Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

3 народных способа сделают рассаду помидоров богатырской.

01.12.2021 в 14:48

Огородники со стажем вам скажут, что только качественная, прочная и несгибаемая рассада помидоров вырастет в здоровый, красивый ветвистый куст, который по-настоящему порадует урожаем. Из большого многообразия средств и методов как этого добиться выберем три.
Отвар картофельный - чудесная подкормка.
3 народных способа сделают рассаду помидоров богатырской.
Цель подкормки - обогащение питательными веществами почвы. Картофельный отвар для этого издавна выбирался не зря - крахмал, которым будут запасаться саженцы, позволит им создать приличный запас питательных веществ. Разовой подкормки в неделю этим замечательным средством будет достаточно.
Приготовить его очень просто. Помытый овощ 20 минут кипятить, затем жидкость отделить от варева и остудить.
Картофель можно заменить его очистками, если вас не испугает некомфортный запах, выделяемый при их варке. Капля йода, добавленная в готовое средство, будет дополнительно укреплять корневую систему. Тщательно перемешать и оросить поближе к корню.
Экзотическое удобрение из шкурки банана.
Удобрение из шкурок заморских плодов поможет растеньицу легче перенести и пикировку и пересадку.
Вот каким образом мы в дело эти банановые отходы пустим. Измельчённую кожуру высыпать в горшочек на имеющийся там небольшой слой земли, присыпать до верха ещё землёй - вот теперь очередь сажать рассаду. Разлагаясь, банановые очистки обогатят грунт калием, который наилучшим образом будет укреплять корешки - стресс от пересадки снизится до минимума.

Отвар из шелухи лука на страже здоровья молодых томатов.
Используйте настой на основе отходов после очистки лука. Это будет не только неплохая подкормка, но и достойная защита от посягательств насекомых - вредителей, уничтожение лишних микроорганизмов.
Методика приготовления средства нехитрая. На один стакан шелухи взять два - воды, залить, вскипятить и настоять в течение двух суток. Процедить и добавить десять стаканов воды. Один раз в неделю полить этим настоем саженцы томатов будет вполне достаточно.
Защитные свойства настоя усилит жидкое мыло, которое можно добавить в него для борьбы с вредными насекомыми и опрыскивания кроны и ствола при выявлении признаков болезни.