Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как не щуриться на СОЛНЦЕ?

21.05.2017 в 11:24

Сейчас лето и часто перед фотографами встает задача - как заставить модель не щуриться?
Есть несколько нефармацевтических способов, позволяющих модели оставаться на фотографиях с открытыми глазами. Все они завязаны на свойстве глаза к временной адаптации на свету.
Как не щуриться на СОЛНЦЕ?
Первый способ: попросите человека закрыть глаза и открыть их только перед тем, как вы нажмете на спуск камеры. Первое время модель не будет ничего видеть, так как глаза привыкли уже к темноте, и пока глаз не адаптируется, щуриться она не будет, только вот взгляд может получиться рассеянным.


Второй способ чуть более жестокий и при частом использовании может быть вредным для глаз: заставьте глаз модели наоборот адаптироваться к более яркому свету. То есть если вы на улице, пусть человек пару мгновений посмотрит на солнце, тогда глаза не будут реагировать на косые лучи солнца, которые вы используете для съемки. Это позволит модели позировать без прищура чуть более продолжительное время, чем после первого способа. Способ варварский, хотя искусство иногда требует ….
Ну и конечно хочется напомнить, что фотографы все чаще снимают так, чтобы солнце не било в глаза модели, а для того, чтобы выравнять освещение модели и фона используют отражатели и вспышки. Да, для некоторых начинающих фотолюбителей это будет открытием, но при съемке против солнца, для подсветки портретируемого, в солнечный день используют вспышку, будь то профессиональный аппарат или компакт.