Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Имплантируемые жидкокристаллические линзы от очков избавят.

14.11.2015 в 01:49

Исследователи из университета Лидса разработали жидкокристаллическую линзу с автофокусом, которая поможет вылечить возрастную дальнозоркость.

Исследователи уже достаточно долгое время говорят о заманчивой перспективе замены повреждённых глаз искусственными линзами или органами, которые дадут их владельцу больше возможностей, чем просто восстановление зрения.

Имплантируемые жидкокристаллические линзы от очков избавят.
Исследователь из университета Лидса разработал одно из таких устройств - уникальную жидкокристаллическую линзу с автофокусом, которая в один прекрасный день поможет в лечении приобретаемой с возрастом дальнозоркости.

Пресбиопия - аномалия рефракции глаза, часто встречающаяся у людей старше 45 лет, при которой хрусталик глаза становится жёстким и менее гибким. Людям с возрастной дальнозоркостью приходится носить очки или контактные линзы, чтобы читать вблизи.
Для решения этой проблемы аспирант девеш мистри (Devesh Mistry) проводил исследования жидких кристаллов, чтобы создать полностью регулируемый искусственный хрусталик для хирургической замены природного.

"Когда человек становится старше, хрусталик в его глазу затвердевает, а мышцы глаза больше не могут фокусировать его на близких объектах, - объясняет молодой учёный. - Использование жидких кристаллов, хорошо известных нам как материал, используемый в экранах телевизоров и смартфонов, поможет скорректировать фокусировку в зависимости от движения глазных мышц".

Мистри надеется, что его изобретение можно имплантировать тем же образом, как и в ходе операции по замене естественного хрусталика искусственным.

Он также думает, что в течение дальнейших десяти лет разработок его исследование ляжет в основу новых имплантируемых линз, которые будут помещаться в глаз посредством относительно простой хирургической процедуры. В ходе неё понадобится лишь крошечный разрез в роговице, а затем для уничтожения старого хрусталика будет использован ультразвук. Хрусталик будет удалён, а на его место поставлена новая жидкокристаллическая линза.

"Жидкие кристаллы - весьма недооценённый материал, - полагает девеш. - Это нечто среднее между твёрдым телом и жидкостью. Они имеют упорядоченную структуру, как кристаллы, но при этом могут течь, как жидкость, и реагировать на раздражители".

Исследователь полагает, что рабочий прототип линзы искусственного хрусталика будет готов уже к 2018 году, а коммерческая реализация начнётся в ближайшие 6-10 лет.