Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как проще выращивать рассаду.

21.06.2021 в 23:24

Пластиковые бутыли емкостью 5 литров разрезать пополам. Дырочки для слива не нужны - в емкости и так видно, на сколько проливается вода. На дно насыпать 2-сантиметровый слой измельченной скорлупы яиц, затем на 2 см песка, а сверху на 10-12 см - хорошей земли.
Как проще выращивать рассаду.
Пропарить землю кипятком (умеренно, не заливая), дать остыть и пинцетом равномерно разложить по 20 штук семян в пятилитровые емкости. Лишь в том случае, если емкость больше, то и семян, соответственно, больше. Затем слегка присыпать просеянным компостом, закрыть полиэтиленовым пакетом и поставить на шкаф или другое место, где теплее.


Полезный совет:
Полиэтиленом нужно накрывать обязательно. Это создает влажный и теплый микроклимат, в котором семена быстро дают дружные всходы.
Как только появились всходы, убрать полиэтилен и поставить бутыли на окно. Полив проводить по мере надобности, это хорошо видно через прозрачные стенки емкости, получается примерно раз в пять дней, но можно и чаще - смотря как растет рассада. Раз в неделю обязательно опрыскивать раствором Байкала и как можно чаще поворачивать емкости к свету, не забывая во время роста подсыпать землю.
Семена всходят очень быстро, рассада растет на окнах до самой посадки в грунт. На грядки высаживать следующим образом - сдавить емкость так, что земля с рассадой вываливается в миску с водой. Размыть аккуратно в воде корешки и сразу высадить растение в землю.
Преимущества данного способа:
Не надо пикировать рассаду; соблюдается чистота, так как не требуется никаких поддонов; растения не травмируются, хорошо себя чувствуют; ускоряется приживаемость; преимущества в перевозке, например, из квартиры на дачу.