, и одним из неотъемлемых аспектов этой стратегии является мониторинг цен ваших конкурентов. При правильном ценообразовании вы должны получать больше прибыли и продаж, но как вы будете отслеживать цены ваших конкурентов в Интернете? Пока вы не упомянули об этом, практически невозможно отслеживать ценообразование конкурентов на среднем и крупном рынке. Вам необходимо использовать инструмент, который автоматизирует этот процесс. Инструменты, используемые для автоматизации этого процесса, известны как инструменты ценового парсинга или просто ценовые парсеры. С помощью парсеров цен вы можете получить обзор того, сколько интересующих вас продуктов продают ваши конкуренты, и получать уведомления в случае изменения цены. Хотя здесь используется термин «парсинг цен», некоторые хотят назвать это мониторингом цен, поскольку ценообразование — это не одноразовая вещь, поскольку цены часто меняются, и когда цены ваших конкурентов меняются, вы также захотите быстро отреагировать, чтобы сохранить конкурентоспособность. На рынке существует множество программ для поиска цен, которые вы можете использовать для поиска цен на продукты на рынке.

Парсинг инструменты. Автоматизированный парсинг сайтов

  • 10 минут
  • Мануал

SEO-инструменты

230

180

29

21

      В работе специалистов сферы информационных технологий часто возникает задача собрать какую-либо информацию с сайтов, например необходимо провести парсинг товаров с сайта конкурента. И она априори не может быть лёгкой.

      Поэтому для автоматизированного и упрощённого извлечения и группировки данных был придуман парсинг.

      В этом посте я собрала информацию о том, что это, как работает и для чего нужно, а также поделюсь методами и инструментами, с которыми парсинг станет для вас не такой сложной задачей.

      1. Что такое парсинг сайтов

      Процесс парсинга — это автоматическое извлечение большого массива данных с веб-ресурсов, которое выполняется с помощью специальных скриптов в несколько этапов:

  1. Построение запроса для получения первоначальной информации.
  2. Извлечение информации согласно прописанному алгоритму.
  3. Формирование и структурирование информации.
  4. Сохранение полученных данных.

Чтоб извлекались только определённые данные, в программе задаётся специальный язык поиска, который описывает шаблоны строк — регулярное выражение. Регулярное выражение основано на использовании набора определённых символов, которые описывают информацию, нужную для поиска. Подробнее о работе с регулярными выражениями вы можете узнать на посвящённом им сайте .

Инструменты для парсинга называются парсерами — это боты, запрограммированные на отсеивание баз данных и извлечение информации.

Чаще всего парсеры настраиваются для:

  • распознавания уникального HTML;
  • извлечения и преобразования контента;
  • хранения очищенных данных;
  • извлечения из API.

2. Зачем и когда используют парсинг

Зачастую парсинг используется для таких целей:

  1. Поиск контактной информации. Парсинг помогает собирать почту, номера телефонов с разных сайтов и соцсетей.
  2. Проверка текстов на уникальность.
  3. Отслеживание цен и ассортимент товаров-конкурентов.
  4. Проведение маркетинговых исследований, например, для мониторинга цен конкурентов для работы с ценообразованием своих товаров.
  5. Превращение сайтов в API. Это удобно, когда нужно работать с данными сайтов без API и требуется создать его для них.
  6. Мониторинг информации с целью поддержания её актуальности. Часто используется в областях, где быстро меняется информация (прогноз погоды, курсы валют).
  7. Копирование материалов с других сайтов и размещение его на своём (часто используется на сайтах-сателлитах).

Выше перечислены самые распространённые примеры использования парсинга. На самом деле их может быть столько, сколько хватит вашей фантазии.

3. Как парсить данные с помощью различных сервисов и инструментов

Способов парсить данные сайтов, к счастью, создано великое множество: платных и бесплатных, сложных и простых.

Предлагаю ознакомиться с представителями разных типов и разобрать, как работает каждый.

Google Spreadsheet

С помощью функций в таблицах Google можно парсить метаданные, заголовки, наименования товаров, цены, почту и многое другое.

Рассмотрим самые популярные и полезные функции и их применение.

Функция importHTML

Настраивает импорт таблиц и списков на страницах сайта. Прописывается следующим образом:

=IMPORTHTML(«ссылка на страницу»; запрос «table» или «list»; порядковый номер таблицы/списка)

Пример использования

Нужно выгрузить табличные данные со страницы сайта.

Для этого в формулу помещаем URL страницы, добавляем тег «table» и порядковый номер — 1.

Вот что получается:

=IMPORTHTML(«https://www.segodnya.ua/sport/football/onlayn-tablica-transferov-chempionata-ukrainy-1288750.html»;»table»;1)

Вставляем формулу в таблицу и смотрим результат:

Функция importXML

Импортирует данные из документов в форматах HTML, XML, CSV, CSV, TSV, RSS, ATOM XML.

Функция имеет более широкий спектр опций, чем предыдущая. С её помощью со страниц и документов можно собирать информацию практически любого вида.

Работа с этой функцией предусматривает использование языка запросов XPath.

Мониторинг цен конкурентов excel. uXprice

SaaS-сервис uXprice для мониторинга и анализа цен отличается простотой и удобством в использовании. Он умеет проводить автоматический поиск конкурентов, собирать цены из рекламных объявлений, по ссылкам на определенные товары и на указанных вами сайтах.

