Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Обработка фотографии в Adobe Lightroom.

15.02.2016 в 01:24

Всем привет! Меня зовут Марат Сафин, занимаюсь фотографией 4 года. Сегодня будем разбирать обработку этой фотографии.

Данный снимок сделала моя любимая жена на съемке в Уфе на Nikon D600, объектив - Nikon 35mm f/1. 4 G.

Обработка фотографии в Adobe Lightroom.
Что бы я хотел улучшить обработкой? На фотографии хороший светотеневой рисунок, который хотелось бы подчеркнуть, выделить в первую очередь девушку, ее лицо, при этом не усиливать проблемы кожи, чтоб не прибегать к "Ретуши". Хотелось бы все цвета сблизить к единому, чтобы фотография смотрелась целостно и не пестрила лишними цветами. И главное - не "Переборщить" с обработкой, нам не нужен "ядовитый, грязный" результат; обработка должна лишь подчеркивать важное на фотографии.

Обработка фотографии в Adobe Lightroom. 01
В качестве редактора обратимся к Adobe Lightroom, так как желаемого результата можно спокойно добиться в этой программе, не используя сложных алгоритмов обработки в других редакторах. Итак, первыми действиями будут изменения яркостные, и уже после приступим к цветовым. На своих снимках.
Я часто к Curves прибегаю. Давайте сравним работу "Кривой" и, например, ползунка Whites ("белая точка", сдвиг которой оказывает максимальное воздействия на светлые участки изображения и может поднять контраст картинки, так как на нашей фотографии главные объекты как раз расположены в "Светах".

Обработка фотографии в Adobe Lightroom. 02
Установим значение Highlights "-100" и Blacks "25" (Чтобы Работу Ползунка Whites и"кривой" лучше "читать". Сравниваем два варианта:
Ползунок Whites 50.
"Острая Кривая" в "Светах".
Как мы видим, результаты мало чем отличаются друг от друга, то есть в ползунок Whites "Зашита" своеобразная форма "кривой", схожая с той, что я выстраивал в панели "точечной кривой", воздействующая на светлые участки изображения в первую очередь, значит, коррекцию можно производить или в панели Basic, или в панели Point Curve (Tone Curve), кому как нравится.

Обработка фотографии в Adobe Lightroom. 03
Основную часть изменения яркости, по привычке, совершаю в панели "Кривой". Итак, в панели Basic произвожу изменения:

Обработка фотографии в Adobe Lightroom. 04
"Линейно" поднял яркость с помощью Exposure. Поднял по яркости теневые участки и "Убил" в них контраст, так как они не важны на данной фотографии.
А в панели "Точечной Кривой" произвожу такие изменения:

Обработка фотографии в Adobe Lightroom. 05
Обратите внимание на то, что в областях самих бликов я не выстраивал "Острую" форму "кривой", так как если мы на этих областях поднимем контраст, то "всплывут" детали, текстура и т. д., но на этом портрете девушки это не является необходимым; девушка на фотографии, я уверен, не хотела бы видеть неровности, яркостные переходы, проблемы кожи на лице, она бы хотела видеть лицо гладким и приятным, поэтому поднимать контраст на самих бликах в данном случае ни к чему.

Обработка фотографии в Adobe Lightroom. 06
Также одновременно с этими изменениями я применяю осветляющую "Кисть" на лицо (изображение 006) с изменениями в Highlights, это позволит мне взять "кисть" большого размера и грубо рисовать по лицу, так как Highlights оказывает максимальное воздействие на светлые участки изображения, то есть попадая на темные участки фона воздействие "не выезжает".

Обработка фотографии в Adobe Lightroom. 07
Получаем контрастную картинку на важных областях фотографии, а именно освещенные участки лица девушки.
Теперь поработаем с цветом. В панели Camera Calibration мы сможем оказать широкое воздействие на цвет, проблемы маскирования будут проявляться в меньшей степени, нежели чем, например, в панели HSL. Поэтому основную цветовую коррекцию совершаю таким образом:
Убираю холодные оттенки с фона, "Желтизну" с фона, сближаю цвета на фотографии.

Обработка фотографии в Adobe Lightroom. 08
И завершаю цветовые изменения в HSL, так как там проблемы маскирование наибольшие, буду сдвигать ползунки с не высокими "Шагами":
На этом заканчиваю обработку. Результат.

С с данной фотосессии у меня самого есть снимок в портфолио. но этот снимок я в Adobe Photoshop обрабатывал. ?почему? , из того, что мы сегодня использовали, меня не устраивает панель Camera Calibration, так как изменения цветовые касаются изменений яркостных, в "ФШ" можно использовать "режимы наложения" и разделять коррекции яркостные и цветовые.

Во-вторых, в "ФШ" есть корреции, с выбором цветовых диапазонов уже и шире, чем HSL, больше возможностей прицельно и широко корректировать "цвет" локально.

В-третьих, мы не прибегали к повышению резкости в Lightroom, потому что этот этап однозначно нужно оставить для "ФШ", так как публиковать в "интернет" фотографии мы собираемся в небольшом размере. И, наконец, корректировать яркость и цвет в "ФШ" можно, используя уже готовые различные маски, в Lightroom маскирование мы можем только рисовать кистью.

Однако, не скажу, что результаты колоссально друг от друга отличаются, но некоторые заметят разницу в результате и в обработке. Где где тогда обрабатывать свои снимки? будет неоднозначен, каждый работает по-своему. Все зависит от вкуса, привычки, профессионального уровня, собственных требований к качеству фотографии, требований заказчика, цели и аудитории, которая будет просматривать снимки.

Желаю желаю всем творческих успехов. всем спасибо за внимание. до новых встреч! из журнала Photocasa текст урока: Марат Сафин.