Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Найдена звезда - сверхгигант с нейтронной звездой внутри.

29.04.2016 в 11:49

Исследователи смогли доказать существование звезды - сверхгиганта, имеющей внутри нейтронную звезду. Во всяком случае, подтвержден самый вероятный из кандидатов.

Подобные небесные тела называют объектами торна - Житков. Речь идет о красном гиганте, или сверхгиганте, имеющем в качестве ядра нейтронную звезду. Это можно воспринимать в качестве результата слияния частей двойной системы. Впрочем, такой объект долгое время оставался сугубо гипотетическим
Найдена звезда - сверхгигант с нейтронной звездой внутри.. С новыми выводами можно ознакомиться в исследовании, опубликованном на сайте Arxiv. org.

Ученые подтвердили, что Hv2112 является самым вероятным из всех кандидатов на роль объекта торна - Житков. Такие выводы были сделаны после повторного анализа сведений фотометрических каталогов и следующих из них выводов, которые касались характера движения Hv2112 в пределах галактики малое магелланово облако. Строго говоря, Hv2112 не единственный из претендентов. Всего их сейчас насчитывается пять, включая такие объекты, как GRO J1655-40 и VZ Sagittarii.

Сам Hv2112 был обнаружен еще в 2014 году. Ученых сразу привлек очень необычный (как для красного гиганта) химический состав, который и свидетельствовал в пользу того, что перед нами объект торна - Житков. Последний был описан кипом торном и Анной Житков еще в 1977 году. До нашего времени существование таких объектов так и не удавалось полностью подтвердить научными методами. Тем не менее, версия о сверхгиганте с нейтронной звездой весьма любопытна.

Красный гигант представляет собой огромную звезду, находящуюся на конечной стадии звездной эволюции. Диаметр таких объектов в 100 раз больше диаметра солнца, а яркость может превосходить яркость нашего светила в 10 тыс. Раз. Среди красных гигантов - знаменитые Арктур и альдебаран. В далеком будущем наше солнце также превратится в красного гиганта.

Нейтронная звезда, в свою очередь, является одним из результатов эволюции звезд. Фактически это продукт звездной эволюции. Такие астрономические объекты в результате вспышек сверхновых образуются. Нейтронная звезда имеет массу, которую можно сравнить с массой нашего светила, однако ее радиус не превышает 20 км.

Отметим, что небесное тело не может находиться на стадии объекта торна - Житков очень долго, и вскоре происходит взрыв сверхновой и образование нескольких объектов, например, нейтронной звезды и пульсара. В силу вышесказанного эти небесные тела являются очень редкими, и ученым только предстоит ответить на многие интересующие их вопросы.