Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

10 веских причин полюбить чернослив!

19.11.2019 в 21:48

А вы знали, что высушенные плоды сливы содержат гораздо больше полезных веществ, чем cвежие? Чернослив к категории самых полезных сухофруктов относится.
История чернослива начинается в 6 веке до нашей эры, когда египтяне заметили, что некоторые фрукты на солнце не портятся, а попросту высыхают. И при этом они свой вкус и ценные качества сохраняют. Слива стала одним из первых плодов, которые стали высушивать.
Вот какая от него польза:
10 веских причин полюбить чернослив!
1. чернослив снижает уровень вредного холестерина. Положительно сказывается на составе крови, а в дополнение улучшает кровоток и очищает сосуды от холестерина.


2. защищает зубную эмаль от повреждений, укрепляя её и защищая от кариеса. Свойства чернослива полезны для ротовой полости, так как вещества в составе сухофруктов уничтожают вредных бактерий, что является профилактикой кариеса и стоматита. Дополнительно чернослив укрепляет зубную эмаль.
3. помогает улучшить концентрацию и внимание. Чернослив просто необходим тем, кто много времени проводит за рулем автомобиля, или имеет работу, на которой необходимо концентрировать внимание. В составе присутствует альфа - каротин, который оказывает благоприятное действие на зрение и работу мозга. Пациентам с низким зрением важно включить плоды в рацион питания.
4. улучшает работу кишечника. Лишь в том случае, если говорить точнее, то чернослив положительно сказывается на перистальтике кишечника. При этом плоды активно работают и помогают нормализовать микрофлору кишечника. Это уменьшает количество запоров, а также не дает образовываться газам.
5. помогает поддерживать кислотно-щелочной баланс в равновесии.

6. омолаживает и оздоравливает внутренние органы. Так, если пациент страдает от заболеваний сердечной системы, то ему следует включать в рацион питания высушенные ягоды сливы. Полезно применять чернослив как в свежем виде, так и добавлять в различные блюда.
7. борется с запорами, выводит шлаки из организма.
8. освежает кожу лица.
9. помогает справляться с авитаминозом и анемией.
10. способен противостоять развитию заболеваний онкологического характера.
Противопоказания!
Людям с ожирением лучше не злоупотреблять черносливом, так как он достаточно калорийный.
Из-за большого количества сахара сухофрукт может повлечь неприятные последствия и людей с сахарным диабетом.
Кормящим мамам нужно ограничивать потребление чернослива, если у их малыша есть проблемы с желудком. Например, жидкий стул.