Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Лекарственные травы понижающие давление.

22.08.2015 в 06:25

Барвинок малый - это многолетнее ползучее растение, с яркими синими цветочками, в народной медицине используется давно, для понижения артериального давления. Для лечения гипертонии используют спиртовую настойку, которую готовят в домашних условиях. Для настойки потребуются: 300 г измельченных листьев, цветков и стеблей и 1 л водки или спирта. В большую стеклянную емкость переложить лекарственное растение и залить водкой, плотно накрыть крышкой и поставить в теплое и темное место на 7-10 дней
Лекарственные травы понижающие давление.. Банку, с содержимым, несколько раз вдень встряхивать. По истечении этого срока, готовую настойку процедить и принимать на четверть стакана теплой воды 7 капель два раза в день утром и вечером за 30 минут до еды. Указанную дозировку превышать нельзя, так как растение ядовито.

Боярышник колючий, одно из самых распространенных лекарственных растений, которое заготавливают с целью лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Боярышник снижает частоту сердечных сокращений, поэтому его применение целесообразно при лечении тахикардии. Он обладает успокаивающими свойствами и поэтому назначается при неврозах и бессоннице. И помимо всего прочего, боярышник способен снижать высокое давление. Для понижения давления используют цветки растения и уже созревшие плоды. 1 ст. л. измельченных цветков или плодов заливают 300 мл кипящей воды и дают настояться в течение часа. Затем полученный настой процеживают и принимают при гипертонии по половине стакана 3 раза в день.

Ноготки лекарственные или как называют по-другому это растение - календула, с ярко-оранжевыми цветами и специфическим, отпугивающим грызунов и насекомых запахом. Многие люди, календулу, воспринимают только как растение, обладающее противовоспалительными свойствами. Однако на самом деле, это совсем не так. С помощью этого лекарственного растения можно прекрасно понижать высокое давление. Для этого берут 1 ст. л. цветков календулы и заваривают стаканом кипятка. После настаивания в течение 1 часа, настой процеживают и принимают по 100 мл 3 раза в день.

Омела белая - вечнозеленое растение, произрастающее как паразит, на ветках деревьев и кустарников. Лекарственное растение ядовито, поэтому в домашних условиях его необходимо принимать с большой осторожностью и ни в коем случае не превышать указанные в рецептах дозировки. Для лечения повышенного давления необходимо взять 1 дес. л. хорошо высушенных листьев и побегов омелы белой и залить их стаканом кипятка. Дать настояться 30 минут, затем процедить и принимать по 1-2 ст. л. трижды в день.

Укроп пахучий, пряное растение, которое мы постоянно используем в пищу в свежем, сушеном и замороженном виде, добавляя его в салаты, супы, мясные и рыбные блюда, в выпечку, словом, куда угодно и как угодно. Именно укроп пахучий может не только понижать давление, но и удерживать его длительное время в норме. Для того чтобы понизить давление берут 1 ст. л. семян (плодов) укропа пахучего и заливают кипящей водой, в количестве 1 стакана. Настаивают под закрытой крышкой 1 час и процеживают. Настой принимают в теплом виде 3-4 раза в день по четверти стакана.

Мордовник круглоголовый - это высокое лекарственное растение с ярко синими цветками, вокруг которых расположены колючки. Алкалоид эхинопсин, входящий в состав мордовника круглоголового, прекрасно зарекомендовал себя при лечении таких заболеваний как радикулит, периферические параличи и парезы, мышечная атрофия, плекситы и гипертоническая болезнь сердца. Для лечения гипертонии берут 3 ст. л. мордовника и заливают 1 стаканом спирта, настаивают 2 недели в темном помещении, затем процеживают. Принимают по 15 капель готовой настойки, предварительно растворив в 1 ст. л. воды 2-3 раза в день.

Сушеница топяная - невысокое однолетнее растение, с мелкими желтовато - белыми цветками, произрастающее вблизи болот, рек, озер и сырым местам в лесу. Химический состав до сих пор мало изучен, однако растение с успехом применяют для лечения язвенной болезни желудка и начальной стадии гипертонической болезни. Для понижения высокого давления берут 1 ст. л. измельченного растения, заваривают стаканом кипящей воды и настаивают час. После процеживания принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.