Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Куриные желудочки в подливке.

15.06.2018 в 11:50

Нам потребуется:
500-700 гр Куриных желудочков.
1 луковица.
1 ст. л сметаны.
1 ч. л томатной пасты.
1 ст. Ложка муки.
Соль по вкусу.
Желудочки очистить от лишнего жира и желудочной желто-зеленой пленки, если таковая имеется ( не торопитесь ее выбрасывать, расскажу позже).
Куриные желудочки в подливке.
Разрезать желудочки на 2 или более частей, кому как нравится. Лишь в том случае, если желудочки продавались без зеленой пленки, то предварительно их отваривать не надо. А так повара советуют отварить немного и слить, чтобы горечь ушла. Но я последнее время обхожусь без этого, т. к желудочки очень хорошего качества в основном. Но для малышей советую первый бульон слить.
Спассировать до прозрачности и золотого цвета порезанный меленько лук в небольшом количестве растительного масла. Для малышей не пассировать лук, а положить в середине тушения пупочков.
Выложить желудочки в лук.
И тушить их под крышкой ( желудочки сразу дадут много сока.
Тушить, пока не испарится весь сок, который выделят желудочки, на среднем огне.
Затем залить горячей водой так, чтобы прикрыть желудочки и тушить их до готовности ( мягкости) на небольшом огне. Можно на некоторое время забыть про них. Они не требуют в это время сильного внимания. Пусть себе тушатся, а тушатся они как правило дольше обычного мяса, т. е больше часа. Чем дольше будут тушиться, тем нежнее и вкуснее будут.
Как только они стали мягкими и если бульон выкипел, то долить необходимое количество воды, чтобы желудочки опять были слегка прикрыты.
Посолить по вкусу. Добавить 1 лавровый листик, 1 ч. л томатной пасты. Можно перчик горошком 3-5 шт. кому нравятся любые специи к мясу ( только без глютомата).
Развести в 50-100 гр теплой воды 1 ст. Ложку муки и добавить 1 ст. Ложку сметаны ( можно и без нее. Хорошо размешать вилкой и вылить содержимое в кастрюлю, помешивая.
Довести до несильного кипения. Желудочки загустеют. Убавить огонь до минимума и потушить еще минут 5-10.
Наше блюдо готово.
Приятного аппетита вам и вашим детям! Rose.
Так же можно приготовить и куриные сердечки. Можно и то и другое вперемешку. Но надо иметь ввиду, что сердечки жирноваты, поэтому первый бульон желательно сливать. ---.
Про желудочные пленочки, если таковые имеются:
Они необыкновенным лекарством при расстройстве желудка и кишечника являются. Процессы в желудке и кишечнике нормализуют. Пленочки хорошо промывают и оставляют сушиться на открытом пространстве, ну скажем, на тарелке. Они быстро высыхают, становятся хрупкими. Затем перемолоть их в кофемолке в порошок и убрать в баночку. Я своим маленьким детям давала на кончике ч. л такого порошочка с водой. Очень хорошо помогало при расстройствах кишечника лучше всякого лекарства. Рассказывают, что таким порошком даже язву вылечивают. Наш замечательный автор - Алия кулинария@m_Lifehack.

Куриные желудочки в подливке. 01
Куриные желудочки в подливке. 02
Куриные желудочки в подливке. 03
Куриные желудочки в подливке. 04
Куриные желудочки в подливке. 05
Куриные желудочки в подливке. 06
Куриные желудочки в подливке. 07
Куриные желудочки в подливке. 08
Куриные желудочки в подливке. 09