Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Дачные лайфхаки для грядок. Огород без перекопок - высокие грядки.

02.08.2016 в 23:26

Дачные лайфхаки для грядок. Огород без перекопок - высокие грядки.

Раньше в литературе по садоводству рекомендовались ежегодные весенняя и осенняя перекопки чуть не всего участка. Современная литература по органическому земледелию рекомендует совершенно противоположенный подход: копать по минимуму и только при крайней необходимости. А самое простое решение - выращивать овощи и фрукты вообще без перекопок, на высоких насыпных грядках, сделанных своими руками и наполненных органическими материалами.

Традиционный огород: мы копаем один раз.

Дачные лайфхаки для грядок. Огород без перекопок - высокие грядки.Перекопка выполняет одну важную функцию: она разбивает плотные, слипшиеся и затвердевшие комья, обогащая грунт воздухом и улучшая структуру тяжелых почв. Попутно перекопка несет с собой целый ряд негативных побочных эффектов: пересыхание и выветривание почвы, разрушение содержащейся в ней органики, уничтожение части дождевых червей - верных помощников садовода и увеличение количества сорняков. Дело в том, что почва - это банк семян. Семена растений могут храниться в глубинах грунта годами и даже десятилетиями, пребывая в состоянии покоя. Переворачивая комья земли при перекопке, мы доставляем эти семена на поверхность, где они начинают быстро прорастать под воздействием света и тепла, а потом тратим время и силы на многократные прополки участка. Поэтому минимум перекопок - один из основных принципов органического садоводства.

Лишь в том случае, если у вас в саду тяжелые почвы, перекопайте каждый участок один раз, за несколько недель до планируемых посадок. Копайте только при подходящих погодных условиях и влажности: грунт должен легко отделяться от лопаты, а разбивание комьев не должно быть чрезмерно трудным. Сразу при перекопке внесите органические удобрения и органические кондиционеры (вещества, улучшающие структуру грунта: садовый компост, листовой перегной, солому, водоросли, древесную стружку, измельченную кору и др. Накройте обработанный участок темным садовым материалом и оставьте его в покое на несколько недель, чтобы почва смогла осесть. Внимание! Только в том случае, если вы не планируете использовать землю в ближайшее время, то вместо укрытия можно посадить зеленое удобрение - сидеральные культуры (клевер, рожь, люцерну, окопник и др. Дальнейшие перекопки не потребуются, если не оставлять обнаженную землю непокрытой на длительное время.

Умный огород: высокие насыпные грядки.

Особенно эффективно работает метод выращивания овощей без перекопок на высоких грядах. Метод "без Перекопки" означает, что почву беспокоят исключительно во время посадки и сбора урожая, не копают и не переворачивают комья, стараются вообще не наступать на грунт. Улучшение структуры грунта и обогащение его микроорганизмами осуществляется через регулярное внесение органики, а прополки на 99, 9% заменяются мульчированием.

Вместо привычного подземного огорода (когда почву копают и вносят полезные вещества в грунт) получается высокий, надстроенный над землей огород. Такие высокие грядки создают, укладывая слои компоста и органической мульчи на поверхность грунта (см. Подробно ниже. Разлагаясь, органика обеспечивает растущие овощи влагой, теплом и питательными веществами. При таких идеальных условиях количество микроорганизмов и земляных червей в почве в разы увеличивается и грунт на огороде остается плодородным и структурным, хорошо сохраняющим влагу и удобрения.

Высокие грядки для выращивания овощей получили у садоводов разные названия: компостные грядки, приподнятые гряды, теплые грядки, высокий огород, слоеный огород и даже. Огород - лазанья.

Преимущества насыпной высокой грядки:

1 создается за несколько часов на любом подходящем месте.

2 не требует специальной подготовки грунта.

3 повышенная активность микроорганизмов и обогащение почвы органикой.

4 сохранение влаги и тепла.

5 минимум сорняков.

6 значительно экономит время и трудовые затраты.

