Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Как лечиться медом, пыльцой и пергой.

03.11.2016 в 10:24

Из огромного разнообразия продуктов пчеловодства всенародным любимцем является мед. Остальные же дары пасеки, или апипродукты, совершенно незаслуженно остаются в тени, хотя их витаминная ценность неоценима.
Как лечиться медом, пыльцой и пергой.
Сколько времени ты сможешь передвигаться со скоростью велосипеда, если тебя нагрузить сумками весом килограмм в 50 каждой? Согласись, недолго. Пчела же с легкостью в улей эквивалент этого груза несет. При этом ее рабочий день составляет свыше 17 часов! Только представь, каким огромным энергетическим потенциалом должен обладать ее рацион, чтобы обеспечивать такую колоссальную работоспособность. Все апипродукты содержат концентрированный комплекс питательных веществ, микроэлементов, аминокислот и витаминов. Поэтому даже в весьма незначительных количествах укрепляют иммунитет, улучшают самочувствие и избавляют от многих недугов. Грех не отведать такое полезное, и к тому же вкусное лакомство.


Пыльца.
Что это такое? Пчелиная еда. Крылатая труженица ее из сердцевины самых прекрасных цветов собирает. Затем она смачивает пыльцу нектаром, формирует маленькие твердые комочки, размером с пшеничное зерно, складывает их в корзиночки на задних лапках и относит в улей. Пасечник "Отбирает" пыльцу, ставя перед входом решетку с мелкими отверстиями.
Состав. Пыльца - кладезь биологически активных веществ. Их в ней содержится более двухсот. Это и углеводы, незаменимые аминокислоты, липиды, необходимые для гормонального баланса организма, микроэлементы - калий, кальций, фосфор, железо, и целый спектр витаминов. К примеру, витамина а в пыльце в 20 раз больше, чем в моркови, содержание витамина в 1 в 2 раза выше, чем в Овсянке, а чем в апельсинах. - В 25!
Чем полезна? Обладая столь богатым составом, пыльца оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает уровень гемоглобина, нормализует давление, помогает восстановить силы после болезни или нервно - эмоционального напряжения. Принимая пыльцу регулярно, ты избавишься от головных болей и забудешь, что такое депрессия. Ее также с успехом можно применять для профилактики заболеваний нервной системы, органов пищеварения и болезней сердца.

Как принимать? Дневная норма - до 5 г. достаточно съедать по чайной ложечке 2-3 раза в день. Пыльцевое зернышко окружено оболочкой, поэтому, чтобы нужные вещества лучше усвоились, его нужно подержать во рту до полного растворения. Не храни пыльцу больше года, к тому моменту она потеряет до 75% полезных свойств. Наилучший способ хранения - в стеклянной банке с плотной крышкой, которая не пропускает воздух и влагу.
Перга.
Что это такое? Ее еще называют "Пчелиный Хлеб". Перга образуется из пыльцы, которую насекомые утрамбовывают в соты, оставляя на 15 дней для сложных внутренних метаморфоз. Условия, в которых образуется перга, уникальны. Их еще не удалось создать искусственно, поэтому подделать этот продукт невозможно.
Состав. В перге, по сравнению с пыльцой, значительно больше витаминов. Зато меньше белка, но он лучше усваивается. Наличие микроорганизмов делает ее чрезвычайно полезной. Всего лишь 40 г перги достаточно для полного восстановления микрофлоры кишечника.
Чем полезна? Незаменима, если тебе нужно нормализовать пищеварительные процессы, улучшить деятельность желудочно-кишечного тракта. Перга способствует предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний, насыщая сердечную мышцу калием. А также поможет надолго сохранить молодость за счет высокого содержания в продукте витамина Е.

Как принимать? Достаточно включить в рацион 1-2 г перги. Ее нужно держать во рту до полного растворения, не запивая. После этого не употреблять пищу в течении 30 мин. _ Здоровье@m_Lifehack.