Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Ледяной мел для рисования?

07.08.2016 в 10:48

Мел для детворы - штука отличная: с его помощью всегда можно придумать кучу игр, развлечь детей совершенно разного возраста и создать десятки интереснейших картин!

Кстати, еще одним достоинством данной игрушки является то, что ее можно сделать самостоятельно, превратив процесс создания мела в увлекательное приключение. А так как на дворе стоит жара, мы предлагаем вам сделать не совсем обычный мел
Ледяной мел для рисования?. Ледяной мел - новый и по-настоящему летний рецепт для игр! Так что, если прогноз погоды обещает вновь быть жарким, то смело отправляйтесь на кухню, чтобы приготовить ледяной мел.

Ледяной мел для рисования? 01
Вам понадобится:

Ледяной мел для рисования? 02
1/2 Стакана (125 мл) воды.
1-2 ст. Ложки (15-30 мл) смываемой темперной краски.
1/2 Стакана (125 мл) крахмала.
1/2 Стакана (125 мл) соды.
Уксус.
Формочки для льда.

Ледяной мел для рисования? 03
1. смешайте воду и темперную краску. Смешайте 1/2 стакана (125 мл) воды с 1-2 ст. Ложками (15-30 мл) смываемой темперной краски, пока краска хорошо не растворится.
2. можете использовать несколько капель пищевого красителя, но с ним вы можете запачкаться, и отмывать его сложнее.
3. для более ярких цветов используйте больше краски. Для более светлых или пастельных цветов возьмите меньше красителя.
4. добавьте крахмал и соду. Добавьте 1/2 стакана (125 мл) крахмала и 1/2 стакана (125 мл) соды в смесь, хорошо перемешивайте до тех пор, пока порошок полностью не растворится.
5. смесь должна быть все еще жидкой на этом этапе, но несколько гуще, чем обычная краска.
6. перелейте смесь в формочки для льда. Аккуратно потрясите формочку вперед - назад, чтобы пузырьки со дна поднялись вверх.
7. если хотите поступить более творчески, используйте формочки необычного вида - узорные формочки для льда или интересные форма от конфет.

Ледяной мел для рисования? 04
Замораживайте, пока не затвердеет. Замораживайте мел пару часов, пока он не затвердеет. Затем, просто вытащите мел из формы, как вы делаете это обычно, и играйте, как вам вздумается.

Учтите, что ледяной мел будет таять у вас в руках, так что вы можете порядком запачкаться.
Когда вы только-только нарисовали ледяным мелком, цвета его могут казаться бледными. Когда вода высохнет, цвета станут насыщеннее.
Вся прелесть этого занятия в том, что даже без какого либо точного рисунка, ледяной мел при жаркой погоде будет таять и выдавать различные красочные узоры.

Ну а теперь самое интересное! После того как мел растаял самое время взять бутылочку с уксусом. Лучше всего взять бутылочку с распылителем. Выливаем уксус на растаявшие краски и наблюдаем за реакцией уксуса с содой. Уверяем вас это очень красиво, а малыши будут в восторге от такого эффекта.

Получите больше информации о дорогих мои! http://lajfhak.ru-land.com/stati/stati