Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Различие прокси-серверов и VPN. В чем разница между прокси-сервером и VPN?

14.07.2022 в 04:07

Различие прокси-серверов и VPN. В чем разница между прокси-сервером и VPN?

Рассмотрим основные различия VPN и прокси-сервера.

VPN шифрует информацию

VPN шифруют любые отправляемые и получаемые данные; прокси-серверы этого не делают. Шифрование данных обеспечивает дополнительную безопасность таких конфиденциальных транзакций, как действия в онлайн-банке и покупки в интернете, а также не позволяет злоумышленникам отследить данные вашей кредитной карты и учетные данные для входа.

Бесплатные прокси-серверы могут работать медленнее

В зависимости от способа доступа, и VPN, и прокси-серверы могут замедлять работу в интернете. Чаще всего более медленными (и менее безопасными) являются бесплатные прокси-соединения, как правило, из-за меньшего количества параметров конфигурации, сокращенной инфраструктуры и неполной поддержки. Скорость VPN зависит от провайдера, однако, как правило, VPN является более быстрым вариантом.

VPN обычно платные

Не рекомендуется использовать бесплатные VPN-сервисы: они ограничены по функционалу и могут собирать ваши данные. Платные VPN обеспечивают лучшее шифрование данных и являются более безопасными. Многие прокси-серверы, в отличие от VPN, являются бесплатными. Как правило, VPN – это более дорогой вариант.

VPN обеспечивает большее покрытие

VPN работают на уровне операционной системы и перенаправляют весь трафик через VPN-сервер, а прокси-серверы работают на программном уровне и перенаправляют трафик только определенного приложения или браузера. Это означает, что VPN шифруют все действия в интернете, независимо от сайта и приложения, а прокси-серверы в каждый момент времени могут скрыть только один сайт или приложение. В результате VPN обеспечивают большее покрытие.

Большинство VPN не регистрируют трафик

Большинство провайдеров VPN не регистрируют веб-трафик, чего нельзя сказать о прокси-серверах. Для полной конфиденциальности рекомендуется использовать услуги провайдера VPN с политикой отсутствия журналов. Такие провайдеры не отслеживают и не сохраняют действия пользователей в интернете. Бесплатные прокси-серверы, напротив, могут регистрировать трафик для продажи данных третьим лицам.

VPN и прокси одновременно. Делаем свой VPN-сервер одной командой. Его не заблокирует даже Роскомнадзор

VPN и прокси одновременно. Делаем свой VPN-сервер одной командой. Его не заблокирует даже Роскомнадзор

Судя по последним новостям, 11 июля Роскомнадзор заблокирует в России ещё семь VPN-сервисов, в том числе Windscribe, Proton VPN и VPN Proxy Master. Это очень популярные публичные сервисы, которые, увы, в ближайшее время работать не будут.

Чтобы иметь доступ к необходимым для вас сайтам, расскажу о простом способе настройки собственного VPN-сервера на базе OpenVPN при помощи всего одной команды. А всего шагов — 9.

Так что теперь есть целых три рабочих и довольно простых способа сделать свой VPN, который никто не заблокирует. Но этот мой самый любимый.

Почему личный VPN лучше

В первую очередь, ваш сервер не смогут заблокировать. Во-вторых, VPN-подключение через свой сервер практически не отнимает заряд телефона, и никто извне не сможет получить доступ к вашей информации. Все максимально конфиденциально. И просто.

Подготовка

Учтите, что делать все операции мы будем по ssh-подключению к серверу. Не бойтесь, это несложно, нужно будет всего лишь копировать и вставлять команды приведённые в статье, их немного. Но перед этим установите следующий софт:

  • Putty (для SSH-подключения на старых версиях Windows. На десятки, на macOS и Linux можно использовать встроенный терминал)
  • OpenVPN Connect (для установки соединения ваших устройств с вашим сервером)
  • FileZilla (программа понадобится для загрузки полученных VPN-ключей для их последующей установки)

После этого переходим к следующему, пожалуй, самому важному шагу.

