Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое VPN и как он работает. Что такое VPN на самом деле?

31.03.2022 в 21:26

Что такое VPN и как он работает. Что такое VPN на самом деле?

Что такое VPN и как он работает. Что такое VPN на самом деле?

VPN  — сокращение от Virtual Private Network, «виртуальная частная сеть», обозначающее обобщенную технологию создания сети «поверх» уже существующей.

Как и любая другая компьютерная сеть , глобальный доступ организован с помощью множества узловых точек (маршрутизаторов, точек доступа, дата-центров), соединенных между собой в один огромный граф с постоянным или случайно назначаемым в момент подключения адресом.

Соответственно, данные от компьютера пользователя до каждого ресурса в интернете, будь то другой компьютер, сайт, потоковый сервис или любой другой сервер, проходят определенный путь.

В простейшем случае его «следы» делятся на читаемые невооруженным глазом части для удобной передачи. В более сложных — проходят определенную обработку для исключения простой идентификации пройденного пути и заключенной в пакетах информации.

Что такое VPN и как он работает. Что такое VPN на самом деле?

Опять же, в общем случае VPN предполагает одновременно 2, а то 3 условных операции.

► Защищенная (шифрованная) аутентификация заставляет пользователя определенным образом активировать построение доверенной сети.

► Создание «туннеля»  — логически выстроенного с помощью протоколов VPN последовательность подключений внутри глобальной сети, исключающая непроверенные узлы. Путь может меняться случайным образом, затрудняя отслеживание. Или наоборот, сохранять заданную конфигурацию.

► Шифрование данных , гарантирующее с определенной вероятностью сохранность передаваемых данных.

Разобрались? Но для чего это нужно на практике? Ответов будет немало — сегодня VPN нужен действительно каждому.

Как работает VPN на телефоне. Что такое VPN на телефоне и зачем он нужен?

VPN (Virtual Private Network) – это технологии, которые позволяют создать логическую сеть с одним или несколькими соединениями. В дословном переводе – это виртуальная частная сеть, которая работает поверх или внутри другой сети. Она защищена посредством своеобразного туннеля, по которому за счет установленного на гаджете приложения, клиент может обращаться к серверу VPN. Внутри этого соединения осуществляется защита, изменение, шифрование всех передаваемых данных. Но зачем же подобные технологии стали необходимыми на мобильных телефонах и планшетах? В рамках деловых и туристических поездок достаточно часто возникает необходимость воспользоваться интернета: для развлечений. деловой переписки, входа в мобильный офис, оплаты или заказа билетов, общения с родственниками и т.д. При помощи своего девайса хочется проверить почту, изучить новости и проанализировать котировки на бирже. Но, в это время приходится подключаться к Wi-Fi в кафе, аэропорту, вокзалах, гостиницах и т.д. Естественно, наличие бесплатного беспроводного интернета – это комфортно и приятно, но настолько же, насколько и опасно. Специалисты, которые занимаются защитой информации, утверждают, что посредство незащищенного соединения Wi-Fi можно без проблем получить доступ абсолютно ко всем данным, которые находятся на определенном устройстве. Избежать подобного сценария можно при помощи VPN – эта технология сможет оградить пользователя от хищения важной конфиденциальной информации. К тому же, технология позволяет не только защищать личные данные, но и получать целую массу преимуществ во время серфинга.

VPN, что это и как его подключить. Определение

VPN — это аббревиатура от Virtual Private Network. Чтобы объяснить принцип его работы, давайте сначала рассмотрим, как мы обычно подключаемся к интернету.

Когда вы подключаетесь к Интернету, ваше устройство (ноутбук или мобильный телефон) подключается к маршрутизатору через Wi-Fi или Ethernet-кабель. Маршрутизатор подключен к модему, который, в свою очередь, подключается к Интернету через вашего интернет-провайдера (ISP).

Ваше устройство отправляет небольшие кластеры информации, называемые пакетами данных, через соединения. Они, в свою очередь, содержат инструкции о том, что вы хотите, чтобы интернет «делал». К примеру, открывает выбранный вами сайт или выполняет автозаполнение формы данных.

Затем веб-сайт отвечает, отправляя вам пакеты данных, которые показывают веб-сайт и любой требуемый контент или детали.

Эти пакеты данных могут предоставить вашему интернет-провайдеру и веб-сайтам много информации о вас, например:

  • Ваше точное местоположение на основе вашего IP-адреса.
  • Какие веб-страницы вы посещаете ранее.
  • Любая информация, которую вы вводите на веб-сайтах не защищенных HTTPS.

Эта информация может использоваться для отслеживания ваших интересов или места с которого вы выходите в сеть, а также для ограничения доступа к нужному контенту.

VPN создает безопасный путь между вашим устройством и сетью. Это означает, что все те пакеты данных, о которых говорилось ранее, зашифровываются и отправляются через вашего интернет-провайдера на удаленный сервер, принадлежащий компании VPN, где они расшифровываются и отправляются обратно.

