Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

10 применений уксуса, о которых вы не знали!

06.08.2016 в 19:24

Это очень полезно знать.

Уксус, без сомнения, найдется на каждой кухне. А вот область его применения намного шире, чем кулинария. Уксус поможет вам:

1 избавиться от сорняков. Пролейте их, разведя уксус (40%) водой пополам.
2 удалить пятна пота с одежды. Перед стиркой на 10 мин. Смочите пятно пота белым столовым уксусом, и оно сойдет очень легко.
3 вылечить ангину. Разведите в стакане теплой воды 1 ст. л. яблочного уксуса и прополощите горло.
10 применений уксуса, о которых вы не знали!
4 сделать волосы послушными. После мытья ополаскивайте волосы раствором яблочного уксуса (1/2 ст. л. на стакан воды.
5 снять мышечную боль. После интенсивных нагрузок в мышцах накапливается молочная кислота, которая вызывает боль. Снять ее, растворив кислоту, поможет 20-минутный уксусный компресс (2-3 ст. л. на стакан воды.
6 отклеить ценник. Слегка подогрейте белый уксус, смочите в нем губку и приложите к наклейке. Она отклеится, не оставив липких следов.
7 снять ржавчину. Мелкие заржавленные предметы (болты, гайки, гвозди и т. п. ) прокипятите с уксусом, а потом хорошо промойте водой.
8 убрать затхлый запах. Протрите поверхности холодильника, шкафа или пищевого контейнера тряпкой, смоченной в уксусе.
9 удалить накипь. Прокипятите воду с добавлением уксуса в чайнике или добавьте его в отсек для ополаскивателя при стирке. Уксус отлично снимает известковые отложения.
10 исправить вкус испорченного блюда. В том случае, если вы переперчили суп, для нейтрализации пряности добавьте в кастрюлю 1 ч. л. яблочного уксуса.