Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Opera поспорила с Microsoft Edge об энергосбережении браузеров.

02.08.2016 в 17:25

На днях в блоге Microsoft появилось заявление о том, что среди всех браузеров на Windows 10 браузер Microsoft Edge расходует энергию наиболее экономно. В качестве доказательства команда Edge подсоединила Surface Book к специальным датчикам потребления энергии и измерила количество реально используемой энергии во время типичной активности браузера. В тестировании принимали участие браузеры Edge, Chrome, Firefox и Opera
Opera поспорила с Microsoft Edge об энергосбережении браузеров.. Результаты тестирования доказали претензии разработчиков из Microsoft: ноутбук с работающим Edge продержался дольше всех, прежде чем он разрядился. Теперь, похоже, команда разработчиков Opera решила выразить своё недовольство и ответила соперникам в своём блоге.

Разработчики Opera заявили, что в действительности именно их браузер является самым энергоэффективным и опережает Microsoft Edge по этому параметру. Для подкрепления своего заявления они также подготовили собственный механизм тестирования и наглядно показали, что Opera Developer (39. 0. 2248. 0) со встроенным блокировщиком рекламы и режимом сбережения энергии способен работать на 22% дольше, чем Microsoft Edge (39. 0. 2248. 0), на ноутбуке под управлением Windows 10.

В ответ на претензии Opera кайл флаг из команды Edge пояснил, что при тестировании разработчики из Microsoft не включали блокировщик рекламы в Opera, что могло значительно изменить показатели эффективности батареи.