Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Какие инвестиции стоит делать сейчас, чтобы успешно начать в 2024

04.03.2024 в 09:11

Какие инвестиции стоит делать сейчас, чтобы успешно начать в 2024

Рынок: у «Альфа-Капитала» в целом позитивный взгляд на российский рынок акций — в базовом сценарии он вырастет на 25%, в том числе за счет выплат дивидендов по акциям. Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин говорит, что рост ставки ЦБ давит на рынок, а безрисковый уровень доходности растет, но это продлится недолго.

При этом большинство рисков — от геополитических до роста налоговой нагрузки на бизнес — уже реализовались. Так что индекс Московской биржи поддержат дивиденды, смена юрисдикций квазироссийских компаний, отсутствие иностранных инвесторов и то, что оценка многих компаний пока далека от исторических максимумов. Если же будут неудачи во внешней политике и ошибки в экономике, Брагин ждет падения на 10% — это негативный сценарий «Альфа-Капитала».

 

Что купить в 2024 году: портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин выделяет четыре акции для инвестирования в 2024 году. Три из них он советует покупать в том числе в расчете на дивиденды:

  • «Лукойл», чья дивидендная доходность ожидается на уровне 14% в ближайшие 12 месяцев;
  • Сбербанк, который по итогам 2023 года заработает около 1,5 трлн чистой прибыли, поделится ею с акционерами и даст им возможность получить доходность в 12%;
  • «Газпромнефть»: для финансирования своей материнской компании — Газпрома — она может выплачивать более 50% чистой прибыли в качестве дивидендов. Скрябин отмечает, что при увеличении коэффициента выплат до 75% дивидендная доходность может составить 15% в течение 12 месяцев;
  • Ozon: маркетплейс сохранит высокие темпы роста общего оборота товаров — по итогам 2023 года этот показатель, как ожидается, удвоится по сравнению с 2022 годом. Скрябин отмечает, что в 2023-м Ozon впервые за несколько лет по обороту обогнал основных конкурентов — Wildberries и «Яндекс Маркет».

Связанные вопросы и ответы:

1. Сколько денег нужно, чтобы начать в 2024

Ответ: Сумма денег, необходимая для начала дела в 2024 году, зависит от выбранной сферы деятельности. В среднем, для запуска небольшого бизнеса потребуется от 100 000 до 500 000 рублей. Однако, для крупных проектов или стартапов может потребоваться значительно большая сумма. Важно тщательно рассчитать все расходы и составить подробный бизнес-план, чтобы определить точную сумму необходимых инвестиций. Не стоит забывать о возможности привлечения инвесторов или поиске грантов и субсидий для поддержки своего дела.

2. Какую минимальную сумму нужно иметь для старта в 2024

Ответ: Для старта в 2024 году, минимальная сумма зависит от выбранного бизнеса и его масштабов. Обычно, для начала малого бизнеса достаточно иметь от 100 000 до 500 000 рублей. Однако, для крупных проектов может потребоваться существенно большая сумма. Важно провести анализ затрат и выявить все необходимые инвестиции для успешного старта бизнеса. Помимо собственных сбережений, можно также рассмотреть возможности кредитования или привлечения инвесторов.

3. Как определить точную сумму инвестиций для старта в 2024

Ответ: Для определения точной суммы инвестиций для старта в 2024 году необходимо составить детальный бизнес-план. В нем следует учесть все расходы, начиная от закупки оборудования и аренды помещения, до затрат на маркетинг и оплату труда. Важно не забыть о резервном фонде на случай непредвиденных обстоятельств. Тщательный анализ затрат позволит определить минимально необходимую сумму для успешного старта бизнеса в 2024 году.

4. Есть ли возможность начать бизнес в 2024 году без значительных вложений

Ответ: Да, есть возможность начать бизнес в 2024 году без значительных вложений, если выбрать сферу деятельности, не требующую больших стартовых капиталов. Например, можно начать онлайн-бизнес или услуги на дому, что позволит сэкономить на аренде помещения. Также можно использовать минимальные средства для создания MVP (минимально жизнеспособного продукта) и пошагово масштабировать бизнес. Важно быть готовым к тому, что начальные вложения могут потребоваться в процессе развития бизнеса.

5. Можно ли получить грант или субсидию для старта бизнеса в 2024

Ответ: Да, можно получить грант или субсидию для старта бизнеса в 2024 году, если соответствуете условиям программ поддержки предпринимательства. Для этого необходимо изучить возможности государственных и частных инвестиционных программ, которые могут предоставить финансовую поддержку начинающим предпринимателям. Важно тщательно изучить требования и сроки подачи заявок на гранты или субсидии, а также составить качественный бизнес-план для убедительного представления своего проекта.

