Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как правильно настроить прокси для работы с Python Telegram

28.02.2024 в 07:40

Как правильно настроить прокси для работы с Python Telegram


  1. Официальный прокси сервер не взаимодействует с серверами телеграма напрямую, а использует для этого ещё, как минимум, один слой прокси-серверов. Мы будем называть их middle-proxy , их список доступен по ссылкам core.telegram.org/getProxyConfig и core.telegram.org/getProxyConfigV6 . Соединение по IPv6 пока не поддерживается официальным прокси-сервером.
  2. Для шифрования данных между прокси-сервером и middle-proxy используется ключ, получаемый из ip адресов обеих узлов. Поэтому, прокси-сервер для соединения с middle-proxy должен знать свой внешний ip-адрес, иначе ключи шифрования на одной и на другой стороне будут разными. Помимо этого, в формировании ключа участвуют номера портов обеих узлов и общий секрет, доступный по адресу core.telegram.org/getProxySecret . Разработчики Телеграма рекомендуют обновлять этот секрет раз в сутки.
  3. При подключении прокси-сервера к middle-proxy, первый из них передаёт своё время. Если время отличается больше чем на несколько минут, вторая сторона закрывает соединение.
  4. При посылке сообщения от клиента к middle proxy, сообщение оборачивается в RPC-вызов протокола MTProto. В каждый такой RPC-вызов прокси добавляет несколько аргументов: ip и порт обеих узлов, случайный идентификатор соединения, а также тег прокси сервера, используемый для показа рекламного канала в приложении. Эти дополнительные аргументы занимают примерно 96 байт. Из-за этой особенности не получится показывать рекламные каналы при работе напрямую, не через middle proxy.
  5. Серверы Телеграма «верят» информации об ip клиента, получаемой от прокси-сервера. Эти адреса можно увидеть в информации о сессиях (прямоугольник дорисован):
    Разбираемся с настройкой прокси для Python telegram.. Особенности взаимодействия прокси сервера с внешними серверами
  6. По одному TCP-соединению между прокси-сервером и middle-proxy передаются сообщения разных пользователей. В запросах и ответах есть аргумент «случайный идентификатор соединения», который нужен для того, чтобы данные попали к нужному клиенту.
  7. Прокси сервер не может расшифровать данные клиента, но может отличить обычные сообщения от передаваемых файлов. Так же, ему известен размер каждого сообщения.

Связанные вопросы и ответы:

1. Каким образом можно настроить прокси для работы с ботами в Telegram на Python

Для настройки прокси в Python для работы с ботами в Telegram можно воспользоваться библиотекой requests. Для этого нужно создать объект с параметрами прокси и передать его при отправке запросов к API Telegram. Таким образом, весь трафик будет маршрутизироваться через указанный прокси сервер.

2. Какие параметры необходимо указать при настройке прокси для работы с Telegram ботами в Python

При настройке прокси для работы с Telegram ботами в Python необходимо указать адрес прокси сервера (host) и порт, а также, при необходимости, логин и пароль для аутентификации на прокси сервере.

3. Как можно проверить правильность настройки прокси для работы с ботами в Telegram на Python

Для проверки правильности настройки прокси в Python для работы с ботами в Telegram можно отправить запрос к API Telegram через данный прокси и проверить ответ от сервера. Если запрос проходит успешно и ответ получен, значит настройка прокси выполнена правильно.

4. Можно ли использовать бесплатные прокси сервера для работы с Telegram ботами в Python

Да, можно использовать бесплатные прокси сервера для работы с Telegram ботами в Python, однако стоит помнить, что качество и стабильность бесплатных прокси может быть низкими. Рекомендуется использовать платные прокси сервера для более надежной работы.

5. Можно ли настроить несколько прокси серверов для работы с Telegram ботами в Python

Да, можно настроить несколько прокси серверов для работы с Telegram ботами в Python. Это полезно, если один из прокси серверов недоступен или работает нестабильно, тогда можно автоматически переключиться на другой прокси.

6. Какие проблемы могут возникнуть при настройке прокси для работы с Telegram ботами в Python

При настройке прокси для работы с Telegram ботами в Python могут возникнуть следующие проблемы: неправильно указаны параметры прокси (адрес, порт, логин, пароль), проблемы с доступом к выбранному прокси серверу (блокировка, недоступность), несовместимость прокси с использоваемой версией Python или библиотекой requests. В случае возникновения проблем, стоит внимательно проверить настройки и выбрать другой прокси сервер.

