Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое прокси в Telegram. Что такое Proxy, зачем он нужен в Телеграмме?

13.03.2022 в 04:28
Содержание
  1. Что такое прокси в Telegram. Что такое Proxy, зачем он нужен в Телеграмме?
  2. Как включить прокси в Телеграмм на айфоне. Как обойти блокировку Telegram в России
  3. Список прокси для телеграм. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты
  4. Спонсор прокси телеграм. Настройка прокси в Телеграм 
  5. Прокси для телеграм казахстан 2021. Cписок прокси для Телеграмм 2020
  6. Бесплатный прокси для телеграм. Как выбрать

Что такое прокси в Telegram. Что такое Proxy, зачем он нужен в Телеграмме?

 Что такое Proxy сервера? 

Proxy сервер - это сервер в компьютерной сети, являющийся передатчиком между вами и сервером. Сервер позволяет пользователям делать запросы на целевой сервер и получать ответы. К примеру, юзер запрашивает какой-нибудь файл, находящийся на сервере. После чего исходник подключается и забирает данный файл и пересылает вам. Либо отправляет вам уже имеющийся файл с кеша.

Существует большое количество различных видов по своему предназначению. Например: бывают как и малые так и большие сервера с ограниченным числом пользователей, после превышения которого у юзеров будет уменьшаться качество предоставляемых услуг( скорость, задержки, сбои).

Как связаны Прокси сервера с Телеграммом?

После официальной блокировки мессенджера в РФ, большинство граждан использовавших приложение начали изменять прокси сервера, что и помогло им благополучно обходить блокировку. Конечно же есть свои минусы - ухудшение скорости использования приложения( отправка, доставка, загрузка информации) из-за большого подключения к одним серверам.

Чтобы изменить настройки на определенный сервер вам нужно зайти в приложение, далее в Настройки - Способ подключения. После чего вы должны указать ip Хоста, порт и пароль, если он установлен 

Если вы можете собственно ручно изменить настройки, существуют специальные боты которые сделают это за вас, например - Телеграмм бот Proxy Bot.

Также советуем почитать статью про Proxy сервера.

Как включить прокси в Телеграмм на айфоне. Как обойти блокировку Telegram в России

Последнее время в новостях часто упоминают Телеграмм, поводом для этого является очередные попытки Роскомнадзора заблокировать мессенджер. Напомним что ФСБ мечтает заполучить от Дурова ключи шифрования, с помощью которых собирается читать наши сообщения, на что Павел отвечает: " Telegram будет стоять на страже свободы и неприкосновенности частной жизни ".Из последних новостей мы знаем, что суд постановил заблокировать Telegram на всей территории России, но это не повод отказываться от любимого мессенджера, тем более что не все так страшно и обойти блокировку довольно просто. Давайте попробуем разобраться, как это можно сделать на телефоне и компьютере.

Что такое прокси в Telegram. Что такое Proxy, зачем он нужен в Телеграмме?

vpn для telegram

достаточно эффективный и безопасный вариант обхода блокировки это vpn, существуют платные и бесплатные сервисы, но как показывает опыт, бесплатные существенно уступают в качестве. для выбора хорошего vpn мы рекомендуем проект роскомсвободы -, там есть подборка проверенных сервисов от $3.33 в месяц. плюсы:
  • Высокая скорость (справедливо для платных сервисов);
  • Безопасность, весь трафик шифруется, но опять же, это справедливо только для платных и проверенных сервисов;
  • Можно использовать не только для Телеграмм.
Минусы:
  • Цена;
  • Сложно настроить для использования только в мессенджере, если в Андроид можно включить VPN только в определенном приложении, то для iPhone такой функции не предусмотрено.

Что такое прокси в Telegram. Что такое Proxy, зачем он нужен в Телеграмме? 01

proxy для telegram

для тех, кто не готов отдавать по 3$ есть вариант дешевле или совсем бесплатно - proxy сервера. в отличие от vpn, прокси не шифрует трафик, но для обхода блокировки роскомнадзора он вполне сгодится. преимущества:
  • Цена, дешевле VPN;
  • Можно установить только в Телеграмм и пользоваться остальными программами через прямое соединение.
Недостатки:
  • Прокси-сервер не использует шифрования для защиты трафика. Используйте секретные чаты для сохранности информации.
  • Бесплатные ненадежны и медлительны.

Обратите внимание! Для обхода блокировки Телеграмм на телефоне необходимо выбирать протокол SOCKS5, а не HTTP.

где искать proxy?