Как сделать высокую грядку своими руками.

Под новую высокую грядку выберите место, которое находится на солнце как минимум 5-6 часов в день. Можно сделать высокую грядку фактически на любом месте: на ненужном участке газона, заросшем сорняками пустыре, утоптанном участке грунта, по которому раньше активно ходили. В этом - одно из преимуществ высоких гряд.

Очистите участок от неорганического мусора, тщательно удалите многолетние корневищные сорняки. Траву и однолетние сорняки оставить можно. При желании, один раз перекопайте участок вместе с травой для улучшения водопроницаемости.

Определитесь с размером высокой грядки, установите и закрепите ограждения по периметру будущей гряды. В качестве ограждения можно использовать специальные пластиковые или деревянные щиты (они продаются в садовых центрах в комплекте для создания высоких грядок) или обычные доски, ненужные кирпичи и любой другой подручный материал. Высота насыпной гряды - до 25-30 см.

Теперь можно укладывать слои органики на высокую грядку. Сначала в самый низ положите около 10 см грубого водопроницаемого материала (опавшие листья, солома, водоросли, слегка измельченные ветки, древесная кора, щепка, стружка) или нескольких материалов. Следующим слоем пойдет хорошее удобрение: садовый компост, перепревший навоз или птичий помет с соломой (например, использованная подстилка из курятника, где разводят домашних несушек. Повторите последовательно оба слоя 2 раза или сколько потребуется (наполнители на высокой грядке будут оседать под собственной тяжестью. Можете добавить минеральные удобрения, если вы их используете. Не надо ничего перекапывать или смешивать слои! Самым верхним слоем положите около 10 см хорошей садовой земли.

Обильно полейте грядку и оставьте на несколько дней в покое, чтобы слои органики на грядке пропитались влагой и немного осели.

Лишь в том случае, если вы не планируете посадки через несколько дней, обязательно тщательно закройте грядку черным садовым материалом (можно использовать пластиковую пленку или водопроницаемый укрывной материал) и закрепите его по краям. Так, подготовленную с осени грядку укрывают материалом до весны. Черный материал лучший прогрев высокой грядки обеспечивает.

Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

Лайфхаки необходимы для улучшения и упрощения жизни. Существует множество подобных советов. Некоторые из них можно применять для интерьера или дома. Это позволит добавить немного оригинальности и комфорта. Необходимо разобраться, какие полезные вещи можно перенять и внедрить в собственную жизнь.

Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

Оригинальное украшение открытого провода

Полезные лайфхаки для дома

Описанные ниже рекомендации станут настоящими помощниками в бытовых условиях. Обычные вещи можно использовать весьма оригинально и удобно. Среди лайфхаков для дома можно отметить следующие:

  1. Если закрепить на молотке маленький магнит, тогда гвозди всегда будут находиться рядом.

    Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

    Магнит на рукоятке молотка

  2. Взяв несколько обычных бутылок и наполнив их водой, получится организовать отличную систему полива для комнатных растений.

    Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

    Горлышко нужно обернуть тканью, чтобы вода не слишком быстро вытекала

  3. Если нужно что-то покрасить для облегчения процесса, на кисть надевают крышку от обычного пластикового стаканчика. Это способствует защите рук от брызг, появляющихся от краски.

    Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

    Теперь пальцы останутся чистыми

  4. Щипцы для мяса могут сделать значительно легче процедуру получения сока из цитрусовых.

    Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

    Щипцы для мяса выручат, когда рядом нет соковыжималки для цитрусовых

  5. Ключи от банок из алюминия можно использовать для хранения вещей. Верхним отверстием изделие закрепляется на одной вешалке, в нижнюю часть продевают вторые плечики. Это позволит расширить возможности хранения даже в маленьком шкафу.

    Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

    Система хранения из ключей от алюминиевых банок

  6. Чтобы удобно и эффективно хранить джинсы подойдут крючки для душа. Они экономят пространство, освобождая больше места, аккуратно вмещают вещи.

    Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

    Крючки для джинсов

  7. Если дома есть старая теннисная ракетка, которая уже не используется, можно соорудить из нее оригинальный органайзер для хранения мелких украшений.

    Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

    Органайзер из теннисной ракетки

  8. Существуют специальные бревна из пенопласта для бассейна. Если закрепить их на стенах гаража это позволит избежать случайных, неприятных повреждений машины.

    Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

    Предохранитель для двери

  9. Для многих становится настоящей проблемой распутывание проводов, гирлянд. Если хранить их на вешалках можно избежать спутывания, что позволит не тратить много времени, пытаясь восстановить привычный вид изделий.

    Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

    Гирлянду можно намотать на кусок картона

  10. Если негде хранить целлофановые пакеты, рекомендуется поместить их в картонные коробки от носовых платочков.

    Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

    Удобный способ хранения пакетов

  11. Многие домашние животные повсюду оставляют свою шерсть. Довольно сложно избавиться от нее на ковре или ковролине. Приходится тратить массу времени для эффективного результата. Скребок для окон отлично помогает справиться с шерстью.

    Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

    Резиновый скребок отлично собирает шерсть с поверхности ковра

  12. Если ковровое покрытие постоянно скользит по полу, воспользуйтесь латексным уплотнителем.

    Лайфхаки для двора. Лайфхаки для дома и интерьера

Лайфхак для дачников. ТОП 10 лайфхаков для огорода и сада: хорошего урожая!

Зачем замачивать семена в перекиси? Как победить колорадского жука? Чего боится тля? В этом ТОПе лайфхаков мы поделимся мудростью опытных дачников. С нашими советами сад станет райским, а огород – урожайным!

1. Семена и перекись

  • Скорость восхождения и количество проросших семян часто огорчают. Но если замочить их перед посевом в ванночке с перекисью (на сутки), взойдут быстро и порадуют ростом. На 200 мл воды – 1 ст. л. перекиси. После ванночки семена промойте и немного просушите.

Лайфхак для дачников. ТОП 10 лайфхаков для огорода и сада: хорошего урожая!

2. Крапивный прикорм

  • Заботливые огородники синтетическим удобрениям предпочитают органические. И правильно делают. Тем более, некоторые подкормки дают фантастический результат. Например, крапивный настой – кладезь минеральных веществ. Калий, кальций, магний – любое растение ответит благодарным урожаем на такую подкормку. Заполните ведро на треть свежесрезанной крапивой, залейте холодной водой и оставьте на 5-10 дней. Пусть бродит, а вы перемешивайте. После процедите, разведите водой (1:10) и полейте растения. Удобряйте раз в месяц.

Лайфхак для дачников. ТОП 10 лайфхаков для огорода и сада: хорошего урожая!

3. А для цветов – бананы

  • За банановое угощение скажут спасибо цветы – как уличные, так и комнатные. Существует много рецептов, как из банановой шкурки приготовить удобрение, но мы подскажем простой способ подкормки: порежьте кожуру ножницами и закопайте в землю. И все.

Лайфхак для дачников. ТОП 10 лайфхаков для огорода и сада: хорошего урожая!

4. Растут как на дрожжах

  • В то время как адепты здорового питания обходят дрожжи стороной, дачники дрожжами удобряют огороды, повышая выносливость и урожайность культур. Чаще всего дрожжевой прикорм используют для томатов, удобряя их два раза – через 2 недели после высадки в грунт и перед цветением. А рецепт такой: на 10 г сухих дрожжей – 10 литров воды, 5 ст. л. сахара, 500 г золы. Опытные дачники добавляют – и пол литра вытяжки из птичьего навоза. Перед поливом раствор разведите в пропорциях 1:10.

Лайфхак для дачников. ТОП 10 лайфхаков для огорода и сада: хорошего урожая!

5. Удалить лишнее

  • Если на перцах завязалось пару стручков и цветение прекратилось, удалите ретивых молодцев. Растение начнет цвести с утроенной энергией и даст хороший урожай к концу сезона.