6. Какие альтернативные способы финансирования старта бизнеса существуют в 2024 году

Ответ: В 2024 году существует ряд альтернативных способов финансирования старта бизнеса, помимо собственных средств или кредитования. Например, можно рассмотреть возможность привлечения инвесторов или партнеров, которые готовы вложить средства в обмен на долю в бизнесе. Также можно использовать краудфандинг или краудинвестинг для сбора средств у широкой аудитории. Важно подобрать оптимальный способ финансирования, который соответствует особенностям вашего проекта.

7. Какие ошибки следует избегать при определении необходимой суммы для старта в 2024

Ответ: При определении необходимой суммы для старта в 2024 году следует избегать нескольких распространенных ошибок. Важно не недооценивать затраты и учитывать все возможные расходы, включая непредвиденные. Также не стоит переоценивать свои возможности и рассчитывать на слишком большие инвестиции, которые могут оказаться излишними. Полное отсутствие резервного фонда также может привести к финансовым трудностям в процессе развития бизнеса. Поэтому важно провести тщательный анализ и составить реалистичный бизнес-план для успешного старта в 2024 году.

Как расчитать необходимую сумму для финансового старта в 2024 году

По мнению многих опытных трейдеров, лучше стартовать с 30 000 рублей. С ней вполне можно извлекать скромную прибыль при условии соблюдения всех правил торговли и прописанного риск-менеджмента.

А еще лучше начать торговать под руководством опытного наставника — тогда вы гарантированно что-то заработаете, но главное даже не это. Ничто так не дисциплинирует и не упорядочивает трейдера, как тренировка на реальных деньгах! Вы приобретаете ценный практический опыт и учитесь составлять диверсифицированный портфель — а это намного ценнее, чем первые заработанные деньги.

Почему речь идет о 30 000 рублей? С меньшей суммой нет смысла выходить на финансовые рынки — процент полученных от торговли денег не будет греть и мотивировать заниматься этим дальше.

О том, какой минимальный депозит на forex , мы уже писали выше. В теории там хватит и 10 долларов. На практике дивиденды от них не согреют даже подростка. Это не уровень взрослых уважающих себя дядек.

Когда вы прокачались в торговле с суммой $1 000 и хотите торговать более серьезно, то надо увеличивать капитал до суммы, которая позволит реализовать сразу несколько торговых стратегий и получать ощутимую прибыль даже при небольшом изменении котировок. Оптимальная сумма в этом случае — от 5 000 $ и выше.

Касательно торговли криптовалютой на бинанс или другой криптобирже— здесь важно разграничить, какой суммы хватит, чтобы учиться торговать криптой, и сколько надо для нормальной торговли начинающему криптотрейдеру.

Чтобы научиться, можно иметь до 100 долларов. Этого достаточно, чтобы создавать и отменять ордера, уметь ставить стопы. В любом случае, сумма должна быть такой, чтобы ее было не жалко потерять.

Дальше сумма капитала будет зависеть от того, какой доход вы хотите получать — в этом плане здесь все, как и на других биржах. А маленькая сумма старта делает криптовалютные биржи такими же привлекательными, как и форекс.

Уже из этих вариантов можно выбрать подходящий конкретно под вас. Принцип здесь один — нельзя получить $100, инвестировав при этом всего один. Пропорционально будет как раз наоборот. И это еще хороший показатель, не зависимо от того, куда инвестировать деньги.

Важно! Не ведитесь на слишком низкий минимальный взнос, озвученный брокером. Если брокер с высоким порогом депозита не по зубам, то склоняйтесь ближе к золотой середине, пусть стартовая сумма будет не высокой, но и не слишком низкой. Это вас во многом обезопасит. Часто брокеры повышают минимальную сумму депозита до $1 000, отсеивая тем самым мелких трейдеров. Их цель — заполучить серьезных клиентов и работать только с ними. Имейте это в виду.

Какие важные финансовые цели стоит поставить перед собой на предстоящий год

# 1. Рост расходов и курса валют

Благодаря увеличению объемов госзаказов, связанных с импортозамещением и инфраструктурными проектами, в экономике наблюдается большой объем денежной массы, что выражается в росте курса валют и ускоренных инфляционных процессах. Именно так работает эффект мультипликатора – один из базовых законов экономики: каждый инвестированный рубль, вложенный в создание продукции, оборудования, зданий и сооружений, позволяет обеспечить оплату труда задействованному в данном выпуске продукции (строительстве, машиностроении и т.д.) населению, которое, в свою очередь, инвестирует, создает сбережения, что позволяет производителям повышать выпуск продукции, платить зарплату свои работникам и т.д. В итоге вложенный рубль может дать эффект прироста денежных потоков в 2–5 раз.