бесплатные можно найти здесь -,или на этом китайском канале -. платные -, но учтите что лучше брать ipv4, так как ipv6 не будет работать на телефоне. (купон на скидку 5%: 87gejm1o3b ).- 50 руб. в месяц и временный бесплатный, есть свой бот

Как установить на Компьютере

  1. Зайдите в Настройки ;
  2. Введите ip сервера, порт и если есть логин и пароль;

    Что такое прокси в Telegram. Что такое Proxy, зачем он нужен в Телеграмме? 02

  3. Если вы используете IPv6 не забудьте поставить галочку напротив надписи: " Через IPv6 (если возможно) ".

Как установить на Android

  1. Откройте Настройки ;
  2. Спускайтесь в самый конец и заходите в Настройки прокси ;
    Включите переключатель напротив Использовать прокси ;

    Что такое прокси в Telegram. Что такое Proxy, зачем он нужен в Телеграмме? 03Что такое прокси в Telegram. Что такое Proxy, зачем он нужен в Телеграмме? 04

  3. Укажите ip и порт сервера, а также имя и пароль если они у Вас есть.

    Что такое прокси в Telegram. Что такое Proxy, зачем он нужен в Телеграмме? 05

Как установить на iOS

  1. Нажмите на изображение шестеренки в правом нижнем углу, чтобы зайти в Настройки ;
  2. Перейдите в раздел Данные и память ;
  3. Активируйте ползунок и заполните поля с данными о вашем прокси-сервере.
  4. Если у вас нет Username и Password, их можно пропустить.

    Что такое прокси в Telegram. Что такое Proxy, зачем он нужен в Телеграмме? 06Что такое прокси в Telegram. Что такое Proxy, зачем он нужен в Телеграмме? 07

Список прокси для телеграм. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

Список прокси для телеграм. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

В 2018 г. Роскомнадзор добился блокировки Telegram. Вопреки всему, за время действия блокады количество российских пользователей приложения возросло вдвое. Такой поворот событий стал возможен благодаря инженерам, которые создали прокси-серверы для Телеграма. Павел Дуров признался: чтобы обеспечить их бесперебойную работу, команде сервиса пришлось постоянно обновлять технологии.

Прокси для обхода блокировок

Прокси-сервер выступает посредником между клиентским компьютером и другим сервером, живущим во внешней сети, что позволяет пользователю выходить в интернет, не открывая своего IP-адреса. Кроме того, это дает возможность защитить ПК от сетевых атак, сэкономить трафик, ограничить доступ сотрудников офиса к игровым сайтам и «зависанию» в социальных сетях.

Список прокси для телеграм. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

В Телеграм пользователь может добавить несколько прокси-сервисов. Приложение само выберет наиболее стабильный и быстрый вариант и подключится к нему.

SOCKS Proxy

SOCKS – бесплатный сервер, который подойдет тем, кто не хочет демонстрировать в сети свой IP-адрес. Proxy имеет свои достоинства и недостатки. К преимуществам сервисного программного обеспечения относят:

  • подходит для использования на разных устройствах (смартфон, компьютер);
  • автоматическое подключение происходит очень быстро.

Минусы в работе прокси:

  • когда вводятся пароль и логин, передача данных происходит без шифрования. Существует большая вероятность, что посторонние пользователи получат к ним доступ;
  • такие серверы быстро вычисляются и блокируются.

Как правило, бесплатные прокси в Telegram не отличаются стабильностью. Для них характерны сбои, низкая скорость, обрыв связи. Поэтому пользователям либо приходится покупать платные Proxy, либо искать свежие списки зарубежных серверов.

MTProto прокси

Еще до введения запрета на пользование сетью Телеграм Павел Дуров со своей командой создал прокси, позволяющий обходить блокаду, но работающий не всегда стабильно.

Список прокси для телеграм. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

К достоинствам программного обеспечения относят возможность большого количества подключений одновременно, у анализаторов не получится вычислить данные пользователя. Юзеры нашли несколько недостатков:

  • дешифрация и последующая расшифровка снижают скорость работы сервиса.

Сервер бесплатный, подходит для разных версий приложения, кроме веб.

Proxy.biz

Некоторые пользователи предпочитают взять платное персональное Proxy. Оно быстрее, надежнее. Тем более и цена вполне доступная. База постоянно обновляется. Продаются прокси по принципу подписки – либо на определенное количество серверов, либо на период доступа.

Приобретайте приватный IP-адрес только у проверенных продавцов. Специалисты советуют выбирать серверы, расположенные в Нидерландах или Франции. Также внимательно читайте описание сервиса. Некоторые недобросовестные поставщики перепродают просто собранные и проверенные Proxy, а не Socks5.

Бесплатный прокси-бот

Довольно удобный способ подключения к приложению – прокси-роботы. Они предоставляют ссылку для подключения к proxy-серверам. Часть ботов бесплатная, но для их запуска нужно иметь доступ к сервису Телеграм, что не всегда выполнимо из-за блокировки.