Арендуем сервер

Сделать это вы можете где угодно, но имейте ввиду, что большинство платформ, вроде Amazon Web Services, Digitalocean и Google Cloud для граждан России не работают, так как не принимают оплату банковскими картами, выпущенными в РФ.

Поэтому я могу посоветовать провайдера VDSina . Стоимость аренды составит порядка 200 рублей в месяц. Два года уже арендую у них сервера не только для VPN, но и для веб-проектов, и никаких проблем не было.

VDSina принимает российские банковские карты, криптовалюты и электронные кошельки, вроде WebMoney и QIWI. Но вы можете воспользоваться и другим хостингом.

Настраивайте сервер по следующим параметрам:

  • В качестве операционной системы выберите Ubuntu 20.04
  • Тип сервера: стандартный
  • Тариф: 6,6 рублей в день (около 200 рублей в месяц, это хватит для VPN)
  • Локация: Амстердам

Опционально можете включить резервное копирование, оно стоит сверху еще 6 рублей в день, но позволяет в случае возникновения неполадок откатить всю программную начинку сервера к рабочему состоянию. В таком случае аренда обойдётся вам 300 рублей в месяц.

На этом все, переходим к следующему этапу

Устанавливаем VPN

Для этого открываем терминал или Putty и вводим следующие команды. После ввода каждой команды нужно нажимать Enter:

1. ssh root@ip-адрес сервера (его можно найти в Поддержка/Тикеты)

2. Согласитесь с подключением — yes

3. После введите пароль сервера (его также можно найти в тикете)

4. После вводим комманду wget https://git.io/vpn -O openvpn-install.sh && bash openvpn-install.sh (исходный код опубликован на GitHub )

5. Выберите протокол подключения UDP — введите цифру 1

6. Согласитесь со стандартным портом. Просто нажмите enter

7. Выберите стандартные настройки сервера для DNS, введя цифру 1

8. Введите имя ключа клиента

9. Нажмите Enter

После того как ключ будет создан, открывайте FileZilla.

Настройка VPN через прокси-сервер. Установка своего VPN на VPS хостинге с нуля

Приветствую! И сразу к делу. Для чего нужен VPN-сервер? В основном его используют для смены IP-адреса и своей страны чтобы обойти различные блокировки сайтов на работе и дома. Кроме этого, VPN-соединение помогает зашифровать трафик и, таким образом, обеспечивает безопасность передаваемых данных.

Например, используя общественный Wi-Fi, все данные которые передаются через сеть могут быть «угнаны».Теоретически, это могут быть любые файлы, но обычно крадут пароли от кошельков, почты, скайпа и чего угодно. В этой статье мы настроим собственный VPN-сервер, это не сложно. Несмотря на объёмность текста, основное действие занимает малую часть, а остальное — плюшки В статье также есть

В интернете есть куча и маленькая, от бесплатных до очень платных. Недостатки бесплатных VPN-сервисов:

  • ограничены в скорости
  • нестабильность (то всё хорошо, то жутко тормозит)
  • ограничения трафика (до нескольких Гигабайт в месяц)
  • ограничения периода бесплатного пользования
  • периодически нужно искать другие сервисы
  • не факт, что передаваемые данные будут в безопасности, совсем не стоит надеяться на анонимность, я бы сказал.

Недостатки платных:

  • не всегда есть нужная страна или город
  • заезженные IP-адреса (используются сотнями клиентов), относится и к бесплатным
  • бывает просто обман без возврата денег, например, трафик не безлимитный, некоторые сервера не работают или слишком медленные

Есть и преимущества VPN-сервисов – это простота использования, относительная дешевизна.

Собственный VPN-сервер на хостинге VPS/VDS

Итак, если нужна конкретная страна или город, или требуется много трафика, который не дают VPN-сервисы, гарантия безопасности — тогда есть смысл заморочиться настройкой личного VPN-сервера. Как правило, это требует глубоких знаний системного администрирования серверов. Но я постарался объяснить всё просто, чтобы разобрался даже чайник)

Недостатки у этого способа тоже есть:

    Дочитайте до конца, и я покажу как использовать свой VPS сервер для обхода блокировок без настройки на нём VPN.

