Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Апельсиновые цукаты. Мы обычно выбрасываем апельсиновые корки, но из них можно приготовить великолепный десерт - цукаты.

09.07.2019 в 19:24

Только сахар и немного свободного времени понадобится. Апельсиновые цукаты - вкусное дополнение к чаю и яркое украшение тортов, пирожных и утренней Овсянки.
Обладателю банки цукатов можно не беспокоиться об угощении внезапно нагрянувших гостей. Засахаренные апельсиновые корки вместо сахара можно обмакнуть в растопленный шоколад - получатся апельсиновые конфеты.
Вам потребуется:
4 апельсина.
2, 5 стакана сахара, 2 стакана воды.
Как готовить:
Апельсиновые цукаты.  Мы обычно выбрасываем апельсиновые корки, но из них можно приготовить великолепный десерт - цукаты.


1. тщательно промойте апельсины. Срежьте место крепления черенка и верхушку, сделайте несколько вертикальных надрезов и снимите кожуру. Удалите внутреннюю белую часть, нарежьте кожуру полосками. Замочите кожуру в холодной воде на 2 часа.
2. на слабом огне нагрейте 2 стакана воды с сахаром, кипятите до полного растворения сахара.
3. всыпьте корки и варите на слабом огне до мягкости. Обычно хватает 30 минут. Остудите одну полоску и попробуйте - нравится ли вам текстура. Достаньте корки из сиропа при помощи сита, обваляйте в сахаре и разложите на покрытом бумагой противне.
4. высохшие цукаты храните в плотно закрытой банке. Хитростижизни рецепты апельсиновыецукаты.