Список прокси для телеграм. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

Найдя надежного бесплатного бота, переходите в меню управления. Для подключения робота напишите в чате «/start» или кликните на клавишу «Запустить» или «Старт». Бот пришлет ссылку. Для получения автоматических настроек на нее нужно тапнуть.

Настройка на телефонах IOS и Android

Алгоритм действий по настройке бесплатного Proxy в Telegram для Android:

  • Войдите в приложение. Свайпните вправо. Появится главное меню, кликните на клавишу «Настройки».

Список прокси для телеграм. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

  • Тапните на пункт «Данные и память».

Список прокси для телеграм. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

  • Перейдите в «Настройки прокси».

Список прокси для телеграм. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

  • Нажмите на клавишу «Добавить прокси».

Список прокси для телеграм. Список бесплатных и рабочих прокси для Телеграма, лучшие серверы боты

Выберите, например, Socks5. Программа предложит ввести IP-адрес сервера, порт. Все данные пользователю доступны в личном кабинете. Также понадобится добавить пароль и имя пользователя. Чтобы сохранить актуальные изменения, кликните на клавишу «Готово». Еще раз проверьте, подключены ли функции «Использовать для звонков» и «Использовать прокси».

Настройка обхода блокировки для айфона:

  • После входа в Телеграм откройте меню настроек.
  • Кликните на клавишу «Данные и диск».
  • Тапните на строку «Использовать прокси».

  • Следующий шаг – нажмите на пункт «Добавить прокси». Здесь уже заложены бесплатные прокси-серверы Socks5 и MTProto. Выберите один из них.
  • Заполните поля «Сервер», «Порт», «Пароль» и «Имя пользователя». Необходимая информация находится в личном кабинете пользователя.

Сохраните изменения.

Спонсор прокси телеграм. Настройка прокси в Телеграм 

Серверы прокси, расположенные в любом другом государстве, имитируют подключение так, будто они располагаются в этой же самой стране.Передача информации воспроизводится по наиболее современному и надежному на данный момент протоколу – SOCKS 5. Благодаря этому, пользователи будет беспрепятственно общаться дальше, несмотря на постановление Роскомнадзора.

Мессенджер Телеграм является универсальным, так как поддерживает proxy для различных версий. Сейчас есть возможность подключения для операционный системы Андроид и iOS, а также для декстопной версии операционных систем Mac и Windows. Блокирование приложения, даже если оно есть, обходится достаточно легко.

Настройка MTProxy MTProto в телеграм

Не давно разработчики телеграмма добавили новую возможность — подключение к серверам MTProxy (MTProto) . Это новый модифицированный прокси сервер, шифрующий ваши данные оставляя вас максимально анонимным.

Telegrator.ru создал специального бота ( @tg_mtproxy_bot ) для более быстрой настройки MTProxy в телеграмм. Для настроек вам нужно лишь следовать инструкциям.

Настройка прокси на Android и iOS через бота

О том как настраивать в ручном режиме читайте ниже

После добавления бота и нажатия «START» вы увидите следующее сообщение. Нужно нажать на ссылку и согласиться с установкой настроек. После этого ваш телеграм будет готов к работе через прокси.

Ссылка на бота — @tg_MTProxy_bot

Настройка прокси на компьютере

Если мы говорим об автоматической настройке, то она ничем не отличается от изложенного выше способа. Все аналогично — добавляете бота @tg_proxy_bot, нажимаете START и действуете согласно инструкции. Бот все сделает за вас. Если вы хотите отменить настройки смотрите следующий пункт в этой статье.

Спонсор прокси телеграм. Настройка прокси в Телеграм 

Прокси для телеграм казахстан 2021. Cписок прокси для Телеграмм 2020

После того, как суд постановил заблокировать Телеграм, а Роскомнадзор взялся за исполнение данного постановления, работать с мессенджером стало немного сложнее. Но, разумеется, пользователи быстро преодолели такое незначительное препятствие, как блокировка.

Наиболее очевидным и самым популярным решением стало использование прокси-серверов. Proxy — это промежуточный сервер, который выступает в качестве посредника при передаче трафика. Когда вы используете прокси-сервер, все ваши запросы к Глобальной сети проходят через него. В результате вы воспринимаетесь интернетом, как пользователь из того региона, к которому привязан proxy.

Что такое прокси в Telegram. Что такое Proxy, зачем он нужен в Телеграмме? 17

Telegram и сам работает через proxy, который встроен во все его клиенты. Используя протокол SOCKS5, он может передавать любой контент, а механика его внутреннего устройства позволяет обращаться напрямую к серверу и обходить блокировку.