Лайфхак для дачников. ТОП 10 лайфхаков для огорода и сада: хорошего урожая!

6. Война с колорадским жуком

  • Борьба с выходцем из Северной Америки колорадским жуком может завершиться победой, если прислушаться к народным советам. Хороший результат дает «припудривание» кустов (картофеля, томатов) просеянной золой. Припудривают огород утром, пока листья влажные от росы. Погибают и жуки, и личинки. На одну сотку уходит в среднем 10 кг золы.

Лайфхак для дачников. ТОП 10 лайфхаков для огорода и сада: хорошего урожая!

7. Огурчик – с укропом

  • «Огурец с укропом» – не только популярный кисломолочный напиток, но и идеальные соседи на грядках. Аллелопатия (наука, которая выясняет характер влияния одной культуры на другую) дает добро на их совместное проживание: только повысят урожайность друг друга. А вот томаты стоит высадить подальше. Соседи из них выйдут сомнительные.

Лайфхак для дачников. ТОП 10 лайфхаков для огорода и сада: хорошего урожая!

8. Подсолить чеснок

  • Как только перья отрастут сантиметров на десять (и не только чесночные, но и луковые), полейте грядку соленым раствором: на 10 литров – стакан соли. Повторите подсаливание еще два раза с интервалом в десять дней. Лук и чеснок вырастут урожайными и вкусными.

Лайфхак для дачников. ТОП 10 лайфхаков для огорода и сада: хорошего урожая!

9. Бульон для огорода

  • Отваривая на даче овощи, не выливайте воду. Из овощей в бульон переходят витамины и минералы. И если пить такую водичку сами категорически отказываетесь, напоите огород. Он не такой привереда. Главное, дождитесь, пока бульон остынет.

Лайфхак для дачников. ТОП 10 лайфхаков для огорода и сада: хорошего урожая!

10. Маслом песок не испортишь

  • Очищающий и затачивающий агрегат для садовых инструментов делают из песка и растительного масла, смешав ингредиенты «по вкусу» в ведре. Пользуются устройством так: после дачных работ вонзают инструмент в ведро несколько раз. Песок счистит грязь и отполирует, масло защитит от ржавчины. Инструменты в масляном песке можно хранить.

Лайфхак для дачников. ТОП 10 лайфхаков для огорода и сада: хорошего урожая!

Дачный лайфхак обзор. 10 лайфхаков, которые сделают дачную жизнь проще

Вы крутитесь на даче как белка в колесе, не зная ни отдыха, ни покоя? А ведь это, казалось бы, привычное положение дел можно изменить с помощью полезных изобретений!Дачный лайфхак обзор. 10 лайфхаков, которые сделают дачную жизнь проще Сделайте дачную жизнь проще и легче Мы подобрали 10, показывающих, насколько легко можно избежать многих хозяйственных проблем при нестандартном подходе к дачной жизни. Дерзайте!

1. больше возможностей

этот простой лайфхак увеличит полезный объем тачки в 3 раза. для этого сшейте большой мешок (можно из старых мешков из-под сахара), либо широкое кольцо, нижний край которого прикрепите к краям тачки. Дачный лайфхак обзор. 10 лайфхаков, которые сделают дачную жизнь проще Приспособление для тачки. Фото с сайта greanbase.co.uk

2. раскладной горшок

да, такие контейнеры существуют! они хороши для растений, которые нужно часто пересаживать. при пересадке горшок достаточно разделить на две части. корневая система цветка вместе с земляным комом останется в целости и сохранности. как, собственно, и сам горшок — его можно использовать и в дальнейшем.Дачный лайфхак обзор. 10 лайфхаков, которые сделают дачную жизнь проще Раскладной горшок. Фото с сайта yankodesign.com Такой чудо-контейнер легко смастерить самостоятельно. Разрежьте пополам пластиковый горшок (лучше делать это раскаленным ножом или специальной насадкой для паяльника), потом соедините части скотчем или изолентой и задекорируйте (или вставьте в кашпо большего размера). И не забудьте о блюдце-поддоне, чтобы излишкам влаги было куда стекать. 

