Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как собрать 10-15 кг крыжовника с одного куста.

23.10.2015 в 01:24

Крыжовник высокой урожайностью отличается. При благоприятных условиях и правильном уходе с одного куста можно собирать по 10-15 кг ягод.

Каждый год из появившихся прикорневых побегов оставляют 3-5 лучших, расположенных равномерно, остальные вырезают до уровня почвы. Необходимо также удалять сильно подмерзшие, больные и поврежденные ветви. На взрослых растениях вырезают ветви старше 6-8-летнего возраста - они уже не так обильно плодоносят, а ягоды на них мельчают.

Как собрать 10-15 кг крыжовника с одного куста.
Почву рыхлят 1 раз в 2-3 недели, чтобы не допустить образования почвенной корки, пресечь рост сорняков, сохранить влагу и обеспечить доступ воздуха к корням. Особенно важно поддерживать почву в таком состоянии первые 2-3 года после посадки. Глубина рыхления - не более 10-12 см, иначе можно повредить корневую систему. А можно просто замульчировать почву вокруг - из расчета одно ведро торфа (или другой органики) на куст. При мульчировании черной пленкой нужно сделать крестообразные надрезы для удобрений и полива. Осенью пленку убирают, перекапывают почву в радиусе кроны.

Крыжовник не любит избытка влаги, а засуху переносит легко - если она не слишком длительная. Но при долгой засухе, особенно в ответственные периоды роста, его необходимо поливать. Первый полив - в период образования завязей (вторая половина мая - первая декада июня. Второй - во время формирования и налива ягод (вторая - третья декады июня. Для усиления роста корней и подготовки к зиме необходим так называемый влагозарядочный полив (третья декада сентября - первая декада октября. Крыжовник нельзя поливать из лейки или шланга - от основания куста вымывается земля, а корневая шейка замокает. Нужно прокопать прикустовой круг - ложбинку в так называемой "Ливневой" зоне, то есть там, где оканчивается крона куста, и подавать воду в нее - по 30 л на куст.

Только в том случае, если посадочные ямы были хорошо заправлены питательной смесью, то в первые два года подкормки можно не делать. Начиная с третьего года, осенью под перекопку вносят удобрения из расчета на 1 кв. м: органические - 4-6 кг, фосфорные - 30 г, калийные - 20 г. хорошо действует подкормка в первую - вторую декады июня - помогает росту побегов и наливу ягод. Обычно ее совмещают с поливом. Коровяк разводят в 3-4 объемах воды и поливают растения этой взвесью - 1 ведро на куст. Минеральную подкормку делают так: на 1 куст - 10 л воды, в которой растворено 10 г азотных, 15 г калийных и 20 г фосфорных удобрений.