Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как правильно выращивать рассаду капусты.

20.11.2022 в 13:49

Сохраните, чтобы не потерять!
При выращивании рассады капусты (в т. ч. и ранней) нельзя пренебрегать правилами предпосевной подготовки семян (это может быть причиной их пониженной всхожести) и сроками их посева.
Как правильно выращивать рассаду капусты.
К выращиванию рассады ранней капусты надо приступать в конце марта, но не февраля. Рассаду выращивают в течение 50-60 дней. Слишком ранний посев семян чреват недостаточной освещенностью растений, что и явилось причиной их сильного вытягивания. Кроме того, перерастая, рассада плохо приживается.
Перед посевом семена капусты следует прогреть в горячей воде (48-50\xB0с) в течение 15 минут, затем сразу положить на 1-2 минуты в холодную воду, затем подсушить до сыпучести. Такой прием повышает всхожесть и жизнеспособность семян. При посеве семян в ящики расстояние между рядами делают 3-4 см, семена в рядках раскладывают через 1, 5-2 см. Затем ящики ставят в теплое место и накрывают пленкой, так как до появления всходов надо поддерживать температуру почвы на уровне 20-21 с. в этих условиях семена прорастают на 4-5-й день.
При появлении всходов пленку снимают и ящик с рассадой ставят на свет - на подоконник без батареи, чтобы температура воздуха днем была 12-14\xB0с, а ночью 6-8\xB0с. появившиеся всходы поливают слабым раствором марганцовки, чтобы избежать заболевания растений черной ножкой. В это время растениям требуется яркое освещение в течение всего дня, иначе они вытянутся. Пониженную температуру надо сохранять в течение недели, затем ее повышают днем до 18\xB0с, ночью до 15\xB0с.
Через 10-12 дней, когда у растений появится первый настоящий лист, их пикируют обычно в питательные горшочки. При пикировке сеянец заглубляют в горшочек до семядолей, при этом очень длинные корни прищипывают. Через неделю после пикировки рассаду подкармливают раствором минеральных удобрений (по 1 г аммиачной селитры, суперфосфата и калийного удобрения на 1 л воды. Через неделю подкормку этим же составом можно повторить. Через 45-55 дней после посева семян рассада готова к высадке в открытый грунт. За несколько дней до этого ее начинают выносить на открытый воздух, постепенно увеличивая продолжительность ее пребывания там.
За сутки до высадки рассаду капусты надо обильно полить в два - три приема, а в день посадки полезно окурить табачной пылью, чтобы отпугнуть капустную муху.

Как правильно выращивать рассаду капусты. 01
Как правильно выращивать рассаду капусты. 02
Как правильно выращивать рассаду капусты. 03