Что такое прокси-сервер и зачем он нужен при работе с Telegram через Python

Несмотря на то что изначальнозадумывался исключительно как мессенджер, со временем он вырос в нечто гораздо большее. Теперь уместнее называть его социальной платформой, где люди не только общаются, но и ведут блоги, объединяются в группы, читают новости, обмениваются медиафайлами и даже используют его как облачное хранилище для своих данных. В общем, универсальная штука. Страшно вспомнить, что Telegram при всех его преимуществах около полутора лет блокировали на территории России. Но этот период сделал его сильнее и позволил обрасти рядом специфических функций. Например, поддержкой прокси. Разбираемся, что это такое и зачем нужно.

Что такое прокси-сервер и зачем он нужен при работе с Telegram через Python. Что такое прокси в Telegram, зачем это нужно и как включить

В Телеграм есть поддержка прокси, и не нужно ей пренебрегать

Карты UnionPay в России — где взять и зачем они нужны

Поддержка прокси появилась в Telegram именно в период блокировок со стороны Роскомнадзора. Чтобы поддерживать работу, мессенджеру оказалось недостаточно разветвлённой сети серверов, потому что РКН нет-нет, да и попадал на нужные IP-адреса и блокировал их. В результате пользователи оказывались в ситуациях, когда запустить Telegram просто не удавалось.

Что такое прокси простыми словами

Прокси, в отличие от VPN, не шифрует трафик, но при этом анонимизирует пользователя

Прокси - это сервис либо функция в составе другого сервиса, которая позволяет сделать пользователя анонимным , соединяя его с нужным его сайтом или приложением через промежуточный сервер.

Этот сервер должен находиться в той стране, где целевой сервис не блокируется. Тогда он сможет принять сигнал от пользователя, а потом перенаправить его на тот сайт или приложение, к которому он пытается подключиться.

Прокси отличается от VPN тем, что всего-навсего анонимизирует пользователя, выступая буфером между ним и сервисом, к которому он подключается, но при этом не шифрует трафик, тогда как VPN — шифрует, не позволяя перехватить его третьим лицам.

Внимание! , чтобы не потеряться. Там мы каждый день публикуем эксклюзивные статьи , которые не выходят на AppleInsider.ru.

Предназначение прокси-сервера — сделать так, чтобы провайдер не увидел, что пользователь подключается к блокируемому сервису или сайта. В этом случае блокировка будет невозможной, потому что взаимодействия с запрещёнными IP-адресами не будет. Однако прокси — это двусторонняя история.

Он позволяет аномизировать пользователя не только перед провайдером, но и перед самим сервисом, что удобно, если, например, сам сервис блокирует пользователей из страны вашего нахождения. Несмотря на то что сейчас Роскомнадзор не блокирует Telegram в России , смысл знать, где располагается меню с настройкой прокси-серверов и как их подключить, всё-таки есть.

Как настроить прокси в Телеграм

  • Запустите Telegram и перейдите во вкладку «Настройки»;

Подключить прокси может кто угодно, но для этого нужно иметь доступ к какому-нибудь прокси-серверу

  • Отсюда перейдите в раздел настроек «Данные и память»;
  • Пролистайте параметры в самый низ и выберите «Прокси»;

Прокси-сервера бесплатны, но могут рекламировать каналы или группы

  • Включите пункт «Прокси» и подключитесь к прокси-серверу.

Если вы включаете прокси в Telegram впервые, доступных прокси-серверов там не будет. Их нужно добавлять самостоятельно. В самом мессенджере есть целые каналы, посвящённые теме обхода блокировок. Они на постоянной основе публикуют свежие прокси-сервера. Но, если вы не знаете таковых, могу предложить вам несколько вариантов из тех, которыми я пользуюсь сам:,,.

Чтобы добавить прокси в Telegram , просто кликните по ссылке и нажмите «Добавить прокси» в интерфейсе мессенджера. Если подключение пройдёт успешно, вы увидите подпись «Подключён», а рядом с ним пинг. Это задержка в скорости передачи сигнала в миллисекундах, которая связана с использованием промежуточных серверов, выполняющих роль подушки между вами и Telegram.

Поскольку прокси в Telegram бесплатны, а их создателям нужно на чём-то зарабатывать, мессенджер позволяет им размещать рекламу. Она будет появляться в виде отдельной группы или канала над вашими чатами, помечаясь припиской «Реклама». Скрыть её невозможно.Но это плата за использование сервиса по обходу блокировок. Впрочем, нередко прокси-сервера перестают работать, и тогда подключение к ним становится невозможнее. В этом случае просто замените вышедший из строя прокси на другой.

Какие существуют типы прокси-серверов и какой из них лучше всего подходит для использования с Python Telegram

Существует несколько способов, с помощью которых можно обойти блокировку в Телеграм: VPN, специальные расширения для браузера и др. Самый надежный из них — использование высокоскоростных анонимных прокси-серверов.