    Что такое VPS/VDS сервер?

    Хостинг-провайдеров в интернете бесчисленное множество. Все они позволяют размещать у них свои веб-сайты. Самая популярная услуга – это виртуальный хостинг. Более продвинутая – это выделенный виртуальный сервер – VPS (VDS — это, считай, тоже самое). На VPS можно размещать сайты, поднимать VPN-сервер, почтовый сервер, игровой сервер – да что угодно!

    Вам нужно знать, что VPS-сервера бывают нескольких видов: OpenVZ, Xen и KVM. Для работы VPN-сервера нужно . Тип сервера указан в тарифах хостинга. OpenVZ и Xen тоже иногда подходят, но нужно писать в техподдержку хостинга и спрашивать, подключён ли модуль “TUN”. Не вдаваясь в подробности для чего это, просто спрашиваете. Если нет, то могут ли они включить его. Не помешает также спросить, будет ли работать VPN как таковой (даже на KVM), т.к. некоторые компании прикрывают эту возможность. Ах да, операционная система сервера – Debian, Ubuntu или CentOS (в общем, Linux-подобная). Мощность сервера не имеет значения.

    Настройка VPN-сервера

    В моём распоряжении имеется VPS-сервер KVM . Здесь сразу всё работает, никуда писать не надо.

    • При заказе услуги можно выбрать самый простой тарифный план «Micro»
    • Все сайты открываются даже на серверах в России
    • Есть бесплатный тестовый период 7 дней
    • Техподдержка помогает
    • Для моих посетителей, при вводе промокода: itlike60 — вы получите реальную скидку 60% на первый платёж.

    Настройка VPN через прокси-сервер. Установка своего VPN на VPS хостинге с нуля

    Далее, первые скриншоты остались от старого хостинга, но всё так же.

    «Hostname» вводим любой или имя своего сайта (если в будущем будете). «OS Template» выбираем «Ubuntu 14.04 64bit» или любую из Ubuntu, Debian, CentOS:

    Настройка VPN через прокси-сервер. Установка своего VPN на VPS хостинге с нуля

    Операционную систему потом можно поменять, если вдруг что не получится.

    После оплаты на почту приходят данные для входа в панель управления и Root-пароль для настройки сервера. А также IP-адрес сервера, и именно он будет вашим IP-адресом, когда мы поднимем VPN и подключимся к нему с компьютера

    Настройка VPN через прокси-сервер. Установка своего VPN на VPS хостинге с нуля

    Переходим по ссылке в письме и входим в панель управления. На вкладке «Virtual Servers» будет ваш сервер:

    Настройка VPN через прокси-сервер. Установка своего VPN на VPS хостинге с нуля

    Нажимаем кнопку «Manage» и попадаем в окно администрирования:

    Настройка VPN через прокси-сервер. Установка своего VPN на VPS хостинге с нуля

    Здесь нам ничего не нужно трогать. Единственное что может понадобится – это переустановка операционной системы – кнопка «Reinstall», об этом позже.

    Теперь нам нужно подключиться к серверу чтобы посылать ему команды. Для этого будем использовать бесплатную программу Putty.

    Настройка VPN через прокси-сервер. Установка своего VPN на VPS хостинге с нуля

    Настройка VPN через прокси-сервер. Установка своего VPN на VPS хостинге с нуля

Что быстрее прокси или впн. Что такое прокси?

Прокси — это инструмент приватности , который скрывает ваш IP-адрес и подменяет ваше местоположение в Интернете. В отличие от VPN для прокси не нужно скачивать клиентское приложение, а защита распространяется только на определенную программу, а не на всю сеть.

При использовании прокси в браузере вы можете настроить в нем подключение к сторонним серверам, чтобы скрыть свой настоящий IP-адрес. Это обеспечивает анонимность при просмотре сайтов или потоковых трансляций в Интернете. Также прокси скрывает ваше реальное местоположение, что удобно для обхода блокировок сайтов в вашей стране. Однако здесь нет таких мер безопасности в Интернете , как протоколы шифрования вроде OpenVPN.

