Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

9 комнатных растений, улучшающих воздух.

18.10.2019 в 13:48

Стоит иметь хотя бы 2-3 дома!
Укpaшая свое жилище, покупая мебель и элементы декора, мы обычно не задумываемся о том, что качество воздуха в нашем доме при этом может измениться не в лучшую сторону. Всему виной различные вещества, которые способны выделять наши "Обновки"!
9 комнатных растений, улучшающих воздух.
Электроприборы, ламинат, линолеум и даже обыкновенные бумажные салфетки могут содержать следы формальдегидов, соприкасающихся с воздухом в нашем доме. В борьбе за качество воздуха наши зеленые комнатные любимцы помогут. Многие растения умеют очищать воздух дома, собирая пыль, следы задымления и другие частицы и тяжелые соединения, опасные для здоровья.


1. хлорофитум.
Поcелившись в помeщении, хлорофитум становится его "Легкими": собирает из воздуха окиси углерода и многих токсичных веществ. По удалению формальдегида из воздуха и по выделению кислорода ему нет равных!
Мнoгим хозяйкам он кажется слишком простым, но стоит добавить интересное кашпо или подвесить его на необычную опору - поймете, что он не так прост, как казался сначала.
2. фикус Бенджамина.
После хлорофитума фикус Бенджамина - лучший по части очищения воздуха от пыли и ядовитых соединений, выделяемых мебелью и пластиковыми предметами.
Интересной особенностью этого растения является то, что в процессе роста можно закручивать его стволы в разнообразные причудливые фигуры.
3. спатифиллум.
Цветки спатифиллума хозяйки часто называют "Покрывальце".
Он не только красив, но и очень трудолюбив. Забирает споры плесени из воздуха, а также хорошо чистит воздух от трихлорэтилена и формальдегида.
4. комнатная герань, она же пеларгония.
Несмотря на то, что пеларгония может неблагоприятно влиять на аллергиков, все же нельзя оставить ее без внимания, так как она способна справиться с болезнетворными микробами и бактериями.

Все дело в ее эфирных маслах, которые (при отсутствии противопоказаний) благотворно влияют на организм человека. Герань улучшает сон и успокаивает нервную систему.
5. сансевиерия, или "Тещин Язык".
Не устаю повторять: это просто необыкновенное растение. Верите или нет, забыла его летом на балконе на месяц. Температура там достигала в дневное время более + 35 с. казалось, шансов на спасение не было, но сансевиерия удивила живучестью! Я полила сухой отросток растения и перенесла его в тень, а потом обнаружила позеленевший участок у корневища. На радостях я подпитала его жидким удобрением, и уже через полгода он стал краше прежнего.
Научно доказано, что это растение поглощает оксиды азота и формальдегиды. Для детской, кухни, да и для любого помещения - удачное приобретение.
6. бамбуковая пальма, она же хамедорея.
Хамедорея - очень красивое растение, в домашнем садике точно будет королевой. Она прекрасно увлажняет воздух (за счет чего в помещении дышится легче), к тому же удаляет из него формальдегид.

Название этой пальмы произошло от 2 греческих слов: Dorea, что значит "дар", и Chamai - "карликовый". На деле этот "Подарок", конечно. Не такой уж и карликовый (в домашних условия достигает 2 м высоты), зато очень полезный и красивый. Присмотритесь к таким распространенным видам, как хамедорея изящная и хамеродея высокая.
7. бегония.
Бегонии растут во многих квартирах нашей страны, и недаром! Они притягивают пыль, а воздух делают более увлажненным. Нужно только опрыскивать бегонию из пульверизатора, чтобы новая порция пыли поглотилась растением, словно пылесосом.
Помимо этого, бегонии убивают большинство грибков и микробов из воздуха. К тому же помогают справиться с излучением электроприборов. А красивые цветы - как бонус к такому количеству полезных свойств.
8. диффенбахия.
Людям с частыми легочными заболеваниями диффенбахия как раз кстати будет. Она способна уничтожать стафилококки, вызывающие различные неприятные заболевания.
Также растение улавливает и уничтожает ядовитые вещества (толуол, ксилол), выделяемые лакокрасочными покрытиями полов и стен.

9. алоэ.
Алоэ есть, наверное, у всех, и очень даже не зря. А если нет - обязательно стоит обзавестись.
Алоэ удалит из воздуха формальдегид, выделяемый новой мебелью. А при болезнях это растение незаменимо так вообще! Поможет при простуде или насморке - достаточно закапывать в нос несколько капель сока для профилактики и лечения. Фитонциды, содержащиеся в алоэ, помогают снять физическую усталость и стимулируют деятельность головного мозга.