Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как организовать и провести свою первую сьемку в ФОТОСТУДИИ.

28.02.2016 в 15:24

Для многих начинающих фотографов первая самостоятельная фотосъемка в студии - это некоторое испытание. Как арендовать? Как подготовиться? Как использовать свет? Как провести съёмку?

Надеюсь несколько моих советов вам помогут.

Как выбрать студию?

При выборе студии есть несколько критериев - оформление, оснащение, стоимость и месторасположение.
Как организовать и провести свою первую сьемку в ФОТОСТУДИИ.
С оформлением все понятно - смотрите на сайте студии фотки локаций, если подходит - идём дальше. Внимательно прочитайте какое световое оборудование предлагает студия и входит ли аренда светового оборудования в аренду студии. Иначе может получится так что вы приедете на съёмку, а вам скажут что, для того чтобы воспользоваться лдополнительным софтбоксом нужно доплатить. Также узнайте в какое время дня как светит солнце в окна студии, если они есть. Ну со стоимостью все просто - вы сами определяете, что для вас дорого, а что нет. И ещё важный момент - месторасположение. Постарайтесь найти студию максимально удобную для ваших клиентов. Не стоит гонять клиента с маленьким ребенком через всю Москву с Запада на Восток - если можно найти подобную студию в их районе.
Затем уточните - свободна ли студия в нужный вам день и время. Как правило, забронировать студию можно по интернету или по телефону. Многие студии берут некоторую предоплату - будьте готовы к этому.

Подготовка к съемке.

Настоятельно рекомендую за несколько дней до съёмки съездить в выбранную вами студию и посмотреть её локации в живую. Договоритесь с администратором по телефону о вашем приезде. Администратор сможет вам показать съёмочный зал , внимание, только в то время когда он свободен. Пусть администратор покажет вам световое оборудование которое можно использовать. Узнайте какой реквизит можно переставлять и двигать. Только в том случае, если в студии есть большие окна посмотрите как падает из них свет. Cпросите какое дополнительное оборудование предлагает студия - дым - машины, различные насадки и т. д.
Посмотрите локации в съемочном зале. О наличии гримерки и времени ее использования узнайте. Так как вашим клиентам или модели понадобиться переодеться и привести себя в порядок. Узнайте сколько времени вы можете занимать гримерку перед съемкой. Как правило час перед съемкой дается бесплатно, но если вашу модель будет готовить к съемке стилист - визажист, то времени может потребоваться больше. А это уже скорее всего платная услуга.
Предупредите модель или клиента что бы они приехали заранее - что бы было время подготовиться к съемке. Узнайте сколько времени потребуется стилисту привести модель в порядок. Ваше съемочное время - это ваше съемочное время! И на что вы его потратите - никого не волнует. В случае если к назначенному времени модель еще не готова и пошло съемочное время - это ваша проблема. В случае если после вас уже студию забронировали, то никто вам продлевать время не будет, но если после вас студия свободна - можете договориться о продлении времени. Поэтому ищите стилиста который работает не только качественно, но и быстро.
Не экспериментируйте в новой для вас студии - ваш опыт пока что этого не позволяет. Все приложится потом. Поэтому просмотрите фотографии в интернете которые делали в этой студии другие фотографы и просто попробуйте их повторить.

Съемочный день.

Зарядите все аккумуляторы вашего фотоаппарата, положите карты памяти, проверьте работоспособность фотика и наличие объективов. Возьмите сменную обувь. Обязательно возьмите 2 бутылочки с водой. Одну для себя, а другу для модели. На съемочной площадке если захочется пить - у вас будет вода и модель будет вам благодарна за бутылочку воды. Не нужно пить из одной бутылки - если только вы не хорошо знакомы или ваша модель - ваша девушка или подпруга. На съемку приезжайте заранее. Вы должны быть в студии первым! Встретьте клиентов или модель, стилиста. Объясните стилисту образ который вы наметили с клиентом. У администратора спросите синхронизатор если вы собиратесь снимать с импульсным светом. Лишь в том случае, если вы не знаете как управлять фотовспышками в студии - попросите объяснить вам это администратора. Он там для этого и находится! Не нужно стесняться и пытаться изображать из себя опытного фотографа и с умным видом тупить перед софтбоксом. Через администратора каждый день проходят десятки начинающих фотографов и объяснить как все работает - его обязанность. Но скажу сразу - администратор объяснит как и где все включается и регулируется. Но сами настройки мощности света и его расположения, настройки вашего фотика - это ваша проблема или художественная задумка.
Когда модель готова - приступаете к съемке. Что и как вы будете во время съемки делать, как находить образы. Взаимодействовать с моделью или клиентом - это уже другая история. Мы сейчас о процессе говорим.
Следите за временем! За десять минут до окончания вашего времени, остановите съемку, отправьте модель переодеваться. Приведите студию в порядок - поставьте на место реквизит который вы двигали во время съемки. Поставьте световое оборудование тоже на место. Лишь в том случае, если что-то во время съемки сломали - обязательно скажите об этом администратору! Да, вам придется заплатить за поломанный реквизит. А может и нет - если ущерб не большой. Но это правила хорошего тона. Не нужно прятать разбитый чайничек за штору. Будьте профессионалом.
Администратор проверит световое оборудование которым вы пользовались и осмотрит студию. В случае если все в порядке - всё! Ваша первая фотосессия состоялась в студии! Поздравляю! Поблагодарите администратора, скажите спасибо модели и стилисту за то что были в этот день с вами и помогли воплотить ваши идеи!
Ну вот как-то так) всем пиченек и котикофф свадебное фото и портрет. Фотограф Сергей гаварос.