Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Мы тонируем фотографию в Photoshop.

08.02.2016 в 23:25

Начинающие фотографы или простые пользователь программ, редактирующих фото, часто, глядя на удачно сделанные и обработанные снимки моделей, задаются вопросом: как отретуширована и обработана та или другая фотография. Конечно, у каждого есть свои хитрости на этот случай. Но мы попробуем пошагово объяснить один из методов ретуши портретов, называемый тонированием фотографии.
Мы тонируем фотографию в Photoshop.
Описанный ниже способ едва ли претендует на оригинальность, добиться похожих результатов можно и при помощи других инструментов, но мы выберем кратчайший и простейший из возможных путей. Многие профессиональные фотографы из-за большого объема работ, чаще всего имеют уже готовые корректирующие слои и лишь применяют их к разным фото, изменяя и регулируя их настройки.

Мы тонируем фотографию в Photoshop. 01
Итак, в классической интерпретации весь процесс ретуши состоит из двух последовательных этапов, первым из которых является ретушь недостатков кожи, а вторым - непосредственно тонирование снимка. Но мы будем делать все в обратной последовательности, и ниже вы поймете, почему именно так.

Мы тонируем фотографию в Photoshop. 02
1 шаг первый - откройте фотографию в Camera Raw и по собственному усмотрению проведите небольшую цветокоррекцию, поиграйте с яркостью, контрастностью и насыщенностью снимка. А теперь откройте исправленное фото в программе Photoshop в режиме Smart - объекта, чтобы во время тонирования можно было исправлять при необходимости, цвет, яркость и другие составляющие. В случае если у вас имеются заготовки корректирующих слоев, то на этом этапе можно наложить их и посмотреть, что мы будем иметь в итоге, при необходимости можно вернуться на этап цветокоррекции и продолжить редактирование.

Мы тонируем фотографию в Photoshop. 03
2 итак, шаг второй, наше фото открыто в режиме Smart - объекта, поэтому никакую коррекцию недостатков кожи и пластику провести не удастся. Здесь мы максимальное тонирование фотографии проводим.
Берем наше практически сырое фото, и используем корректирующие слои. Для начала выставим значения Brigtness на уровне - 20 и Contrast 40.
Сверху наложим фильтр hue/Saturation со значениями hue 0, Saturation 20, Lightness оставляем нетронутым, равным 0.
Сверху наложим имитацию пленочного зерна, сделать это довольно просто. Создайте новый слой и задайте для него заливку Gray 50%. Далее двигаемся в фильтры Texture - Grain и устанавливаем Contrast на уровне 40, а Intensity - 70. Имейте ввиду, что подобная зернистость делается для с нимков с достаточно большим разрешением, например, 5990x3994. Созданный шум нужно обесцветить в состоянии серого и задать режим наложения для этого слоя Overlay с 50% непрозрачностью. Теперь копируем слой с зерном и для более равномерного наложения зерна поворачиваем его на 180 градусов. Теперь склеиваем оба слоя и слегка тонируем в теплый цвет при помощи фильтра hue/Saturation - Colorize.

Мы тонируем фотографию в Photoshop. 04
3 следующий шаг направлен на придание фотографии более теплых оттенков, легкого обесцвечивания и повышения контрастности. Для этого используем еще один слой - Gradient map и слегка варьируем положения ползунков до получения приемлемого результата.
Следующие несколько слоев любят использовать в своей работе многие Fashion - ретушеры. Принцип их создания тоже несложен. Создайте два одинаковых слоя с идентичным цветом 09004f, при этом для одного из слоев используйте режим наложения Substract и 40% непрозрачность, а для другого - Lighten и 50%. Теперь изменяйте непрозрачность слоев до получения фотографии с нужным оттенком. Будьте осторожны, не переборщите с фиолетовым цветом. Чтобы избавиться от желто-зеленого оттенка на коже модели, можно слегка обработать ее ластиком по слою Substract.

Мы тонируем фотографию в Photoshop. 05
Внимание! Только в том случае, если результат вас устраивает, в принципе, на этом этапе можно остановиться, если же нет - двигаемся дальше.

Мы тонируем фотографию в Photoshop. 06
4 создаем дополнительный слой hue/Saturation. Чтобы придать благородную потертость снимку, накладываем слой Fotofilter с 40% непрозрачностью в режиме наложения Light и заливкой Sepia (фото 8.
При регулярном использовании такой методики, все шаги занимают всего несколько кликов. Теперь отключаем все слои, растрируем Smart - слой кликом правой кнопки мыши на Rasterize. В процессе ретуши к нему можно постоянно возвращаться, чтобы играть с цветами.

Мы тонируем фотографию в Photoshop. 07
5 теперь осталось избавиться от недостатков кожи и ретушь можно считать законченной. Добавим, что данный способ нельзя возводить в абсолют и применять для всех снимков. Варьировать значения ползунков придется так или иначе, а описанные инструменты все же считаются базовыми для тонирования фотографий. Автор: Евгений Потанин.

Мы тонируем фотографию в Photoshop. 08