Главная цель прокси — обходить фильтры , в том числе блокировки по географическому признаку, а также блокировки определенных сайтов в школах, библиотеках и университетах. Например, если в библиотеке закрыт доступ к сайту социальной сети, вы можете подключиться к этому сайту через прокси.

Есть много разных видов прокси. Самые распространенные из них:

  1. Aнонимный прокси
    Это стандартный прокси, бесплатно доступный в Интернете. Он не только скроет ваш IP-адрес, но и позволит обойти файлы cookie и кампании по ремаркетингу . Однако он не скроет тот факт, что ваш IP-адрес подключен к прокси. У прокси этого типа есть существенные недостатки — это риски безопасности и очень низкие скорости.
  2. Прокси высокой анонимности
    Такой прокси скроет не только ваш IP-адрес, но и сам факт использования прокси . При использовании прокси высокой анонимности шансы на доступ к контенту с географическими ограничениями повышаются.
  3. Cервер SOCKS5
    Такой прокси-сервер обеспечивает наивысший уровень анонимности среди всех прокси с учетом того, как он управляет интернет-трафиком. Его можно использовать для подключения к Интернету в Китае и для анонимной раздачи торрентов. В отличие от других типов прокси этот прокси платный.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/chem-otlichaetsya-vpn-ot-proksi-i-chto-vybrat-chto-vybrat-proksi-server-ili-vpn

VPN proxy master. Description

VPN Proxy Master – best VPN proxy for WiFi hotspot security and privacy protection. You can stay anonymous online and enjoy your favorite content anytime, anywhere.
Features
* 6700+ worldwide VPN servers
* Protect your privacy on public Wi-Fi hotspots
* Best VPN for school Wi-Fi and home office
* Fast servers for streaming(Premium only)
* High-level encryption protocols: OpenVPN, IKEv2
* Simple setup, one tap connect to VPN
* Strict no log policy
* 24/7 live chat support
Stay Secure Online
VPN Proxy Master brings an encrypted VPN connection to your iPhone. It will protect your online privacy and network traffic under any Wi-Fi hotspots.
Surf the Web Anonymously
VPN Proxy Master hides your true IP address and is fully committed to your digital privacy. Your online activities will stay completely anonymous.
Worldwide VPN Servers
A worldwide VPN network with over 6700+ servers around the world to ensure you a fast and stable VPN experience. Now you can easily search and save your favorite servers.
24/7 customer support
Our team is always here to support you. Feel free to drop us a message via live chat or email.
For policy reason, this service is not available in China. We apologize for any inconvenience caused.
Additional Subscription Information
- Subscription may be cancelled at any time within the iTunes and App Store Apple ID Settings. All prices include applicable local sales taxes.
- Payment will be charged to iTunes Account at confirmation of purchase.
- Subscription automatically renews unless auto-renew is turned off at least 24-hours before the end of the current period.
- Account will be charged for renewal within 24-hours prior to the end of the current period, and identify the cost of the renewal.
- No cancellation of the current subscription is allowed during active subscription period.
- Any unused portion of a free trial period, if offered, will be forfeited when the user purchases a subscription to that publication, where applicable.

Прокси впн для хрома. Лучшие бесплатные VPN для браузера Google Chrome

Различие прокси-серверов и VPN. В чем разница между прокси-сервером и VPN? 08

В данном материале я хочу рассмотреть лучшие бесплатные VPN-расширения для Google Chrome. Следует заметить, что некоторые представленные решения подойдут и для других браузеров.

Что такое VPN

VPN – это технология, которая создает поверх одного соединения другое, более защищенное. В данном случае защита обеспечивается именно закрытием доступа извне с помощью разных средств шифрования. В результате у пользователя меняется IP-адрес, и он практически нигде не оставляет «следов».

Для чего нужен этот сервис

VPN нужен в разных ситуациях, и вот некоторые из них:

  • Защита в общедоступных и незащищенных сетях Wi-Fi – в кафе, ресторанах и так далее.
  • Обход определенных законодательных или географических ограничений, принятых в стране. Кстати, это противозаконно!
  • Анонимная работа в интернете.
  • Защита данных корпоративной среды при удаленной работе.
  • Использование защищенного канала для исключения хакерских атак.

