Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Лучше быть ухоженной женщиной, чем бесформенной девочкой.

14.01.2016 в 11:49

Возраст как главный женский "Показатель" безнадежно устарел: во времена, когда количество лет полностью характеризовало физическое состояние женщины, он был еще актуален, но теперь, когда 40-летняя Шарлиз терон изумляет публику великолепной фигурой, а Моника беллуччи в свои 50 играет "девушку Бонда", суждение в этой плоскости не имеет смысла.

Лучше быть ухоженной женщиной, чем бесформенной девочкой.
И если вы все еще страдаете по поводу того, что, мол, "Молодость Уходит", каждый год неизменно объявляете гостям, что вам 29 лет и ни днем больше, сейчас же прекращайте: есть намного более эффективные способы продлить свою молодость - но не формальную, а фактическую.

Мы возьмем базу физического состояния - здоровье. Многие заболевания за последний век сильно "Помолодели", а также появилось множество болезней, которые вызваны не фатальными нарушениями, а образом жизни. Это означает, что практически в любом возрасте вы можете заболеть, в том числе чем-то, что разовьется из-за вашего наплевательского отношения к собственному здоровью. В таких обстоятельствах вопрос возраста отходит на задний план, а на передний выходит как раз забота о своем теле и внимание к любым его нарушениям и проблемам. Для молодой девушки со 2-й степенью ожирения и, например, выраженной сутулостью из-за тотально сидячего образа жизни незначительная цифра в графе "Возраст" - слабое утешение, потому что по факту она и выглядит, и чувствует себя значительно старше.

Второй аргумент - активный подход к своему физическому состоянию. Прежняя фиксация на возрасте во многом базировалась на пассивном отношении к своему внешнему виду и тонусу: спортом до конца XIX в. никто специально не занимался, женщины в массе своей безнадежно наблюдали за увяданием своего тела, поэтому количество прожитых лет казалось важной характеристикой. Теперь - другая история.

Мы понимаем, что стройность, тонус тела зависит от физической активности и питания, мы знаем, что гладкость кожи можно повысить, мы осознаем, что при правильном уходе волосы, зубы, ногти будут выглядеть отлично до реальной старости. В наших руках - целый арсенал "Инструментов" по работе над собой, причем большая из них часть не требует какого-то запредельного вложения средств. Не все могут себе позволить пластические операции или абонементы в спа - салоны, но каждый может бегать по утрам, соблюдать диету, умываться правильным средством и не забывать наносить на лицо увлажняющий крем.

Но главное, в прошлое уходят многие прежние мифы и косные убеждения, касающиеся красоты, внешности. Например, то, что только у молодой девушки могут быть красивые и густые длинные волосы (до сих пор можно встретить на форумах сражения на тему того, что якобы не подобает даме за 35 иметь длинные волосы: при том что современная женщина не рожает по 7-9 детей, истощая свой организм, и имеет доступ к хорошим шампуням, бальзамам, маслам, специалистам, она и в 60 может иметь прекрасные волосы и любую прическу, какую пожелает. То же с "Битвой Коротких Юбок" и убеждением по поводу того, что платье выше колена - это только для тех, кому меньше 25 лет. К счастью, это предубеждение постепенно заменяется логичным выводом о том, что короткие юбки - для тех, кто считает свои ноги достаточно для этого красивыми (не кто-то там на улице, а именно вы сами.

Еще один камень преткновения - кожа. Конечно, все не так радужно. Так же, как и на здоровье, возраст мало влияет лишь до определенной черты (после 45 лет риск развития целого ряда заболеваний подскакивает и продолжает расти), так и кожа, разумеется, с годами покрывается морщинами, теряет эластичность, становится более вялой и дряблой, это естественный процесс.

Но, во-первых, в возрастном промежутке между 22 и 45 годами разница минимальна, а во-вторых, хороший уход может действительно творить чудеса. Проще говоря, увлажненная и отмассажированная кожа женщины 35-45 лет, ведущей здоровый образ жизни, выглядит лишь незначительно хуже кожи молодой девушки, а возможно, даже и лучше, если девушка ложится спать с макияжем и, предпочитая исключительно фастфуд, спит лицом в подушку.

Вывод из всего сказанного прост: хватит страдать насчет цифры в паспорте - формальности, которая очень мало говорит о реальном положении дел, и давайте попробуем лучше сделать что-то конкретное, направленное на поддержание фактической молодости и тонуса. У многих на этот счет есть свои "Рецепты", например, моя знакомая занимается скалолазанием и каждый год ходит с мужем в горы, так что в свои 43 года она имеет тело 20-летней гимнастки и сестрой ее дочери ее называют не в качестве пустого комплимента. Но и отсутствие соображений по этому поводу - не беда; этот базовый комплекс поддержания молодости подойдет абсолютно всем.

База 1: вес.

Снизьте его до нормы и держите на этой отметке. Лишний вес, особенно ожирение, самым роковым образом влияет на ваш образ, неизменно "Накидывая" добрый десяток лет к вашему реальному возрасту. Да и для здоровья он вреден.

База 2: мышечный тонус.

Важно не только быть стройной, но и иметь хороший мышечный тонус: это дает подтянутый силуэт, красивые формы (тонкая талия, плоский живот, атлетичные ноги и т. д. ), к тому же, "Держит" позвоночник, улучшает осанку. Любой фитнес, прорабатывающий мышцы разных групп, подойдет для этой миссии.

База 3: выносливость, подвижность.

Первые признаки негативного влияния возраста - физическая закрепощенность, утомляемость, неподвижность. Вам помогут аэробные тренировки, долгие прогулки и вообще привычка больше двигаться. Это придаст вам ощущение легкости тела.

База 4: контроль здоровья.

Не позволяйте болезням взять над вами верх: регулярно проходите обследования, консультируйтесь с врачами, посещайте офтальмолога, стоматолога, гинеколога, следите за самочувствием и симптомами. Не запускайте заболевания, не позволяйте им себя изуродовать.

База 5: питание.

Не диеты и всевозможные "Разгрузки - Загрузки", а именно постоянное здоровое питание с минимумом животных жиров и сахара, и максимумом овощей, цельнозерновых продуктов, нежирных белков, рыбы. Это поможет поддержать нормальный вес и благотворно повлияет на состояние кожи, причем во всех смыслах - от отсутствия отеков до высокой гладкости.

База 6: правильный настрой.

Не обращайте внимание на то, что, по мнению общества, вам вввашем возрасте "Подобает" делать и как выглядеть. Вам столько лет, на сколько вы себя чувствуете. Поэтому ваша задача - улучшить это самое внутреннее ощущение, самочувствие, тонус организма и психики, а уж носить ли вам кеды в 40 лет и бикини после кесарева сечения - это вы как-нибудь и без ценного мнения окружающих решите.

P. S. и помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! Опубликовано Econet. ru.