Не рекомендуем использовать для Telegram бесплатные сервера, так как они не подходят для долгосрочной производительной работы. Общедоступные прокси небезопасны, нестабильны и сильно снижают скорость соединения. Они действуют недолго, после чего отключаются, из-за чего вам постоянно придется искать новые сервера.

Для доступа в Telegram стоит выбирать платные прокси , которые работают по протоколу Socks5. Они надежные, бесперебойно работают и обладают высокой скоростью соединения. Также платные прокси-сервера позволяют выбрать оптимальный IP-адрес из подходящей для вашей задачи геолокации. Для открытия доступа в Telegram разработчики мессенджера рекомендуют использовать сервера из Великобритании, США, Швеции или Германии и др. Европейских стран.

После оплаты прокси вам будет предоставлен индивидуальный IP-адрес, который необходимо вписать в настройки своего аккаунта в Telegram. Подробную инструкцию о том, как это делать, вы найдете ниже.

Инструкция, как подключить прокси к Telegram

Сначала разберем, как изменить стандартные настройки подключения на соединение через прокси-сервер в десктопной версии Telegram. Для этого следуйте пошаговой инструкции:

  1. Арендуйте подходящий прокси-сервер (сделать это можно на сайте proxy-seller).
  2. Запустите
  3. Зайдите в настройки мессенджера.
  4. Перейдите в раздел «Продвинутые настройки».
  5. Нажмите на «Тип соединения».
  6. Выберите пункт «Использовать собственный прокси».
  7. Оставьте по умолчанию параметр «Socks5» и впишите чуть ниже данные используемого прокси-сервера.
  8. Нажмите кнопку «Сохранить» и настройка сервера будет завершена.

Как подключить прокси к Телеграму на смартфоне

Подключение прокси-сервера к мессенджеру Телеграм на мобильном устройстве происходит примерно по тому же сценарию:

  1. Арендуйте сервер на сайте proxy-seller.
  2. Запустите мессенджер на смартфоне.
  3. Зайдите в «Настройки».
  4. Дальше в меню «Данные и память».
  5. Пролистайте раздел в самый низ и под полем «Тип соединения» нажмите на «Прокси».
  6. Нажмите на переключатель в поле «Использовать прокси».
  7. Оставьте протокол по умолчанию Socks5, введите в полях раздела «Соединение» номер хоста и порта сервера, после чего подтвердите ввод данных нажатием на кнопку «Готово».

Какие библиотеки для Python рекомендуется использовать при настройке прокси для Telegram

Все примеры кода позапускают Telegram бот с помощьюUpdater.start_polling(). Он использует метод Telegram APIgetUpdatesдля получения новых сообщений для бота. Это вполне нормально для небольших ботов и тестирования, но если бот популярен и получает/отправляет много трафика, то такой подход может замедлить время отклика бота.

Опрос Telegram сервера через webhook - это полезная технология для автоматизации процесса общения с пользователями. Как правило, этот функционал используется для экономии ресурсов на отправку/получение обновлений как собственного сервера, так и серверов Telegram.

Различие междуpollingи

  • Опросpolling(через метод.get_updates) периодически подключается к серверам Telegram для проверки новых обновлений или отправки обработанных сообщений.
  • Webhook- это URL-адрес, который передается API Telegram. Каждый раз, когда приходит новое обновление для бота, сервер Telegram отправляет это обновление на указанный URL. Аналогично происходит отправка сообщений.

  • .

Что необходимо для подключения к Telegram через
  1. Публичный IP-адрес или домен. Обычно это означает, что запуск бота должен осуществляться на VPS сервере.
  2. Необходим SSL-сертификат.

    Вся связь с серверами Telegram должна быть зашифрована с помощью HTTPS с использованием SSL. В случае подключенияpolling, о шифровании трафика заботятся серверы Telegram, но если отправка/получение сообщений идет через Webhook, то шифровании должен заботиться клиент/бот.

    Есть два способа сделать это:

  • Подключить проверенный сертификат, выданный доверенным центром сертификации (CA)
  • Самостоятельно создать самоподписанный сертификат SSL. Это проще, и в этом нет никакого недостатка.

Чтобы создать самоподписанный SSL-сертификат с помощьюopenssl, выполните следующую команду в терминале:

$ openssl req -newkey rsa:2048 -sha256 -nodes -keyout private.key -x509 -days 3650 -out cert.pem

Утилитаopensslзапросит несколько подробностей. Необходимо убедится, что вы ввели правильное полное доменное имя или IP-адрес! Если у сервера есть домен, то введите полное доменное имя (например,sub.example.com). Если сервер имеет только IP-адрес, то вместо домена введите его IP-адрес. Если введено неверное полное доменное имя или IP-адрес, то бот не получит никаких обновлений от Telegram, при этом не будет никаких ошибок!