MTProto

  1. balancer.net99.xyz
  2. proxy.digitalresistance.dog
  3. catalog.likesky.blue
  4. ru.tgproxy.today
  5. ru.tgproxy.today 2
  6. ru.tgproxy.today Подходит для Yota

Прокси для Телеграм SOCKS5

  1. d2a5e5.reconnect.rocks

Бот

  1. TgVpnBot
  2. socks5_bot
  3. proxy_service_bot

Вы можете свободно пользоваться подобными сервисами, предоставляющими бесплатный прокси для Телеграм.

Для настройки работоспособного клиента вы можете пойти и другим путём. Он несколько сложнее, в сравнении с банальным использованием промежуточных серверов, но не менее примечательный.

Прокси сервера для Телеграмм Android/iOS

Если вы хотите решить проблему с доступом к Telegram на своём мобильном устройстве, то просто следуйте пошаговой инструкции:

  1. Скачав приложение зайдите в его настройки.
  2. Во вкладке “Данные и диски” перейдите в раздел “Настройки прокси”.
  3. Теперь нужно будет указать IP адрес сервера и номер открытого порта (их всегда можно найти на spys.ru или sockslist.net ):
    Сервер: 138.201.6.102
    Порт: 1080
  4. Оставив поля “Имя пользователя” и “Пароль” пустыми, вы можете просто сохранить настройки.

Прокси для Телеграм ПК

Здесь, в общем-то, дела обстоят примерно так же. От вас потребуется только внести небольшие коррективы в настройки, и мессенджер начнёт работать исправно:

  • всё опять начинается с посещения настроек программы;
  • необходимо открыть “Дополнительные настройки” и перейти в раздел “Способы подключения”;
  • в типе соединения выбирайте TCP через socks5;
  • далее опять указывается IP адрес сервера и номер свободного порта ( spys.ru или sockslist.net помогут вам с выбором);
  • и оставив пустыми поля с именем и паролем, сохраните изменённые настройки.

Альтернативы прокси: VPN

Прокси сервера для Телеграм — вовсе не единственный способ обойти блокировку. Всегда есть вариант установить VPN — виртуальную частную сеть. Эта технология позволяет создать логическую сеть из одного или нескольких сетевых соединений. Работать она при этом будет поверх Глобальной сети. Применение криптографии делает локальную сеть защищённой, вне зависимости от настроек входящих в неё подсетей или отдельных ПК.

Проблема VPN заключается в том, что он может серьёзно понизить скорость вашего соединения. И весь входящий трафик будет прогоняться через VPN, что бывает не очень удобно. Тогда как настройка прокси внутри самого Телеграма никак не влияет на работоспособность всех остальных программ и приложений.

Заключение

Существует вероятность, что в будущем клиент Telegram может быть удалён из мобильных магазинов. В результате возникнут затруднения с установкой обновлений. Но их не сложно решить регистрацией учётной записи из другого региона. Просто выберите другую страну во время создания нового аккаунта и используйте её для установки обновлений.

Бесплатный прокси для телеграм. Как выбрать

Proxy для Телеграм нужно правильно выбирать – давайте пройдемся по основным параметрам, чтобы определить наилучший выбор! Мы сделали небольшую подборку критериев, которая поможет найти подходящий сервер прямо сейчас!

Платный или бесплатный 

Если вы решили загрузить прокси для Телеграмма бесплатно, нужно учитывать определенные минусы:

  • Адреса периодически блокируются;
  • Работа может быть нестабильной;
  • Некоторые страницы заражены вирусами и вредносным ПО;
  • Полная безопасность личной информации не гарантируется.

IPv4 или IPv6:

  • IPv4 – более старый протокол, активно используемый на большинстве ресурсов;
  • IPv6 – новый протокол, активно завоевывающий пространство.

Общие или приватные:

  • Общие адреса используются большим количеством человек – они дешевле, в случае чрезмерной активности могут быть заблокированы;
  • Индивидуальные адреса дороже, зато активность исходит только от вас.

Статические или динамические:

  • Статические – это один айпишник, используемый все время работы. Если адрес попадет в черный список или бан, использовать его нельзя;
  • Динамические айпи-адреса постоянно меняются. Если пул меняется, вы можете получать новые данные для соединения.

А теперь кратко пройдемся по определениям!

  • Прокси для Телеграмма Socks 5 – пятая версия сетевого протокола, транспортирующая любые другие сетевые протоколы и поддерживающая авторизацию пользователя;
  • HTTP – самый распространенный протокол с поддержкой защищенного соединения;
  • Давайте наконец поговорим о том, какие прокси для Телеграмма в 2019 году работают – ниже вас ждет список рабочих данных и ссылок!