Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Много лет поливала капусту неправильно, пока не познакомилась с соседкой агрономом - рассказываю, как правильно.

05.02.2022 в 12:48

Уже несколько лет пользуюсь этим способом.
Выращиваю капусту много лет. Начинала заниматься этим 20 лет назад. Тогда не было у меня знаний и опыта. Делала всё так, как считала правильным. Потом удивлялась. Вилки получались то рыхлыми, то растрескавшимися, то и совсем не вырастали. А еще была такая проблема: падала моя капуста, как только более или менее приличную массу набирала и вырывала весь корень из земли.
Много лет поливала капусту неправильно, пока не познакомилась с соседкой агрономом - рассказываю, как правильно.
В общем, проблем хватало. Так продолжалось года 3 точно. Пока не приехала в гости бабушка, которая и научила меня правильно поливать капусту. Когда она увидела процедуру моего полива, то сразу сказала, что я поливаю неправильно и что мои действия приносят больше вреда растению, чем пользы. Основы правильного полива капусты основы начинаются с момента высадки рассады в грунт. В этот момент уровень влажности почвы должен быть выше 80%. Это означает, что на 1 м 2 предварительно нужно вылить 2-3 10-литровые лейки теплой воды.
Внешне после этого почва выглядит как каша из грязи. Но именно в такое "Болото" и стоит высаживать капустную рассаду. Первый полив после высадки производить спустя 48 часов. Использовать по 2 литра воды на 1 кустик. Сразу же после этого провести рыхление грунта, чтобы обеспечить доступ воздуха к корневой системе. Рыхлить на глубину до 5 см.
Второй и последующие поливы проводятся спустя 5 дней. И в дальнейшем нужно придерживаться подобного графика. Не поливайте капусте ежедневно, даже в сильную жару. Именно это будет стимулировать развитие корневой системы вглубь почвы. И при нарастании массы кочана не произойдет его падения. Также к основам полива капусты относится правильная подготовка воды.
Полив из шланга, подключенного к центральному водопроводу - плохая идея. Мало того, что вода холодная, она еще и хлорированная или озонированная. Перед поливом воду нужно набрать в ёмкости. Подождать примерно 10 - 12 часов, пока произойдет оседание вредных примесей. За это время вода до температуры окружающей среды прогреется. В стоящей на солнце ёмкости температура воды будет выше, но это не критично.

Полив теплой, отстоявшейся водой исключает риск развития стресса у растения. Также предупреждается появление болезней. Режим полива капусты а теперь про режим полива капусты, который по мере роста растений будет постоянно меняться. Вот график, которого я придерживаюсь уже много лет, с тех пор, как бабушка подсказала: первый месяц после высадки рассады на 1 растение 5 литров воды с периодичностью внесения 1 раз в 5 дней (вне зависимости от дождей); при образовании вилка объем вносимой за 1 раз воды увеличивается до 10 литров на растение, частота полива - 1 раз в 3 дня (вне зависимости от дождя); когда кочан достигает размеров, характерных для выращиваемого сорта, частоту поливов нужно сократить до 1 раза в 10 дней, объем сохранить на уровне 10 литров на 1 растение (если в этот период идут дожди, то полив не проводится вообще.
Когда среднесуточная температура падает до +10\xB0с, я прекращаю полив капусты полностью. Потому что при таких условиях успешно "Работает" только самая глубокая часть корневой системы.
Никаким поливом до неё воду нам не донести, поскольку слишком глубоко она располагается.