Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Новая эффективная лампа накаливания "Питается" собственными тепловыми отходами.

05.02.2016 в 17:48

Группа исследователей из массачусетского технологического института в понедельник объявила, что им удалось разработать инновационный метод, который позволит сделать повсеместно распространенные лампы накаливания значительно более энергоэффективными.

Новая эффективная лампа накаливания Питается собственными тепловыми отходами.
Лампы накаливания, в которых основным элементом является раскаленная добела металлическая нить, известны своей низкой производительностью и повышенной энергоемкостью, которая объясняется тем, что помимо светового излучения они генерируют также огромное количество тепла.

Суть изобретения, результаты которого были опубликованы в интернет - журнале "Nature Nanotechnology", состоит в следующем: американские ученые "обернули" спираль в своей лампе в некое подобие хрустального фильтра, который позволяет видимым световым волнам свободно проходить наружу, но в то же время отражает инфракрасные волны и возвращает их обратно к источнику.

Поглощение этих инфракрасных волн приводит к дополнительному нагреванию спирали, и в результате к повышению яркости свечения, а также способствует снижению потребления электрической энергии.

Разработка инновационной лампы пока находится в стадии "Подтверждения Работоспособности Изделия", однако, согласно предварительным результатам, прототип продемонстрировал уровень энергоэффективности, практически не уступающий люминесцентным (CFL) и светодиодным (LED) источникам света, широко представленным сегодня на рынке.

Ещё читайте информацию об информации о звезде Далее читайте о названиях для группы по ссылкеСмотрите ещё информацию о рубрике \"Топ-5\" по ссылкеЧитайте далее новости об идеях для ЛД Подробнее читайте об идеях для скетбука Подробнее читайте новости о картинках с именем тутПолучите больше информации о фонах на телефон Больше информации о перекусе в школу Читайте далее информацию о настольных играх Ещё читайте статьи о книгах для подростков http://lajfhak.ru-land.com/stati/stati