Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как сделать циркуль золотого сечения.

01.03.2020 в 08:48

Практикующий художник каждый день с задачей гармонизации различных величин сталкивается. Одним из самых древних и естественных методов гармонизации является пропорция золотого сечения.
Золотое сечение - это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей; или другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему.
a: b = b: c или с: b = b: а.
Как сделать циркуль золотого сечения.
Отрезки золотой пропорции выражаются бесконечной иррациональной дробью b = 0, 618., если с принять за единицу, a = 0, 382. Для практических целей часто используют приближенные значения 0, 62 и 0, 38. В том случае, если отрезок с принять за 100 частей, то большая часть отрезка равна 62, а меньшая - 38 частям.
Для практического применения золотого сечения, весьма удобен циркуль золотого сечения, или как его еще называют - циркуль Фибоначчи. Это очень простой в использовании инструмент, циркуль золотого сечения постоянно сохраняет пропорцию золотого сечения в делении любого отрезка. Также им очень удобно находить соотношения параметров высоты, или ширины, когда один из этих параметров уже задан. Циркуль можно изготовить из дерева или металла, во избежании разбухания или коррозии я использовал алюминиевую полосу шириной 15 мм и толщиной 2 мм. Части циркуля заклёпками при помощи мануального заклёпочника скрепил. Пользуясь схемой следует помнить, что размеры даны от центра отверстия, а не от края заготовки.

Как сделать циркуль золотого сечения. 01
Как сделать циркуль золотого сечения. 02
Как сделать циркуль золотого сечения. 03
Как сделать циркуль золотого сечения. 04
Как сделать циркуль золотого сечения. 05
Как сделать циркуль золотого сечения. 06
Как сделать циркуль золотого сечения. 07