Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Аджапсандали - это типичное грузинское сезонное летнее блюдо из смеси овощей.

15.03.2019 в 01:48

Готовят его в разных районах Грузии по-своему. Овощи могут запекаться, тушиться или жариться. Преимущественно это блюдо состоит из баклажан, картофеля, болгарского перца, помидор, лука и чеснока. Также добавляются специи.
Баклажаны - 1 кг;.
Картофель - 500 г;.
Помидоры - 500 г;.
Перец болгарский красный - 2 шт.;.
Перец Чили красный - 1 шт.;.
Лук репчатый - 2 шт.;.
Чеснок - 2 зуб. Томатная паста - 1 ст. л.;.
Кинза - 30 г;.
Петрушка - 30 г;.
Аджапсандали - это типичное грузинское сезонное летнее блюдо из смеси овощей.
Базилик фиолетовый - 3 веточки;.
Соль сванская - 2 ст. л. (или обычная соль по вкусу);.
Перец чёрный молотый - по вкусу;.
Масло растительное - 5-6 ст. л.
Лук репчатый и болгарский перец нарезать полукольцами, перец Чили мелко нарезать. Баклажаны помыть, не чистить, отрезать хвостики, нарезать крупными четвертинками. Картофель почистить, помыть, нарезать на кусочки крупнее, чем баклажаны. Помидоры кубиками нарезать. Зелень и чеснок мелко нашинковать.
В казане (или толстостенной кастрюле) нагреть растительное масло, обжарить картофель минут десять, до полуготовности (мы готовим на сильном огне. К картофелю добавить репчатый лук, жарим 3-4 минуты, постоянно помешиваем. Добавляем нарезанный болгарский перец и перец Чили, жарим ещё 3-4 минуты. Затем к овощам добавляем баклажаны, готовим 4-5 минут. Добавляем помидоры, томатную пасту, сванскую соль, перец чёрный молотый, перемешиваем всё, закрываем крышкой, убавляем огонь и тушим 15 минут.
Только в том случае, если у вас нет сванской соли, можете посолить обычной солью по вкусу и добавить 0, 5 ч. л. молотого кориандра и 0, 5 ч. л. хмели - сунели. Я эти специи не добавляла, так как всё это есть в сванской соли. В случае если в казане мало влаги, можно во время приготовления (после добавления помидоров) добавить полстакана воды. Перемешиваем всё аккуратно, важно не превратить овощи в кашу.
После того как овощи готовы, добавляем в казан нарезанную зелень и чеснок, перемешиваем всё, снимаем с огня. Даём блюду постоять ещё 10-15 минут, чтобы овощи настоялись и "Отдышались". Подаём с лёпешками или лавашом и нарезанными огурчиками. Автор Венера осепчук.

Аджапсандали - это типичное грузинское сезонное летнее блюдо из смеси овощей. 01
Аджапсандали - это типичное грузинское сезонное летнее блюдо из смеси овощей. 02