2023 год характеризуется дефицитом отдельных видов сырья, комплектующих: кабелей, плат, металлопроката и т.д., а также оборудования, транспортных средств и прочего. Данная тенденция сохранится и на следующий год, поскольку экономика не смогла полностью перестроиться и восполнить дефицит, вызванный уходом иностранных производителей. Поэтому при формировании бюджета придется запланировать рост расходов.

# 2. Увеличение ключевой ставки и стоимости кредитов

В рамках действующих инструментов денежно-кредитной политики регулятор изымает из оборота денежную массу с помощью различных инструментов, в частности повышает ключевую ставку. Это приводит к росту стоимости денег, отрицательно влияет на возможности инвестирования и вынуждает производителей снижать стоимость товаров, поскольку в этот момент срабатывает закон спроса и предложения: невозможно выше определенной цены продавать все большее количество товара. В результате продавцы включают иные механизмы: зарабатывают необходимую маржу на обороте, то есть увеличивают количество товара, снижая цены на него – рост замедляется, инфляция, в свою очередь, тоже. В связи с этим прогноз на 2024 год предполагает дальнейшие действия ЦБ России по увеличению ключевой ставки. Соответственно, при формировании бюджета на 2024 год учитывайте рост стоимости кредитов как минимум в I полугодии.

# 3. Снижение инфляции и цен на продукцию

Инфляция в результате вышеперечисленных причин будет постепенно снижаться . В бюджет можно заложитьна момент формирования (ноябрь) и снижение до конца 2024 года. Таргетированная инфляция по-прежнему декларируется регулятором на уровне 4%.

Поскольку инфляция будет снижаться, к росту цен на продукцию и услуги собственного производства, стандартно закладываемому экономистами при прогнозировании доходной части бюджета в корреляции с инфляцией, стоит подойти с осторожностью. Скорее всего, поднять цены не удастся, поскольку, как уже было пояснено выше, спрос будет падать. Оптимистичный вариант прогноза – в среднем 5% по году.

# 4. Появление кассовых разрывов

Рост стоимости денег приведет к изменению финансовой политики многих компаний: поставщики и подрядчики будут требовать 100% предоплаты либо увеличения процента авансирования, а покупатели, напротив, – постоплаты и отсрочек. Важно установить допустимый уровень авансирования заказов и приемлемый уровень товарного кредитования. Цель – не допустить либо снизить кассовые разрывы. При выявлении возможности временного дефицита ликвидности необходимо спланировать действия по поиску источников финансирования.

# 5. Рост оплаты труда и тарифов на энергоносители

Будет наблюдаться дефицит основных производственных рабочих и специалистов. Поэтому стоит заложить в бюджет рост оплаты труда и, соответственно, расходов на социальное страхование, в также на рекрутинг и продвижение имиджа компании на рынке.

Важно учесть возможное увеличение тарифов на энергоносители: газ, электроэнергия и т.д. Данная тенденция связана с геополитической обстановкой и сокращением рынков сбыта: энергоснабжающим компаниям необходимо компенсировать снижение доходов для покрытия накладных расходов и поддержания инвестиционных программ.

Автор: Наталья Кузнецова, финансовый директор ООО «Промъинвест». Специализируется на оптимизации финансовых бизнес-процессов в группах производственных компаний, а также на разработке индивидуальных форм управленческой отчетности под заказ акционеров. Постоянный автор журнала «Финансовый директор» и системы «Финансовый директор». Преподаватель курса по экономике и финансовому менеджменту программы МВА Бизнес-школы УрФУ.

Какие факторы следует учитывать при планировании финансового бюджета на 2024 год

Участие в программе позволит получать прибавку к пенсии каждый месяц. Одна часть будет страховой (государственной), другая — сформируется за счет накоплений. Можно будет выбрать из двух вариантов выплат:

  • срочные выплаты на срок от 10 лет;
  • прибавка к пенсии до конца жизни;

Сумму выплат НПФ определит, разделив накопленную сумму на количество лет, исходя из ожидаемой продолжительности жизни (сейчас она почти 73 года, оценил Росстат). Если накоплений будет мало, а размер ежемесячной выплаты не превысит 10% прожиточного минимума пенсионера, все накопления выплатят разом.

Если человек не доживет до пенсии или уйдет из жизни после начала срочных выплат, остаток перейдет наследникам. В случае смерти после начала пожизненных выплат оставшиеся накопления сгорят.

