Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Для чего нужен армопояс в доме из газобетона и как его сделать правильно?

18.03.2021 в 21:24

У газобетонных блоков есть масса преимуществ по сравнению с обычными строительными материалами такими, как бетон, дерево или кирпичная кладка. Они легкие, удобные в работе и теплые. Однако, у газобетона есть единственный недостаток - хрупкость. Он не выдерживает точечных нагрузок, капризен к деформациям при изгибе
Для чего нужен армопояс в доме из газобетона и как его сделать правильно?. Поэтому при строительстве жилого дома из газобетонных блоков принято делать несколько "Поясов": поверх фундамента, под плиты междуэтажных перекрытий (если этажей несколько) и, наконец, армопояс под балки перекрытия для обустройства кровли.
Роль армопоясов на стене из газобетона:
1. повышение прочности дома, 2. равномерное распределение нагрузки, 3. сохранность целостности всей конструкции.
Как сделать армопояс на стены из газобетона?
Армированный пояс - это своеобразная лента, опоясывающая по периметру все здание и скрепляющее стены единым монолитным кольцом. Существует несколько способов сделать армопояс:
1 выложить "Стенки" из кирпичей, залить внутреннее пространство бетоном с добавлением армирующих элементов;.
2 сделать деревянную (пластиковую) опалубку, поместить внутрь арматуру, залить бетоном;.
3 выложить "Оболочку" армопояса из специальных полых внутри газоблоков (U - блоков или П - блоков), сделать заливку бетонным раствором;.
4 комбинированный.
Чаще всего каркас для армированного пояса делают из газобетона толщиной 5-10 см. В таком случае армопояс собой двойную газобетонную кладку представляет. Пространство между двумя слоями заливают бетоном, добавляя в него армирующие элементы (стержни, прутья, металлическую сетку. Стандартная высота армопояса: 2-3 кирпича, поставленных на ребро, то есть 25 - 35 см.
Внимание! Таким образом, если армированный пояс будет служить опорой для мауэрлата, в него закладывают вертикальные резьбовые шпильки для крепления кровельного основания.
Как сделать армопояс по газобетону без кладки.
Изготовление армированного пояса без тонкостенного газобетона обустройство ленточного фундамента напоминает. По всему периметру здания возводится временная опалубка армопояса (как правило, из дерева), которая заполняется металлическими прутьями и заливается бетоном. Толщина армопояса соответствует толщине стены. При этом диаметр арматуры не менее 5 мм.
Часто при обустройстве армопояса комбинированный вариант опалубки используют. Наружный слой делают из кирпича (или тонкостенных газобетонных блоков), внутренний представляет собой съемную деревянную опалубку. Между двумя слоями - арматура и бетон. Также с внутренней стороны вплотную к наружному слою помещают утеплитель - слой экструдированного пенополистирола (пеноплекса) или минеральной ваты. Идеи для дома и дачи.

Для чего нужен армопояс в доме из газобетона и как его сделать правильно? 01