Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Инстаграм заблокировали в России. Facebook и Instagram официально запрещены в России

08.09.2022 в 21:47

Инстаграм заблокировали в России. Facebook и Instagram официально запрещены в России

    В России официально запретили деятельность американской компании Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) в России в связи с признанием организации экстремистской на территории России и ее деятельностью соответствующего характера. Соответствующее решение в понедельник, 21 марта, принял Тверской суд Москвы, как передал корреспондент «Известий».

    Инстаграм заблокировали в России. Facebook и Instagram официально запрещены в России

    Face-блок: за платежи через сервисы Meta могут привлечь к ответу

    Как признание Instagram экстремистским ресурсом скажется на бизнесе блогеров и рядовых пользователях

    Отмечается, что судебное решение было принято по ходатайству Генпрокуратуры, просившей ввести запрет на работу Meta по реализации продуктов Facebook и Instagram на территории РФ.

    При этом граждан, использующих запрещенные на территории РФ Facebook и Instagram, не будут привлекать к ответственности , как пояснил прокурор. Исключением станет сценарий, при котором пользователь размещает запрещенный контент или его действия могут быть идентифицированы как экстремистские.

    Выступая на стороне прокуратуры, представитель Роскомнадзора в суде подчеркнул, что на платформах Meta постоянно фиксировались призывы к насилию в отношении россиян. Представитель ФСБ России затем попросил суд исполнить решение немедленно , до вступления его в законную силу.

    Следственный комитет РФ ранее возбудил в отношении компании уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму. Это связано с действиями Meta Platforms, которая временно разрешила в соцсетях Facebook и Instagram призывать к насилию против российских военных, «но не против гражданского населения России», на что Генпрокуратура РФ потребовала признать Meta экстремистской организацией, передает « Газета.Ru ».

    Адвокат Meta просила отказать в удовлетворении иска. По словам защиты, «компания после публичного обсуждения изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан России». Суд оставил решение в силе. Адвокат покинула здание суда без комментариев.

    Вечером 21 марта Роскомнадзор сообщил, что российские СМИ обязаны в материалах маркировать компанию Meta Platforms как запрещенную в РФ организацию. Также недопустима демонстрация логотипа организации Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook, Instagram (запрещенных на территории РФ).

    14 марта Роскомнадзор ограничил доступ в Instagram на территории России . Facebook был заблокирован 4 марта.

    Инстаграм заблокировали или нет. Когда разблокируют Instagram: соцсеть отключили по всей России c 14 марта

    Доступ к Instagram для россиян был ограничен в ночь на 14 марта 2022 года. Ранее платформа блокировала доступ только отдельным пользователям и через определенное время в случае удаления неприемлемого контента "размораживала" аккаунты. Можно ли ждать разблокировки и в этот раз?

    В ночь на 14 марта порядка 14,4 млн человек - именно столько пользователей Instagram в России - остались без доступа к аккаунтам. Некоторые пользователи сохранили свои аккаунты с помощью программы VPN, однако в любом случае Instagram потерял многое.

    Причиной блокировки стало разрешение американской компанией Meta, которой принадлежит Facebook и Instagram, информационных материалов, содержащих призывы к насилию по отношению к гражданам России и военнослужащим.

    В частности, в свете событий на Украине пользователям разрешили призывать к «смерти российских оккупантов», в тоже время было заявлено, что администрация соцсетей будет блокировать призывы к насилию против российских гражданских лиц.

    В ответ на это Генпрокуратура России направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией и потребовало запретить ее работу на территории страны.

    Роскомнадзор дал пользователям инстаграма 48 часов на перенос своих фото и видео перед блокировкой. Многие пользователи просили подписчиков перейти на их страницы в Telegram и ВКонтакте, которые продолжают работать.

    Глава Instagram Адам Моззери назвал блокировку соцсети в России неправильным решением. Об этом он написал в Twitter. Моззери отметил, что блокировка популярной платформы «отрежет десятки миллионов россиян друг от друга и от остального мира».

    Ранее Instagram мог заблокировать пользователей из-за нарушения политики соцсети, в том числе за призывы к насилию. Блокировка включалась на 3 часа, 7 часов, 24 часа, 3 дня, 7 дней или 21 день в зависимости от того, сколько раз вы нарушили правила сообщества и какое количество предупреждений получили.

    Онако в этот раз ситуация совсем другая - Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram по требованию Генпрокуратуры, которая признала соцсеть экстремистской организацией. В этом случае соцсеть не может сама разблокировать доступ к аккаунтам.

    Официальных заявлений о сроках блокировки и возможности разблокировки Instagram пока не было. Возможно, доступ к платформе будет восстановлен в случае изменения компанией Meta своей политики по поводу призывов к насилию в отношении россиян. Однако пока ее решение остается неизменным и новость о предстоящей блокировке Instagram на него не повлияла.