Основные отличия VPN-соединения

  • Вся информация зашифровывается в точке начала (устройстве, которое вы используете) и расшифровывается после достижения сервера, контролируемого компанией VPN.
  • Ваш настоящий IP-адрес маскируется IP-адресом VPN-сервера.
  • Ваш провайдер не может видеть, какие веб-сайты вы посещаете.
  • Использование VPN может замедлить скорость интернета из-за времени, необходимого для шифрования и дешифрования данных, а также зависит от скорости сервера.

Однако одним из самых популярных способов использования VPN является изменение вашего видимого местоположения. Вы можете получить IP-адрес сервера, который находится в любой точке планеты.

Как пользоваться VPN. VPN, или ВПН: что это, зачем и кому нужно

Как пользоваться VPN. VPN, или ВПН: что это, зачем и кому нужно

VPN (Virtual Private Network) — технология, «перемещающая» устройство, с которого вы выходите в интернет, в другую страну.

Это работает так: VPN-программы маскируют ваше настоящее местонахождение, меняя IP-адрес. Для своего провайдера вы становитесь невидимы, а сайт, к которому по каким-либо причинам ограничен доступ, распознаёт вас как пользователя из другой страны.

Кроме того, VPN надёжно защищает трафик пользователей: никто не отследит ваши действия в Сети, а злоумышленники не похитят ваши данные, например, данные для доступа к банковским картам.

Для чего может понадобиться ВПН-подключение:

1. Обойти блокировку сайтов в конкретной стране

Пользователь может находиться в любом месте (городе, местности и т. д.), выходить в интернет с любого устройства — компьютера, айфона или андроида, — но по IP-адресу провайдер всё равно определит, в какой именно стране этот пользователь находится.

Если вы будете пользоваться VPN, IP-адрес изменится на адрес другой страны, и появится доступ к сайтам, которые на территории вашей страны заблокировали по тем или иным причинам.

2. Безопасно подключаться к точке Wi-Fi общего пользования

Предположим, вы подключились к общедоступному Wi-Fi в кафе за чашкой кофе — в любой момент ваши личные данные смогут похитить злоумышленники, создавшие общедоступную точку неподалёку от кафе, где вы находитесь. И только благодаря системе шифрования ВПН вы сможете спокойно выходить в Сеть из любой точки доступа, и ваши данные будут в безопасности.

3. Создать большую корпоративную сеть

Если рабочие процессы требуют тесного взаимодействия коллег в интернете, контакты лучше обезопасить. Иначе заинтересованные лица смогут получить доступ сразу ко всем данным компании, даже если им удастся взломать устройство только одного сотрудника. Использование VPN обезопасит корпоративную сеть в целом и данные каждого сотрудника в частности.

4. Остаться инкогнито

ВПН пригодится, если вы хотите, чтобы владелец конкретного сайта не знал о вашем к нему интересе. Например, вам нужно изучить сайт конкурента, но не нужно афишировать свою заинтересованность — тогда VPN изменит IP-адрес и никто не узнает о ваших визитах на сайт конкурента.

Законно ли использование VPN?

Использование сервисов VPN в России для личных целей законно. А вот предоставление услуг VPN уже противоречит законам Российской Федерации. Другими словами, физические и юридические лица могут спокойно выходить в интернет через VPN, а ответственность несёт только владелец средств доступа, распространяющий услуги через сервер ВПН.

Для чего нужен впн в телефоне. Почему надо пользоваться VPN на смартфоне

Есть много разных причин использовать VPN на вашем смартфоне. Будь то скрытие вашего местоположения, чтобы вы могли просматривать информацию в частном порядке, или для защиты данных при подключении к общедоступным точкам Wi-Fi.

Конечно, приложений VPN для Android бесчисленное множество, но в этом тоже есть свои проблемы, о которых расскажу чуть позже. Зато, при должном уровне здравого подхода и при таком количестве вариантов, у вас не будет недостатка в выборе.

Большинство приложений обычно распространяются подписке . Я говорю о тех приложениях, которые можно назвать надежными. Тем не менее, есть и те, которые дают определенный бесплатный объем трафика каждый месяц или разово при регистрации.

Для чего нужен впн в телефоне. Почему надо пользоваться VPN на смартфоне

Несмотря на все плюсы, данные пользователей VPN часто утекают в сеть.

Основной задачей VPN является сокрытие вашего настоящего IP-адреса , но VPN предлагают массу других функций, поэтому есть другие веские причины использовать их на вашем смартфоне Android. Вот пять основных причин использовать VPN на смартфоне Android.

Как скрыть свой IP-адрес

Держать IP-адрес в тайне хочет большинство людей при просмотре веб-страниц. Все потому, что сокрытие IP-адреса позволяет вам оставаться анонимным и просматривать веб-страницы в частном порядке.

Можно скрыть IP-адрес из соображений безопасности или для того, чтобы сервер подумал, что вы находитесь в другой стране. В любом случае VPN-приложения позволяют решить эту проблему, давая возможность выбрать страну из огромного списка. Выбрали, вас определили, как жителя Австралии, и можно пользоваться.

