Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как сделать кофе полезным: 5 добавок к любимому напитку.

20.03.2019 в 00:25

Кто любит по утрам взбодриться чашечкой ароматного кофе, тот наверняка пробовал готовить его не только в чистом виде, но и с различными пряностями.
Именно на "Кофейных" пряностях, пожалуй, стоит остановиться поподробнее, об этом сообщает Smak. ua
Как сделать кофе полезным: 5 добавок к любимому напитку.. В Индии и арабских странах традиционными специями издавна считаются имбирь, мускатный орех, кардамон, корица и гвоздика, более экзотические натуральные ароматизаторы - различные виды перца, анис, чеснок, бадьян и тмин, которые не пользуются популярностью у европейцев из-за слишком специфичного вкуса.
Кстати, пряности в кофе не только подчеркивают вкус и аромат напитка, но и делают его более полезным и нейтрализуют вредное воздействие некоторых компонентов кофе на организм.
К примеру, корица помогает улучшить обмен веществ, а также сбросить лишний вес. Ее можно употреблять как добавку в кофе в виде порошка или палочек.
Эфирные масла гвоздики помогут снизить негативное действие кофеина на кровеносную систему. А именно: эта специя снижает давление. В кофе достаточно положить одну штуку гвоздики и оставить настояться. И тогда кофе можно пить даже гипертоникам.
Имбирь - прекрасный антисептик, активизирует работу желудочно-кишечного тракта. Для кофе лучше использовать свежий измельченный корень.
Кардамон для желудка и нервной системы полезен. В кофе можно добавить свежий порошок или коробочки кардамона.
Черный перец выводит токсины, ускоряет обмен веществ и улучшает работу желудка. В кофе достаточно положить 1-2 горошины и дать настояться.
Секреты приготовления кофе с пряностями.
Таким образом, если пряность употребляется впервые, имеет смысл начать с небольшой дозы - возможна аллергия.
Употребляя кофе со специями, не забывайте, что передозировка специй превращает все их полезные свойства в прямо противоположные.
Не позволяйте кофе "Перевариваться". Именно в пенке закипающего кофе находятся все выделившиеся из кофе эфирные масла.
Покупать специи для кофе лучше в цельном виде, а молоть непосредственно перед приготовлением кофе. Молотые специи частично теряют, частично изменяют свой аромат при длительном хранении. Специи лучше добавлять в воду раньше кофе, дав им возможность провариться.

Как сделать кофе полезным: 5 добавок к любимому напитку. 01
Как сделать кофе полезным: 5 добавок к любимому напитку. 02