Общая цель везде одна – защита собственных или корпоративных конфиденциальных данных от передачи их третьим лицам. Проще говоря, чтобы никто «левый» не получил ваши логины, пароли, банковские данные, данные местоположения и так далее.

Лучшие бесплатные VPN для Chrome

Чтобы установить VPN, не нужно обладать какими-то профессиональными навыками. Особенно если у вас браузер Google Chrome. Зашли в фирменный интернет-магазин и скачали нужное расширение.

Только вот казус – вариантов там тысяча. Как определить, какие расширения хорошие, а какие нет? Я вам с этим помогу.

Browsec

Различие прокси-серверов и VPN. В чем разница между прокси-сервером и VPN? 09

Browsec VPN пользуется популярностью именно за счет качественной защиты. Правда, тут есть оговорочка – конфиденциальность на том самом высоком уровне предоставляется только в платном профиле. А в бесплатном придется немного помучаться со стабильностью соединения и скоростью обмена данных. Плагин используют многие, а бесплатно в нем предоставляется только 4 сервера, на которые идет огромная нагрузка. За счет этого порой могут возникать сбои при загрузке страниц.

Различие прокси-серверов и VPN. В чем разница между прокси-сервером и VPN? 10

Плюсы

  • Можно использовать бесплатно.
  • Есть 4 бесплатных сервера, расположенных в Нидерландах, Сингапуре, Великобритании и США (на последний нагрузка самая большая).
  • Быстрое скрытие IP-адреса.
  • Использование без регистрации.
  • Мощные и качественные алгоритмы перенаправления.
  • Легко настроить многие функции.

Минусы

  • Низкий уровень безопасности на бесплатном тарифе.
  • Высокие нагрузки на серверы, из-за которых часто возникают сбои и падения скорости.
  • Плагин сильно грузит ОЗУ, поэтому не подойдет для слабых компьютеров.

Скачать Browsec для Хрома можно вот тут .

Hotspot Shield Free

Различие прокси-серверов и VPN. В чем разница между прокси-сервером и VPN? 11

Сервис Hotspot Shield Free для Chrome не просто скрывает IP-адрес, а обеспечивает полную конфиденциальность ваших данных. Он очень эффективно блокирует любые виды телеметрии, но лишь на платной основе. В свободной версии функционал ограничен, но его достаточно для безопасного серфинга в интернете.

Еще сервис гарантирует стабильное соединение с интернетом на довольно-таки высокой скорости. В бесплатном доступе предоставляется только сервер в США, на остальные распространяется подписка. Настроек в меню очень много, но тем, кто не дружит с английским, придется несладко.

Плюсы

  • Высокоскоростные серверы в США и Европе.
  • Удобная ручная настройка приложения.
  • Стабильное интернет-соединение.
  • Блокировка шпионских механизмов и скрытие IP-адреса.

Минусы

  • Расширение сильно грузит память.
  • Ограничения в бесплатной версии.

Hotspot Shield Free можно скачать из интернет-магазина Хром.

Windscribe

Различие прокси-серверов и VPN. В чем разница между прокси-сервером и VPN? 12

Тоже прекрасный ВПН-сервер, зарегистрированный в Канаде. В расширении доступно около 100 серверов в разных странах мира. Схема его работы очень смахивает на предыдущие. Ограничения для бесплатной версии таковы – 10 Гб трафика в месяц, 8 серверов в разных странах и 1 устройство для подключения. Этого для простого интернет-обывателя будет вполне достаточно.

Расширение блокирует всю информацию о вашем местоположении и тщательно скрывает IP-адрес. Плюс еще и рекламу прячет…

Плюсы

  • Высокоскоростное соединение с сетью.
  • Данные о подключении, посещенных сайтах, логи и IP-адреса не сохраняются.
  • Доступно более 100 серверов в 60 странах мира.
  • Встроенный файрвол и система блокировки рекламы.

Минусы

  • Сильно ограниченное количество трафика в бесплатной версии.

VPN-расширение Windscribe доступно тут .