    Инстаграм не заблокируют. Юрист оценил вероятность разблокировки Instagram в России

      Юрист Прядко: разблокировка Instagram возможна, но займет много времени

      Снятие ограничений с социальной сети Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) возможно, но этот процесс не будет быстрым, поскольку придется подавать апелляцию в суд и ждать рассмотрения дела. Об этом «Известиям» 17 августа рассказал юрист Михаил Прядко.

      Инстаграм заблокировали в России. Facebook и Instagram официально запрещены в России 01

      Кануть в сторис: российские блогеры потеряли до 90% дохода

      Как авторы контента пытаются заработать на новых для себя площадках

      Так он прокомментировал инициативу комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, который предложил разблокировать соцсеть в РФ.

      Как указал юрист, главная сложность в снятии блокировки состоит в том, что головная компания признана экстремистской.

      «То есть для разблокировки сервиса необходимо сначала снять с корпорации все ограничения, а для этого необходимо проверить Facebook. Модерация фейков вызывает много вопросов, так как изначально Meta была признана экстремистской организацией из-за того, что Марк Цукерберг разрешил публикацию оскорбительного для России и ее жителей контент. На мой взгляд, юридически это возможно, но процесс будет не быстрым, так как придется подавать апелляцию в суд и ждать рассмотрения дела», — отметил эксперт.

      По его словам, если ограничения все-таки будут сняты, это положительно скажется на бизнесе, поскольку социальные сети являются очень хорошей площадкой для рекламы. А доступ через VPN отпугнул достаточно большое количество как пользователей, так и рекламодателей, добавил Прядко.

      О соответствующей инициативе комитета Госдумы стало известно накануне, 16 августа. Парламентарии намерены направить письмо генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой изучить возможность разблокировки запрещенной в РФ соцсети .

      Как пояснил глава комитета Александр Демин, посты, связанные с антироссийской пропагандой и призывами к насилию, модерируются и удаляются из соцсети, что может послужить основанием для разблокировки. Кроме того, указал он, за время блокировки Instagram доходы блогеров упали на 70–90%. Также представители малого и среднего бизнеса лишились одного из немногих доступных способов продвигать свой продукт. Вопрос о разблокировке Instagram планируется поднять с трибуны на первом заседании осенней сессии нижней палаты парламента.

      Ранее, 12 августа, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информбезопасности и связи, член фракции «Единая Россия» Антон Горелкин рассказал, что соцсеть может быть разблокирована в России при условии, если она изменит свою политику и принесет извинения гражданам РФ. В частности, он указал, что должны быть устранены посты с призывами к убийству россиян.

      Социальная сеть Instagram была заблокирована на территории России 14 марта. Решения о блокировке были приняты после того, как стало известно, что Meta разрешила в некоторых странах не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и военных на фоне ситуации вокруг Украины .

      21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете деятельности Meta на территории России . При этом отмечалось, что пользователи не будут привлекаться к ответственности за размещение контента в принадлежащих компании соцсетях, если он не относится к разряду запрещенных.

      Инстаграм заблокируют в России навсегда. В Госдуме назвали условие разблокировки Instagram в России

        Социальная сеть Instagram (принадлежит компании Meta, признанной на территории РФ экстремистской организацией) может быть разблокирована в России, если она изменит свою политику и принесет официальные извинения российским гражданам. Об этом 12 августа заявил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информбезопасности и связи, член фракции «Единая Россия» Антон Горелкин.

        Инстаграм заблокировали в России. Facebook и Instagram официально запрещены в России 02

        Фильтр для фото: российская аудитория Instagram сократилась в пять раз

        Почему опасно использовать VPN для входа в запрещенные соцсети и как американские власти связаны с разработкой таких сервисов

        «Во-первых, эта социальная сеть должна изменить свою политику, они должны заблокировать любые призывы убивать наших граждан, моих сограждан. Во-вторых, они должны извиниться перед российскими гражданами», — заявил он Telegram-каналу «Диалог».

        По словам депутата, без соблюдения этих условий Instagram не сможет достичь конструктивного взаимодействия с российским регулятором, пишет НСН .

        21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете деятельности Meta на территории России . Тогда представитель ФСБ России попросил суд исполнить решение немедленно , не дожидаясь вступления в законную силу. При этом отмечалось, что пользователи не будут привлекаться к ответственности за размещение контента в Facebook (также принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской) и Instagram, если он не относится к разряду запрещенных.

        Instagram был заблокирован на территории России 14 марта. Решения о блокировке были приняты после того, как стало известно, что Meta разрешила в некоторых странах не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и военных.

        4 марта Роскомнадзор заблокировал социальную сеть Facebook . В ведомстве отмечали, что с момента начала спецоперации России по защите мирных жителей Донбасса Роскомнадзор неоднократно направлял Facebook требования о необходимости удалить в общем счете 1055 материалов с призывами к участию в несанкционированных массовых мероприятиях против действий РФ. Также в соцсети неоднократно публиковались материалы с недостоверной информацией о ходе спецоперации и Вооруженных силах РФ.