Это общее правило всех накопительных пенсионных систем, пояснила Forbes проректор ВШЭ Лилия Овчарова: «В солидарной системе накопления тех, кто прожил меньше, переходят на выплату тем, кто прожил дольше. Если бы пожизненное обеспечение наследовалось, не хватило бы денег на долгожителей».

 

  • деньги можно будет забрать в любое время;

Законопроект оставляет за государством право установить максимальный размер изымаемой суммы. К тому же придется вернуть государству налоговые вычеты, а НПФ может взять пени за расторжение договора. Не получится забрать пенсионные накопления до 2014 года, прибавку от государства и инвестиционный доход по ним.

  • потратить в случае тяжелой жизненной ситуации;

Например, при необходимости оплатить лечение — не только свое, но и ближайших членов семьи. Виды такой медицинской помощи определены. Кроме того, к тяжелым жизненным ситуациям отнесена потеря кормильца в семье участника программы. Изначально к жизненным ситуациям, в которых было предусмотрено досрочное снятие денег, также относилась оплата высшего образования ребенка, однако ко второму чтению этот пункт из законопроекта исчез.

Какие виды инвестиций могут помочь увеличить ваш капитал к началу 2024 года

Любой новый бюджетный период открывается после тщательного анализа прошедшего периода. Гражданин анализирует результаты прошедшего финансового года для него, лично, сопоставляет, какие финансовые шаги были успешными, а какие принесли маленькие или большие разочарования.

Так, если открытый в начале предыдущего года банковский депозит под высокую процентную ставку оправдал ожидания, а максимальные ставки достигали в 2023 году 18% годовых, и обстоятельства грядущего финансового года почти не изменили условия, то и банковский депозит можно оставить, пусть деньги растут дальше - на образование ребенка или крупную покупку. Тем более, что высокие ставки по депозитам начнут вот-вот падать, поскольку базовая ставка Нацбанка снижается и сейчас она уже 15,75%.

Отметим, что рынок готов к тому, что период жесткой денежно-кредитной политики Нацбанка будет еще достаточно долгим. Изменение базовой ставки влияет на стоимость кредитов с задержкой - процесс этот растянут во времени. Однако ставки, видимо, скоро начнут снижаться и по кредитам. Поэтому, возможно, имеет смысл реструктурировать кредит, если он есть.

У скандинавов дарить детям акции и облигации считается практичным - капитал растет вместе с ребенком. К ценным бумагам они относятся настолько серьёзно, что курсы по трейдингу есть даже для детей. Ведь управлять-то своим портфелем надо.

Собственный инвестиционный портфель, если есть, нужно пересматривать гораздо чаще раза в год. Его результат по доходности зависит от наполнения портфеля и есть риск уйти в убыток.

График индекса KASE и рынок в последние пару лет одним принесли разочарование, а другим — прибыль. Сейчас рынок растет и внушает оптимизм. Однако потенциал роста есть. Разобраться в происходящем, получить желаемую доходность и сберечь активы - задача непростая. Задача отслеживания динамики активов, их ребалансировки и решения будет стоять всегда. Поэтому в постановке целей и формировании личного финансового плана на 2024 финансовый год, лучше начать с азов.

Какие области бизнеса будут наиболее перспективными для вложений в 2024 году

…начну пользоваться финансовым помощником

Как управлять финансами, если вы только примерно знаете статьи своего бюджета?

Зато те, кто регулярно пользуются приложениями или программами для мониторинга расходов, могут получить любую, даже самую неожиданную статистику. Например, может оказаться, что на ежедневный кофе вне дома уходит сумма, которой можно было бы распорядиться намного разумнее: оплатить спортзал или страховку.

…буду читать по одной книге о финансах в год (для начинающих), в месяц (для продвинутых) или в неделю (для богов мира личных финансов)

Инвестировать свое время в новые навыки и знания - один из способов начать инвестировать. К тому же, чем выше ваш уровень финансовой грамотности, тем вернее финансовые решения, а значит - ближе финансовая независимость. Вам в помощь: книги по личным финансам, советы блогеров и обучающее

…проконсультируюсь на тему личных финансов

Это отличное обещание, которое можно не просто дать себе в новый год, но и очень просто выполнить. Коллега, друг или финансовый консультант могут поделиться с вами опытом, например, рассказать, как они начали инвестировать свои деньги. Возможно, вам захочется взять пример с кого-то из них, тогда у вас появится наставник. Времена, когда инвестором мог называться только миллионер, давно позади. Сейчас для инвестиций достаточно небольшой суммы, а совершать сделки можно, стоя на светофоре. Таким простым и понятным, как сейчас, мир финансов, пожалуй, еще не был.