Google Pixel 4a первым получил важный сертификат безопасности уже при запуске

Как пользоваться Google Play другой страны

Использования магазина приложений другой страны — это действительно хороший аргумент в пользу VPN , потому что всегда есть приложения и игры, доступные только в определенных странах. С VPN вы можете достаточно легко обойти региональные блокировки. В целом и без него можно посмотреть приложения из других регионов, но все равно не все. Некоторые приложения и игры блокируются, что называется, намертво.

Для чего нужен впн в телефоне. Почему надо пользоваться VPN на смартфоне

Включил VPN и ты в другой стране.

Однако, есть одно предостережение. Вам необходимо создать учетную запись Google в той стране, Google Play которой вы пытаетесь просмотреть. Например, если вы пытаетесь зайти в немецкий магазин приложений Google, вам необходимо настроить немецкую учетную запись.

А если вы из США и хотите поиграть в определенную игру, но при этом вам нужно, чтобы игра была на английском языке, то вам стоит поискать в Singapore Play Store, потому что они обычно запускают игры на английском языке для этого региона.

Игровые серверы в другом регионе

Надо не забывать и о том, что некоторые игры разносят свои серверы по разным странам и вводят для них достаточно жесткие ограничения. Из-за этого вы, как игрок, будете ограничены только определённой территорией. Не многие об этом задумываются, но кто-то точно захочет выйти за пределы своего ”мирка”.

Дожили! Android назвали более безопасным, чем iOS

Может быть, у вас есть друг, который живет в другой стране, и вы хотите играть с ним в игры на том же сервере, к которому он подключен. В этом случае VPN станет настоящим выходом из положения. Надо будет только включить VPN и выбрать сервер той страны, которая вам нужна.

Как смотреть контент, которого нет в России

Часть контента в видео и музыкальных сервисах заблокирована. Это относится не только к нашей стране, и связано в том числе с местными ограничениями на интеллектуальную собственность.

Для кого-то VPN — это просто функция, а для кого-то — необходимость.

Если вы любите пользоваться чем-то таким и часто натыкаетесь на ситуации, в которых вы не можете посмотреть нужное видео, VPN может вам помочь. Например, Netflix имеет доступ к коллекции фильмов Studio Ghibli . Но только для определенных стран.

Подключитесь к стране, где Netflix предлагает этот контент, и тогда вы сможете увидеть то, что ищете. Не говоря уже о том, что вы экономите деньги, не подписываясь на еще один потоковый сервис.

Google, что с тобой не так? Баг в Android позволял воровать переписку, данные карт и пароли

Защита данных в Сети

Возможно, самой главной причиной использования VPN является безопасность, которая не может не занимать свое место в этом списке. VPN помогает вам защитить ваши конфиденциальные данные. В наши дни большинство людей пользуется Интернет со своих телефонов, осуществляя банковские операции и много другое.

Есть у VPN и обратная сторона с точки зрения безопасности, но об этом стоит поговорить отдельно чуть ниже. Тем не менее, при подключении к сомнительным сетям VPN может действительно быть отличным решением с точки зрения безопасности. Все из-за того, что VPN-сервер может дать вам дополнительные гарантии безопасности. Но может и не дать.

VPN это платно или нет. Почему платный VPN лучше, чем бесплатный:

  • Большое количество серверов . Платные сервисы вкладывают огромные деньги в развитие новой инфраструктуры. Вам предоставляют на выбор тысячи свободных серверов и сотни локаций по всему миру.
  • Безлимитный трафик . Платные VPN не имеют ограничений по причине малой нагрузки и высокой пропускной способности сервера.
  • Высокая скорость подключения . Большой выбор VPN-серверов и локаций позволит вам выбрать самый скоростной вариант для просмотра или скачивания высококачественного контента.
  • Раздельное VPN-туннелирование . Платные сервисы поддерживают универсальную технологию распределения трафика, которая позволит вам использовать шифрование на одном из устройств или приложении, не нарушая прямое подключение других локальных сетевых устройств к интернету.
  • Анонимные DNS-серверы . Собственные анонимные DNS-серверы в платных VPN-серверах не хранят персональные данные пользователей, по которым их можно идентифицировать.
  • Поддержка экстренного отключения . В случае непредвиденного обрыва соединения, весь трафик будет мгновенно заблокирован, ваши данные останутся под защитой.
  • Отсутствие сбора конфиденциальных данных . Платные сервисы предлагают вам прозрачную схему сотрудничества и собирают минимум технической информации, которая не идентифицирует вас как пользователя.
  • Поддержка протоколов OpenVPN (TCP и UDP). Использование современных протоколов гарантирует доступ к любому блокированному государством сайту, приложению или онлайн сервису.
  • Надежное шифрование . В платных VPN применяются алгоритм шифрования AES-256 ( Advanced Encryption Standard ), который используется в правительстве США для защиты секретной информации. Он эффективно скрывает ваш реальный IP-адрес, исключает возможность перехвата трафика и несанкционированного доступа к локальным устройствам.
  • Полная безопасность пересылаемых данных . Сложные механизмы защиты платных VPN-серверов исключают возможность утечки личных данных третьим лицам или провайдеру.