Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Мы чистим кожу и замшу.

23.12.2018 в 21:48

Одежда из кожи - красивая и прочная, она хорошо пропускает воздух ( "Дышит") и защищает от ветра. Чтобы она прослужила долго, надо начинать ухаживать за ней с первого дня.
Самое главное - регулярно очищать кожаную одежду от пыли. Это можно делать с помощью пылесоса, влажной тряпочки или замши, специальной щетки с клейким катком, а можно просто потрусить вещь на воздухе и аккуратно выбить.
Мы чистим кожу и замшу.
В случае если на одежду из кожи попали капли дождя, протрите ее мягкой сухой тряпочкой, развесьте на плечиках и просушите вдали от нагревательных приборов. Время от времени воротник и манжеты кожаных изделий протирайте тряпочкой, смоченной глицерином, касторовым маслом или вазелином. Потускневшие места потрите апельсиновой корочкой. Чтобы избежать потертости на тонкой мягкой коже, периодически протирайте ее смесью молока и скипидара (1: 1) а затем - бесцветным кремом для кожи.


Чтобы освежить кожаную вещь, протрите ее взбитым яичным белком.
Ухаживать за изделиями из замши проще, чем за кожаными. При необходимости их можно постирать в чуть теплой воде, отжать, завернув в полотенце, и. после того как просохнут, размять руками.
Замшу можно почистить мыльной водой с нашатырным спиртом, а после обработать таким раствором: на 1 л воды - 40 г глицерина. 40 мл нашатырного спирта, 10 г буры. Однако знайте, что при таком способе чистки замша может сесть, поэтому пользоваться им следует только в случае острой необходимости.
Замшевые перчатки протрите тампоном, смоченным водой с нашатырным спиртом (4: 1), а затем - подкисленной водой (на 1 л воды 1 чайная ложка 3% уксуса. Можно постирать их в слегка теплом мыльном растворе (не полоскать и не отжимать), надеть на руки или на специальную форму; когда перчатки немного подсохнут, растяните их и разложите на полотенце. Мыло, оставшееся на замше, придаст перчаткам эластичность и мягкость.
Вещи из искусственной замши мойте мыльным раствором, разложив на столе.