Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как правильно ухаживать за компостом?

19.03.2016 в 23:48

1. один раз в месяц компостную кучу необходимо ворошить. При этом хорошо достичь наиболее полноценного перемешивания остатков. Это сделает органику рыхлой, обогатит кислородом, позволит ей перегорать, а не гнить. В случае если перелопатить кучу для вас сложно - хотя бы прокалывайте ее со всех сторон вилами.
Как правильно ухаживать за компостом?
2. очень важно следить за влажностью компостной кучи. Внимание! Только в том случае, если она пересыхает - регулярно ее увлажнять. Однако тут нельзя перебарщивать, но помнить о том, что влажно, это не значит - мокро! Лишняя влага вытесняет воздух, а значит ухудшает работу необходимых для компостирования бактерий. Поэтому аккуратно поливайте свою кучу из лейки, а не из шланга, предпочитая не долить, чем перелить. В пору затяжных дождей и после полива - накрывайте ее пленкой.
3. если хочется ускорить процесс созревания компоста - позаботьтесь о том чтобы в кучу попало достаточно азота - он содержится в зеленых частях растений и навозной жиже.

Сколько времени займет созревание компостной кучи зависит от обеспеченных для этого условий. Обычно полное перепревание органических остатков происходит за 1-1, 5 года. Готовность удобрения определяется визуально и по запаху, - органика становится рассыпчатой темно-коричневой массой с запахом лесной земли.