3. мусорный бак из шин

парадокс состоит в том, что из старых шин, которые впору выбросить на свалку, можно сделать отличные баки для сбора мусора на участке. объем такого бака около 100-200 л.Дачный лайфхак обзор. 10 лайфхаков, которые сделают дачную жизнь проще Мусорный бак из шин. Фото с сайта 2.bp.blogspot.com

4. вспомогательная ручка для инструментов

по мнению изобретателей, такая дополнительная ручка облегчит работу с садовыми инструментами и уменьшит нагрузку на спину. ее можно фиксировать на удобной высоте, снимать и переставлять на другие инструменты.Дачный лайфхак обзор. 10 лайфхаков, которые сделают дачную жизнь проще Вспомогательная ручка для инструментов. Фото с сайта theheft.com

5. тапочки для обуви

хороший вариант, если во время работы на улице нужно зайти в дом всего на пару минут. ведь намного проще постирать тапочки, чем бегать с тряпкой по дому, вытирая грязные следы. ткань тапочек должна хорошо впитывать влагу, не промокать и не скользить (это обеспечит резиновая подошва).Дачный лайфхак обзор. 10 лайфхаков, которые сделают дачную жизнь проще Тапочки для обуви. Фото с сайта leevalley.com

6. портативный фильтр из пластиковой бутылки

чтобы сделать фильтр, бутылку разрезают на три части (смотрите рисунок). горлышко перемещают в нижнюю часть бутылки (это будет «носик кувшина»), во вторую часть вставляют картридж (отверстие должно соответствовать диаметру картриджа; если есть зазор, его закрывают тефлоновой лентой). затем фильтрующий блок вставляют в нижнюю часть. после этого можно наливать воду. Дачный лайфхак обзор. 10 лайфхаков, которые сделают дачную жизнь проще Портативный фильтр из пластиковой бутылки. Фото с сайта sossolteiros.bol.uol.com

7. Набор для розжига костра

Если в картонную коробку для яиц вложить древесные угли, то получится хороший набор для быстрого разведения костра.Дачный лайфхак обзор. 10 лайфхаков, которые сделают дачную жизнь проще Набор для розжига костра. Фото с сайта sewmanyways.blogspot.com

8. манжеты из носков для мобильного телефона

во время работы в огороде или в саду часто не знаешь, куда деть телефон. эта идея с носком доказывает, что неразрешимых проблем не существует. нужно взять носок, отрезать верхнюю часть, сложить вдвое, чтобы получился «карман» для телефона, вот и все. дизайн и комфорт манжетов всецело зависит от материала и рисунка носков. их можно надевать и поверх одежды (свитера, куртки), чтобы телефон был всегда под рукой.Дачный лайфхак обзор. 10 лайфхаков, которые сделают дачную жизнь проще Манжеты из носков для мобильного телефона. Фото с сайта theartofdoingstuff.com

9. «апгрейд» инструментов

как только вы купите новые садовые инструменты, сразу же покрасьте ручки «фамильной» краской, чтобы не было путаницы, если вам придется когда-то одолжить их соседям. кроме того, для удобства хранения высверлите в ручке отверстие и проденьте в него шнурок. теперь инструменты можно вешать на любой крючок! Дачный лайфхак обзор. 10 лайфхаков, которые сделают дачную жизнь проще« Апгрейд »  инструментов. Фото с сайта dreamgreendiy.com

10. вешалка для перчаток

у этой необычной вешалки вместо крючков — прищепки. теперь перчатки можно сложить по парам — пусть хранятся в полном порядке «до востребования».

Видео УМНЫЕ ГРЯДКИ: 7 ЛАЙФХАКОВ современных грядок. Грядки