Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

45 скороговорок, собранные в единый текст для развития дикции.

23.05.2016 в 22:24

45 скороговорок, собранные в единый текст для развития дикции.

В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, а потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да не дорапортовал дорапортовывал да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду что, дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Бранденбурга бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле, да и Клара к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы варвары два этих вора дрова воровали; но грех - не смех - не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, вот и не до бомбардира ворам было, и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей; зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова - не вместились все дрова, и два дровосека, два дровокола дроворуба для расчувствовавшейся варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, против молодца сам овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сеньку Соньку с Санькой на санках: санки скок, Сеньку в бок, Соньку - в лоб, все - в сугроб, а Сашка только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, Саша на шоссе Саше нашел; Сонька же сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки - вертушки во рту еще и три ватрушки аккурат в медовик, но ей не до медовика Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола Фролу на лавра наврала, пойдет к лавру на Фрола лавру наврет, что вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, что у ужа ужата, а у ежа ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, о всем о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка не пытка
45 скороговорок, собранные в единый текст для развития дикции..

45 скороговорок в одном тексте. 45 скороговорок для дикции

Наткнулся еще давно, в пабликах в ВК. Ну и плюс взялся немного по фану, подруга напомнила и сказала, мол: давай, вперед - я согласился и начал.

45 скороговорок, собранные в единый текст. Читайте его вслух ежедневно и через 2 недели вы удивитесь возможностям своей речи.

В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, а потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да не дорапортовал дорапортовывал да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду что, дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Бранденбурга бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле, да и Клара к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали; но грех — не смех — не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, вот и не до бомбардира ворам было, и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей; зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова, и два дровосека, два дровокола дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, против молодца сам овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сеньку Соньку с Санькой на санках: санки скок, Сеньку в бок, Соньку- в лоб, все- в сугроб, а Сашка только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, Саша на шоссе саше нашел; Сонька же Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки аккурат в медовик, но ей не до медовика Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет, что вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, что у ужа ужата, а у ежа ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, о всем о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка не пытка.

Критерий завершения

2 недели ежедневно читать вслух скороговорки, по 2 раза в день.

Личные ресурсы

10 свободных минут в день.

Экологичность цели

Хочу говорить отчетливо, четко, без запинок и так далее.

Видео Упражнения Для Дикции Для Детей 3 Лет

Рассказ из скороговорок

Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а рядом шла подружка Соня и шуршала пакетом с ватрушками. У реки широкой пролегало шоссе, красоты такой, как в самом красочном сне. Топали да топали, дотопали до тополя, до тополя дотопали, да ноги-то оттопали. Посмотрели они вдаль – увидали Таню там. Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик. Саша с Соней говорят: «Да не плач же, Таня так! Тише Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч!» Стали они думать да гадать, как мяч из реки достать.
Увидали они Грека, ехал Грека через реку, попросили они Грека им помочь, мяч из реки выловить до ночи. А в реке мрак, а во мраке раки шумят в драке, видит Грека в реке рак, сунул в реку руку Грека, рак за руку Грека — цап. Стала Таня паниковать, топать, визжать, кулаками стучать, говорить, что до вечера им мяч не достать. И пришлось им потрудиться, потому что, как говориться, без труда не выловишь рыбку из пруда.
Под водой, длинный нос задрав, на кресле дремал Карл и открыв глаза, на водной глади мяч увидал. Стал он думать и гадать, как его к себе забрать. Вспомнил Карл про кораллы, что хранились у соседки Клары. Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет. Если бы Карл не крал у Клары кораллы, то Клара не крала б у Карла кларнет. Не смог Карл подцепить кораллом мяч, из-под воды раздался плач – потерял Карл и кларнет и мяч.
Шел Егор через двор, нес топор чинить забор. Нужен топору забор, а забору друг – топор. Строит буква Т забор, тук-тук-тук стучит топор. Саша и Соня окликнули Егора, рассказали ему про свое горе. Попросили Егора срубить сук, а под ним сидел барсук. А на дубу, на котором рос сук сидели три сороки, три трещотки - потеряли по три щётки: три сегодня, три вчера, три ещё позавчера.
Окликнул сорОк барсук, сказал, что хотят срубить сук. Саше и Соне трещотки сказали, чтобы те нашли щетки, а потом сук срубали. Делать нечего, дело к вечеру, пошли они искать щетки. Долго они их искали, но вскоре щетки нашлись сами: три в сарае, три в саду, три ещё в темном пруду. Сороки слово сдержали и разрешили срубить сук, чтобы достать мяч Тани.
Тянулись они палкой до мяча изо всей силы, и вскоре достали его весь в тине. По реке хохлатые утки плыли, пока к берегу не приплыли. Хохлатые хохотуши хохотом хохотали: ха, ха, ха, ха, ха! Таня плакать перестала, мячик с ней - она устала. Саша с Соней оживились и в объятья заключились.

Скороговорки все вместе. Скороговорки

Скороговорка — специально придуманная фраза с труднопроизносимым подбором звуков, быстро проговариваемая шуточная прибаутка (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, Толковый словарь русского языка). Скороговорки тренируют дикцию, делая произношение правильным и чистым. Труднопроизносимые словосочетания невольно заставляют произносить фразы снова и снова: вначале меделенно и спотыкаясь, затем быстрее и почти без ошибок. Русские скороговорки не только помогают «оттачивать» свой язык, но и знакомят с богатством русского языка и поэтическими образами. Словесная игра становится увлекательным процессом, делает весёлым времяпрeпровождение. Одни скороговорки дошли до наших дней из глубины веков, другие сложены во второй половине 20-ого века.

Шла Саша по шоссе,
Несла сушку на шесте.
И сосала сушку.
На дворе трава,
На траве дрова.
Не руби дрова
На траве двора.
Триста тридцать три корабля
Лавировали, лавировали,
Лавировали, лавировали,
Лавировали, лавировали,
Да и не вылавировали,
Да и не вылавировали,
Да и не вылавировали.
От топота копыт пыль по полю летит.
Четыре чёрненьких
Чумазеньких чертёнка
Чертили чёрными
Чернилами чертёж
Чрезвычайно чётко.
Карл у Клары украл кораллы,
А Клара у Карла украла кларнет.
Если бы Карл не крал у Клары кораллы,
То Клара не крала б у Карла кларнет.
Ехал Грека через реку.
Видит Грека в реке рак.
Сунул в реку руку Грека.
Рак за руку Грека — цап.
Пётр Петру пёк пироги.
Шесть мышат в камыше шуршат.
Борона боронила неборонованное поле.
Дали Глаше простокваши, а у Глаши — каша.
На возу лоза, у воза коза.
Влас у нас, Афанас у вас.
У Сени и Сани в сетях сом с усами.
Ткёт ткач ткани на платье Тане.
Оса боса и без пояса.
Один Клим клин колотил, колотил и выколотил.
У Кондрата куртка коротковата.
На рынке Кирилл крынку и кружку купил.
Коваль Кондрат сталь ковал, ковал да перековывал.
Поля пошла полоть петрушку в поле.
Баран буян залез в бурьян.
У ежа и ёлки иголки колки.
У четырёх черепашек по четыре черепашонка.
У гусыни усов ищи не ищи — не сыщешь.
Проворонила ворона воронёнка.
Батон, буханку, баранку пекарь испёк спозаранку.
Огурцы-молодцы зеленобелогубы.
Веселей, Савелий, сено пошевеливай.
Сух сук нёс барсук.