Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Картофельная запеканка со скумбрией.

03.11.2016 в 10:28

Ингредиенты:
? 1. Кг картофеля.
600 г скумбрии (примерно 1 большая тушка, а я взяла полторы).
150 г сыра.
Майонез или смесь майонеза со сметаной.
Соль и перец - по вкусу.
Приготовление:
Картофельная запеканка со скумбрией.
Сначала подготовим продукты: картофель чистим, скумбрию мы разделываем на маленькие кусочки, удаляя из нее все косточки. Ставим на плиту кастрюльку с водой. Пока вода закипает, режем картошку на кружочки, крупные клубни предварительно разрезаем пополам. Картофель у меня молодой, так что я с него сняла только тонкую кожицу. Закладываем картошку в кипящую воду на 2-3 минуты. Вы можете картофель использовать и сырым, но бланшированный он получается мягче.
За это время можно подготовить сыр - натереть на терке. Смазываем форму растительным маслом и выкладываем на нее шумовкой половину картофеля. Разравниваем слой картошки, солим и перчим.
Первый слой нашей запеканки майонезом смазываем. Выкладываем на картошку рыбу. Поступаем с ней так же, как и с предыдущим слоем - солим, перчим, смазываем майонезом. Выкладываем остатки картофеля и снова кладем соль, перец и майонез. Засыпаем сверху тертым сыром и отправляем в духовку, разогретую до 190 градусов на 40 минут. Когда подрумянится верх запеканки, достаем ее из духовки. Даем немного остыть и режем на порции. Хочу отметить, что это блюдо очень вкусно и в холодном виде. Приятного аппетита! Кулинария@m_Lifehack.

Картофельная запеканка со скумбрией. 01
Картофельная запеканка со скумбрией. 02
Картофельная запеканка со скумбрией. 03
Картофельная запеканка со скумбрией. 04
Картофельная запеканка со скумбрией. 05
Картофельная запеканка со скумбрией. 06
Картофельная запеканка со скумбрией. 07
Картофельная запеканка со скумбрией. 08
Картофельная запеканка со скумбрией. 09