        Когда разблокируют инстаграм в России 2022. Роскомнадзор заблокирует Instagram в России 14 марта

          Роскомнадзор: Instagram будет заблокирован в полночь 14 марта

          Процедура введения ограничений на доступ к Instagram будет завершена в полночь 14 марта. Об этом 11 марта сообщается в Telegram-канале Роскомнадзора.

          Инстаграм заблокировали в России. Facebook и Instagram официально запрещены в России 03

          Metaбиоз: чем закончатся призывы к убийству россиян

          В Facebook и Instagram разрешили публиковать угрозы и призывы к насилию

          «Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода», — говорится в сообщении.

          Как отметили в ведомстве, до этого времени пользователи смогут перенести свои фото и

          Ранее в этот день Роскомнадзор сообщал, что ограничит доступ к социальной сети Instagram на территории России на фоне того, что американская компания Meta, которой принадлежит площадка, разрешила публиковать на платформе посты с призывами к насилию в отношении россиян.

          Российские политики и госслужащие в этот же день начали покидать Instagram и Facebook . В частности, об уходе из Instagram сообщили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

          Также об уходе из Instagram сообщили мэр Москвы Сергей Собянин.

          «Meta уже не скрывает, что Facebook и Instagram являются оружием информационной войны. В соцсетях компании теперь официально призывают к убийству граждан России. Это открытый экстремизм, поэтому я прекращаю вести аккаунт в Instagram», — подчеркнул Собянин в своем Telegram-канале.

          В свете антироссийской политики компании Meta прекратило работу своего аккаунта в Instagram и МВД России.

          10 марта агентство Reuters со ссылкой на заявление компании Meta сообщило, что организация временно разрешит входящим в нее соцсетям Facebook и Instagram в некоторых странах не подвергать блокировке призывы пользователей к насилию в отношении россиян. Такое решение принято на фоне специальной операции РФ по защите Донбасса , о которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин .

          В посольстве России в США заявили, что действия платформы Meta являются информационной войной без правил . Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москва примет решительные меры по пресечению деятельности компании.

          В пятницу, 11 марта, Следственный комитет возбудил уголовное дело за призывы к насилию. Российская Генпрокуратура в тот же день потребовала признать организацию экстремистской и ограничить доступ к Instagram.

          Что заблокировали в России список. Каких приложений это касается в первую очередь:

          Фейсбук. Доступ к нему официально ограничен Роскомнадзором с 4 марта 2022 года. Официальная причина — 26 случаев дискриминации российских СМИ и иных ресурсов за период с октября 2020.

          Твиттер — Роскомнадзор подтвердил, что ресурс в процессе блокировки.

          Тик Ток. В ночь с 6 на 7 марта Тик Ток выпустил официальное заявление о блокировке в России

          «Приоритет нашей компании – это в первую очередь безопасность сотрудников и пользователей социальной сети. Новый закон, касающийся фейковых новостей, не оставляет нам иного выбора, кроме как прекратить прямые трансляции и запретить российским пользователям размещать контент на нашем сервисе».

          Аудитория сервиса в России превышает 36 млн человек.

          Ютуб. Во многих регионах России (в первую очередь в Москве, Санкт-Петербурге и Крыму) начались перебои с работой видеохостинга YouTube. Официально Роскомнадзор не подтверждает блокировку ресурса на территории РФ, но многие пользователи считают, что сервис будет заблокирован уже в ближайшие дни. Технически сделать это вполне возможно.

          Zoom. Этот американский сервис видеосвязи стал очень популярен во время пандемии. Сейчас компания объявила о прекращении сотрудничества со всеми государственными учреждениями в России. При этом все действующие контракты будут исполнены в полном объеме. Основная причина — санкции. Компания не хочет работать «на рынках», которые считает токсичными”. При этом платформа пока действует для частных клиентов и негосударственных учреждений, хотя не исключено полное прекращение сотрудничества с Россией.

          Заблокировали инстаграм, что делать. Почему заблокировали Инстаграм: что делать и куда обратиться

          Что делать, если заблокировали Инстаграм, мы уже выяснили. Надо как можно скорее заполнить специальное обращение в службу поддержки сайта и отправить его. Однако не каждый случай заканчивается благополучно. Администрация не вернёт аккаунт пользователю, который регулярно нарушает установленные правила. Даже если он будет уверять, что делал он это не намеренно, а по незнанию и без злого умысла.

          Чтобы вы не оказались в роли злоумышленника по недоразумению, давайте внимательно прочитаем, что декларирует сам Инстаграм. Эту информацию можно отыскать в разделе «Поддержка», переход в который ищите внизу своей страницы. Далее откройте вкладку «Конфиденциальность и безопасность», а затем – «Правила сообщества».

          Для тех, у кого нет времени или желания знакомиться с довольно обширным текстом. Расскажем кратко о возможных причинах, почему заблокировали Инстаграм.

          Крайне недорогая покупка лайков в Инстаграм ожидает Вас при переходе по ссылке — увеличьте активность на своей странице, не переплачивая. При этом Вы можете получить гарантии на качественное и безопасное выполнение Вашего заказа.