Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

9 малоизвестных фишек для бизнеса в Excel.

30.11.2015 в 17:24

Excel - не самая дружелюбная программа на свете. Обычный пользователь использует лишь 5% её возможностей и плохо представляет, какие сокровища скрывают её недра. Используя советы Excel - гуру, можно научиться сравнивать прайс-листы, прятать секретную информацию от чужих глаз и составлять аналитические отчёты в пару кликов. О'кей, иногда этих кликов 15.

1. супертайный лист.
9 малоизвестных фишек для бизнеса в Excel.
Допустим, вы хотите скрыть часть листов в Excel от других пользователей, работающих над книгой. Лишь в том случае, если сделать это классическим способом - кликнуть правой кнопкой по ярлычку листа и нажать на "Скрыть" (картинка 1), то имя скрытого листа всё равно будет видно другому человеку. Чтобы сделать его абсолютно невидимым, нужно действовать так:

- нажмите ALT F11.
- слева у вас появится вытянутое окно.
- в верхней части окна выберите номер листа, который хотите скрыть.
- в нижней части в самом конце списка найдите свойство Visible и сделайте его Xlsheetveryhidden. Теперь об этом листе никто, кроме вас, не узнает.

2. запрет на изменения задним числом.
Перед нами таблица с незаполненными полями "Дата" и "кол - во". Менеджер Вася сегодня укажет, сколько морковки за день он продал. Как сделать так, чтобы в будущем он не смог внести изменения в эту таблицу задним числом?

- поставьте курсор на ячейку с датой и выберите в меню пункт "Данные".
- нажмите на кнопку "Проверка Данных". Таблица.
- - в выпадающем списке "Тип Данных" выбираем "другой". - в графе "Формула" пишем = а 2=сегодня. - убираем галочку с "Игнорировать Пустые Ячейки". - нажимаем кнопку "ОК". , если человек захочет ввести другую дату, появится предупреждающая надпись.
- также можно запретить изменять цифры в столбце "Кол - во". Ставим ставим курсор на ячейку с количеством и повторяем алгоритм действий. . запрет на ввод дублей.
Вы хотите ввести список товаров в прайс-лист так, чтобы они не повторялись. Вы вы можете установить запрет на такой повтор. примере указана формула для столбца из 10 ячеек, но их, конечно, может быть любое количество.

- выделяем ячейки а 1: а 10, на которые будет распространяться запрет.
- - во вкладке "Данные" нажимаем кнопку "проверка данных". во вкладке "Параметры" из выпадающего списка "тип данных" выбираем вариант "другой". - в графе "Формула" вбиваем = счётесли ($A$1: $A$10; A1).