Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Какой прокси выбрать для Google. Стандартная настройка прокси в Google Chrome

06.04.2022 в 14:32

Какой прокси выбрать для Google. Стандартная настройка прокси в Google Chrome

Указать параметры, необходимые для работы прокси-сервера, можно самостоятельно. Если вы хотите использовать прокси так, чтобы при появлении Вас в сети Интернет информация об этом была максимально анонимной, перед настройкой и включением прокси необходимо очистить уже сохраненные cookie и иные файлы, которые сохраняются на вашем ПК после посещения сайтов. Сделать это можно при очистке истории посещения сайтов - достаточно отметить соответствующие пункты в выпадающем окне.Это позволит вам избавиться от информации, которая уже сохранена на вашем компьютере и считывается при повторном посещении выбранных сайтов.Далее следует поступить следующим образом:

Какой прокси выбрать для Google. Стандартная настройка прокси в Google Chrome

Для настройки прокси в Google Chrome потребуется IP адрес прокси сервера и его порт. Чтобы включить прокси в Chrome нужно:1. Перейти в настройки, нажав на кнопку с тремя вертикальными полосами в правой верхней части экрана.2. Пролистываем список вниз. Нажимаем на кнопку "Дополнительно".3. Листаем вниз дальше. В разделе "Cистема" выбираем пункт "Настройки прокси сервера".4. Откроется окно со свойствами интернета. В них нажимаем на кнопку "Настройка сети".5. Появится ещё одно окно. В разделе "Прокси сервер" ставим галочку в пункте "Использовать прокси сервер для локальных подключений".6. Теперь нажимаем на кнопочку "Дополнительно".7. В открывшемся окне вставляем IP адрес и порт в том окне, к какому протоколу относится ваш прокси сервер. Эту информацию вы получите от поставщика прокси. Допустим, наш протокол будет HTTP, поэтому вставляем IP и порт в соответствующее окно.8. После этого нажимаем кнопку "ОК".Все, настройка прокси сервера для хром на этом завершена.

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси сервера

Сегодня вопрос о том, как правильно настроить прокси-сервер, звучит все чаще. И неудивительно, ведь с его помощью можно обезопасить себя от злоумышленников в Интернете, обеспечить анонимность, обойти блокировки, бан и многое другое. Поэтому стоит разобраться, что такое прокси-сервер и как его настроить. Сделать это можно разными способами, которые мы и рассмотрим.

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси сервера

При включении прокси через удаленный сервер открываются все сайты, которые вы просматриваете с помощью браузера. В некоторых случаях в этом нет необходимости, и тогда можно открывать таким способом только выбранные страницы. Для этого придется установить специальное бесплатное расширение, называющееся FoxyProxy. Дальше настройка прокси происходит следующим образом:

  1. Зайдите в настройки расширения и выберите Add New Proxy.
  2. Там вы увидите вкладку Proxy Details. Под ней поставьте точку напротив Manual Proxy Configuration.
  3. Там вручную впишите IP-адрес и порт.
  4. В графе URL Patterns кликните на Add New Patterns, впишите любое имя, заполните поле с адресом сайта в формате *.com или *.ru: ваши прокси теперь будут работать, только когда вы заходите на эти страницы.

Как настроить прокси в браузере

Использовать прокси можно практически во всех браузерах, в том числе Google Chrome, Yandex, Амиго, Opera, Mozilla Firefox. Настраиваем их все похожим образом. Сначала нужно открыть перечень настроек. Дальше меню немного различаются, поэтому:

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси сервера

  • в Mozilla Firefox заходите в «Дополнительные»;
  • в Opera откройте раздел «Браузер»;
  • в Google Chrome откройте дополнительные настройки, а затем найдите список «Система».

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси сервера

После этого вы увидите кнопку «Настройки прокси-сервера». За нажатием на нее последует открытие системного окна «Свойства: Интернет». Там выберите «Настройка сети». Поставьте птичку прямо рядом с пунктом Использовать прокси-сервер для локальных подключений и запишите данные в графу Адрес и номер Порта.

Настройка прокси в различных программах

Для работы с прокси можно использовать специальные проксификаторы, как, например, Proxy Switcher. Они значительно упрощают все процессы.

Также необходимость в применении прокси может возникнуть при использовании софта для парсинга ключей из поисковиков, накрутки активности в социальных сетях, арбитража и т.д. У каждой программы способ настройки индивидуален, но общие действия примерно одинаковые. Обычно достаточно зайти в раздел «Сеть» и поставить галочку возле слов об использовании прокси-сервера, а затем вписать его данные.

Полезные расширения браузеров для работы с прокси

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси сервера

Наибольшей популярностью пользуются такие расширения, как:

  • FriGate;
  • Proxy Switcher;
  • TunnelBear;
  • Hotspot Shield;
  • ininja.