Какие шаги необходимо выполнить для настройки прокси в Python Telegram

Это современная технология изменения вашего IP-адрес, что обеспечивает защиту личных данных от мошенников и хакеров. При использовании прокси-сервера у вас точно не возникнет проблем с обходом блокировок. Он может настраиваться как в ручном режиме, так и через специальные программы.

Одна из главных причин использования прокси-сервера для Телеграм заключается в получении доступа к мессенджеру, который может быть заблокирован в вашем государстве. В таком случае вы сможете подключиться к платформе через сервера других стран, где она работает должным образом.

При выборе прокси-серверов для Telegram вам будут доступны как бесплатные, так и платные решения. Первые являются далеко не самым лучшим вариантом, так как с ними не стоит рассчитывать на долгосрочную производительную работу. Бесплатные прокси функционируют нестабильно, а также при их использовании снижается скорость соединения. Что касается платных прокси-серверов, они являются в разы надежнее, а также привлекают своей бесперебойной работой и высокоскоростным соединением. Более того, при использовании платных решений у пользователя появляется возможность выбора оптимального IP-адреса.

В целом прокси-сервера для Телеграм позволяют:

  1. Обойти блокировки. Если в какой-то стране мессенджер заблокирован, у вас все равно будет доступ к приложению.
  2. Сделать ваши переписки более конфиденциальными. При использовании прокси-серверов становится невозможно отследить ваше местоположение и идентифицировать вас на просторах Интернета.
  3. Улучшить скорость и стабильность соединения. Это позволит намного быстрее передавать и получать данные. Более подробно, можно посмотреть по ссылке - https://mproxy.top/blog/proksi-dlya-telegram .

Как проверить работу прокси-сервера в Python Telegram перед использованием

Любой тип прокси-сервера подойдет для сценариев Python, отправляющих веб-запросы, будь то мобильный прокси, центр обработки данных или резидентный прокси. Python также работает со всеми интернет-протоколами, которые поддерживают прокси.

Это означает, что существует множество различных вариантов, поэтому используемые вами прокси-серверы будут зависеть от потребностей вашего проекта. Но есть некоторые провайдеры, на которых вы можете положиться, чтобы предоставить вам высококачественные прокси. Некоторые из них перечислены ниже.

Oxylabs — известный поставщик прокси-серверов для парсинга веб-страниц Python. Он предоставляет большой пул IP-адресов по всему миру, а его прокси быстрые и надежные.

Прокси Python от Oxylabs являются отличным решением для предприятий и частных лиц, которым нужны надежные и высокопроизводительные прокси-серверы для парсинга веб-страниц.

В мире Интернет-маркетинг , конфиденциальность в Интернете и очистка веб-страниц, ProxyEmpire — широко известное имя. Если вам нужен качественный, стабильный и быстрый прокси-сервер, не ищите дальше!

Что касается прокси, одним из наиболее важных факторов является надежность. Никто не хочет постоянно менять прокси, потому что их блокируют направо и налево. С ProxyEmpire вы можете быть уверены, зная, что у вас будет стабильное соединение, которое не будет заблокировано или не замедлит вашу скорость.

Прокси-серверы ProxyEmpire не только надежны, но и являются одними из самых быстрых на рынке. Это важно по двум причинам: во-первых, более быстрые прокси-серверы означают, что ваши задачи по очистке веб-страниц будут выполняться быстрее. Во-вторых, если вы используете прокси для таких вещей, как кампании SEO или PPC, более быстрые прокси означают, что ваши кампании будут работать более гладко и не будут помечены как подозрительные.

Когда дело доходит до цены, ProxyEmpire сложно превзойти. Они предлагают одни из самых конкурентоспособных цен без ущерба для качества и скорости.

Если у вас ограниченный бюджет, ProxyEmpire определенно стоит рассмотреть. И последнее, но не менее важное: ProxyEmpire предлагает отличное обслуживание клиентов. Если у вас когда-нибудь возникнут какие-либо вопросы или проблемы с вашей учетной записью, их команда всегда быстро ответит и решит любые проблемы, которые могут у вас возникнуть.

Smartproxy — лучший прокси-сервер Python, поскольку он предлагает масштабную ротацию домашних IP-адресов, имея в сети более 10 миллионов прокси. Они также предоставляют широкие возможности настройки фильтрации и поддерживают протоколы RESTful и Squid.

Их удобная панель инструментов позволяет легко управлять настройкой прокси. С круглосуточной поддержкой клиентов и 24-дневной гарантией возврата денег, выбирая Smartproxy поскольку ваш провайдер прокси-сервера Python не представляет никакой сложности.

SmartProxy создан для скорости и производительности. Он может обрабатывать миллионы запросов в секунду без особых усилий. С SmartProxy, вам никогда не придется беспокоиться о том, что прокси-сервер замедлит ваши операции.