Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Новый мировой рекорд среди электромобилей установлен.

26.01.2020 в 13:49

Grimsel достиг 100 км/ч за невероятное время - всего 1, 785 секунды. Для такого впечатляющего разгона машине понадобилось меньше 30 метров пути.

Самое интересное в этой истории то, что болид - рекордсмен был полностью построен не профессионалами, а студентами технологического института Цюриха и университета прикладных наук и искусства города люцерна (Швейцария. Изобретатели объединились в команду AMZ Formula Student при цюрихском академическом клубе авто - и мотоспорта
Новый мировой рекорд среди электромобилей установлен.. Стоит отметить, что и прошлый рекорд ускорения (2, 134 секунды) тоже был поставлен избретением студентов, но уже из технологического университета Делфта. Было это в прошлом году.

На создание электромобиля Grimsel потратили около года, трудилась над проектом команда из трех десятков человек. Основной целью при постройке болида было максимально снизить его массу. Большинство деталей, в том числе элементы ходовой и кузов, были изготовлены из углеродного волокна. В итоге Grimsel весит всего 168 кг.

Также среди особенностей автомобиля стоит отметить полный привод - за вращение каждого из четырех колес болида отвечает отдельный 50-сильный электрический двигатель AMZ M4. Общая мощность электромобиля - порядка 200 лошадей, а внушительный крутящий момент равен 1630 нм. Связь двигателей с колесами осуществляется при помощи интегрированных планетарных коробок передач.

Облегченное шасси болида изготовлено из особого углеродного волокна, способного выдержать нагрузку до 4500 нм на градус. При этом шасси весит чуть больше 18 кг. Углеродные диски автомобиля "Обуты" в покрышки шириной в 19 сантиметров.

Скромная суммарная сила двигателей электромобиля компенсируется не только небольшим весом, но и специально разработанной "Умной" системой активного распределения вращающего момента между колесами.

Новый рекорд был поставлен во время заезда на аэродроме города дюбендорф, расположенном в северной части Швейцарии. Сейчас студенты ждут официального подтверждения своего рекорда представителями комитета книги рекордов гиннесса.

Стоит добавить, что конструкция болида оказалась весьма удачной. Электромобиль смог не только превзойти рекорд ускорения, но еще и одержал победы в трех номинациях и набрал целых 920 очков из возможной тысячи в международном турнире Formula Student, проводившемся в Европе.