Что такое прокси-сервер

Лучше всего узнать, перед тем как использовать и установить, что такое прокси, как он работает. По сути, это посредник между компьютером пользователя и интернет-ресурсом, к которому тот обращается. Если без прокси IP-адрес юзера и другие данные передаются непосредственно на открытый им сайт, то с прокси эти сведения сначала передаются на удаленный сервер, который затем посылает уже свои данные в Интернет. Таким образом, вы остаетесь инкогнито.

    Бесплатные прокси. Список бесплатных прокси-серверов

    К сожалению, по вашему запросу прокси-сервера не найдены…Пожалуйста, попробуйте обновить страницу или изменить праметры фильтра и повторите попытку.

      Что такое прокси-сервер?

      Прокси-сервер - это специальный сервер, позволяющий перенаправлять запросы клиента. Если говорить о веб-серверах, то прокси-сервер позволяет перенаправлять веб-запросы клиента на указанные в запросах сервера. Таким образом, конечный сервер не имеет возможности узнать, от какого именно клиента пришел запрос, т.к. клиент-пользователь остается анонимным.

      Прокси-сервера могут использоваться для разнообразных целей, в том числе: для решения проблем с производительностью, безопасностью, распределенюю нагрузки сети, получению доступа к локальным/закрытым участкам сети и т.д. Злоумышленники могут использовать прокси-сервера для сохранения своей анонимности в сети, или же для перехвата чужих данных, или подмены данных, распространению вирусов. Следует с осторожностью использовать прокси-сервера, не рекомендуется при использовании публичного прокси-сервера посещать сайты, на которых вы авторизированны, или проходить процедуру авторизации на сайтах. Данные могут быть перехвачены владельцем прокси-сервера. Если вы работаете в Интернет через публичные прокси-сервера, всегда старайтесь использовать протокол HTTPS, чтобы защитить свои данные.

      Тип анонимности

      HTTP прокси-сервера различаются степенью анонимности. Самые простые сервера делают обычное перенаправление запросов пользователя и при этом указывают в HTTP-заголовках, что запрос идет от прокси-сервера, а также могут передавать серверу IP-адрес клиента. Прокси-сервера с высокой степенью анонимности способны не только полностью скрывать IP-адрес клиента, но и поддерживать постоянные соединения между сервером и клиентом (Keep-Alive).

      Время отклика

      На нашем хитром сайте доступность прокси-серверов проверяется автоматически, однако нет никаких гарантий, что выбранный вами прокси-сервер будет работать надежно и время ответа не будет превышать указанное на сайте. Проверка проводится путем отправки нескольких запрос к популярным сайтам, таким как: Яндекс, Google, Mail.ru, Kbyte.ru, Facebook и т.д. Следует отметить, что при проверке времени отклика учитывается только время получения html-данных, без учета графики и других мединых данных.

      Географическое расположение прокси-сервера может существенно влиять на скорость соединения. Чем ближе прокси-сервер к клиенту и конечному серверу, тем быстрее будут выполняться запросы. Наш хитрый сервер находится в Москве, поэтому время отклика для географически удаленных серверов может быть выше, чем у вас, или наоборот.

      Бесплатные HTTP прокси-сервера, как правило, перегружены запросами и могут работать медленно и нестабильно.

      Некоторые прокси-сервера могут снижать скорость по достижению определенного числа запросов к нему с одного IP-адреса. Чтобы этого избежать, рекомендуется отключать графику в браузере, т.к. на сайтах может большое число графических элементов и для каждого из них будет делаться отдельный запрос к серверу.

      Условия использования и предупрежедение об опасности

      ВСЕ ПРОКСИ-СЕРВЕРА, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ, ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. АВТОР FOXTOOLS, ХОСТИНГ-ПРОВАЙДЕР И ПРОЧИЕ ЛЮДИ НЕ НЕСУТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОЗМОЖНУЮ УТРАТУ ДАННЫХ И ИНОЙ УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ.

      ПОМНИТЕ, ИСПОЛЬЗУЯ ПРОКСИ-СЕРВЕРА, ВЫ РИСКУЕТЕ ПОТЕРЕЙ КУКОВ (COOKIES) АВТОРИЗАЦИИ И УЧЕТНЫХ ДАННЫХ К САЙТАМ! БУДЬТЕ КРАЙНЕ ОСТОРОЖНЫ!

      Например, владелец прокси-сервера может обучить свой сервер отслеживать запросы авторизации на сайтах социальных сетей и записывать их. Таким образом, если вы воспользуетесь прокси-сервером и пройдете процедуру авторизации на каком-нибудь «Вконтакте», ваши учетные данные могут попасть злоумышленнику. В подобных случаях ситуацию может немного спасти использование безопасных соединений по протоколу HTTPS, хотя 100% гарантий безопасности сохранности данных все равно нет.