Данный инструмент может мониторить цены на товары ежедневно либо по указанному вами графику и дает рекомендации по оптимальной цене. Сервис предлагает API-интеграцию с вашим сайтом, способен проводить мониторинг цен конкурентов в 36 странах и по результатам предоставляет подробную статистику в виде удобных отчетов, которые можно выгрузить в форматах Excel, PDF или CSV.

Анализ цен конкурентов всегда доступен в личном кабинете на сайте сервиса. Вы можете получить общий отчет, отчет по конкурентам и отчет «Конкуренты дешевле меня». Сравнение цен может быть представлено в виде графиков, которые наглядно отражают тенденции рынка.

Благодаря анализу, проведенному SaaS-решением uXprice, вы узнаете, какие конкуренты рекламируют такой же товар в интернете, свою ценовую позицию, среднюю стоимость товара по рынку, медианную цену среди продавцов. Кроме того, пользователю доступна такая информация, как минимальная и максимальная цена на рынке, насколько ваша цена отличается от средней, медианной и минимальной цены в %, также сервис рассчитает рекомендованную цену по одному из стандартных шаблонов или вашей формуле.

По результатам мониторинга сервис подает статистику в виде удобных отчетов под разные задачи и наглядных графиков, отражающих тенденции рынка. Анализ цен конкурентов всегда доступен в личном кабинете. Для удобства пользователя имеются функции сортировки по категориям и различные фильтры.

uXprice предлагает несколько тарифных планов, включая бесплатный вариант с ограничением времени использования и количества товаров для ознакомления с возможностями сервиса.

Парсинг товаров с сайта. 30 минут: создаем рекламную кампанию

1. Решаем, какой тип объявлений запускать: текстовые (классическая поисковая кампания) или динамические (DSA).

Попробуем ответить на этот вопрос на примере товара «1 пенни 1909, монета для Финляндии». Условия таргетинга в классических поисковых кампаниях — ключевые фразы. Попробуем их подобрать с помощью сервисов WordStat и Планировщик ключевых слов .

Один запрос найден в WordStat:

Планировщик Ads не показал статистику по этому запросу:

Дополним список ключевыми словами, сгенерированными с помощью генератора ключевых фраз (метод «сцепка»):

Как видно из скриншота, все фразы получили статус «Мало запросов», т.е. классическую поисковую кампанию мы запускать не можем — не получим показов.

Если семантика по большинству товаров получает статус «Мало запросов» или вы работаете с нишей, где постоянно появляются новые товары и семантики на момент запуска просто нет, то рекомендуем запустить динамические поисковые объявления. Вероятность получить показы по низкочастотной семантике здесь гораздо выше. В DSA вам не нужно собирать ключевые слова — условием таргетинга являются страницы сайта.

Для Monetnik.ru мы выбрали динамические поисковые кампании. Если вы решили запускать классический поиск, продолжайте читать статью — механика генерации объявлений для двух типов кампаний не будет отличаться.

2. Определяем страницы, на основе которых будут создаваться объявления.

При запуске DSA можно выбрать 3 варианта таргетинга:

  • индекс сайта в Google (таргетинг на проиндексированные поисковыми роботами Google страницы сайта);
  • только URL из фида страниц (таргетинг только на страницы из фида);
  • URL из индекса сайта в Google и из фида страниц (комбинированный вариант).

Выбираем «Использовать только URL из фида страниц»: этот вариант позволит точнее настроить таргетинг и привлечь пользователей на максимально релевантные страницы — карточки товаров.

Создадим фид страниц — таблицу из 2 столбцов: Page URL (адрес страницы сайта) и Custom label (метка продавца). Метка продавца — это любые значения, которые используются для настройки таргетинга и ставок: например, название товара, категория товара и любые другие значения. Из Import.io мы выгрузили таблицу с данными, скопируем в отдельный файл два первых столбца («URL» и «Название монеты»), переименуем их в «Page URL» и «Custom label» и сохраним файл в формате .csv. Чтобы вам было проще — вот шаблон фида страниц .

Парсер сайтов в excel. Парсинг сайтов

Парсинг — это сбор и обработка контента с сайта или из файлов, с выводом результата в файл (например, в таблицу Excel).Парсинг сайтов подразумевает перебор веб-страниц, анализ их HTML-кода, преобразование данных к нужному виду, вывод полученных значений, а также загрузку (скачивание) файлов.

Наша команда с 2013 года специализируется на парсинге сайтов , как на наиболее востребованном направлении касательно автоматизации работы с Excel.

Мы создали (и продолжаем развивать) специализированный плагин для Excel —, позволяющую легко и гибко автоматизировать процесс парсинга всевозможных сайтов, с выводом результата в таблицы Microsoft Excel.

На нашем сайте вы можете:

  • заказать настройку программы-парсера под интересующие вас сайты
    Как заказать парсер сайта (
  • скачать готовые (ранее настроенные) парсеры

    Примеры настроенных парсеров (можно скачать, запустить, посмотреть настройки)

  • самостоятельно настроить парсер под свою задачу, изучив справку по программе

    Скачать пробную версию программы «Парсер сайтов»
    Справка по программе «Парсер сайтов»

  • заказать парсер XML файлов, парсер PDF файлов, а также файлов формата Word, HTML и TXT

Если вас интересует мониторинг цен конкурентов на сайтах, — эта задача тоже легко решается парсером.Подробнее об услуге и ценах на неё, написано на отдельном сайте: price-monitoring.ru

Наш парсер очень гибко настраивается под любую задачу, — можно взять любой контент с любого сайта, и вывести результат в любом виде.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/kak-ispolzovat-proksi-dlya-parsera-xpath-php-pravovye-aspekty-pri-ispolzovanii-proksi-vo