Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Быстрый обзор композиции в портретной фотографии.

12.07.2016 в 23:24

1. правило третей: изучите его. А когда изучите, вы можете его нарушить. Чем лучше вы понимаете, почему правило третей так эффективно, тем лучше осознаете, когда ему можно не следовать.

2. центрирование: старайтесь не располагать вашу модель по центру; вместо этого, поместите ее немного ближе к краю. Было доказано, что такое расположение более эстетично. Это связано с тем, что называют "Золотым Сечением"
Быстрый обзор композиции в портретной фотографии.. Посмотрите телевизионные шоу или фильмы; вы заметите, что актеры часто находятся не в центре именно по этой причине. Это, очевидно, также относится к правилу третей.

3. ампутация: когда вы выбираете композицию портрета, избегайте обрезания частей тела в суставах. Это производит иллюзию ампутированной конечности и обычно нежелательно.

4. глаза: фокусируйтесь на глазах. Это может выглядеть странно, если ухо или волосы вашей модели в фокусе, а ее лицо - нет.

5. угол съемки: если вы снимаете кадр, на котором лицо вашей модели занимает большую часть места, убедитесь, что камера расположена в нескольких дюймах выше ее носа. Ноздри не привлекательны. И это также вынудит вашу модель смотреть вверх в объектив, что выглядит более приятно. Такой угол съемки поможет слегка сузить ее лицо. Лишь в том случае, если вы снимаете женщину с тяжелым низом, этот тип фигуры известен также как "Груша", или тяжеловесную, избегайте съемки снизу. Съемка с чрезвычайно низких и высоких точек искажает пропорции людей; если фотографировать с точки, близкой к земле, бедра будут казаться преувеличенно крупными, а голова маленькой. Обычно верно также обратное: если вы снимаете человека с высокой точки, это может помочь визуально сделать фигуру стройнее.

6. расстояние: некоторые фотографы опасаются подходить слишком близко к своим моделям. В результате они получают картинки, на которых модель представляет собой лишь пятнышко, слишком маленькое, чтобы оказывать реальное влияние. Практикуйтесь в заполнении кадра.