Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что такое прокси-сервера и зачем они нужны при парсинге. Прокси чекер

06.03.2022 в 06:54

Что такое прокси-сервера и зачем они нужны при парсинге. Прокси чекер

В данном чекере вы можете загрузить в список сколько угодно проксей и запустить их проверку.
Модуль будет брать по очереди каждый прокси и проверять его по вашим настройкам.

На данный момент модуль умеет отсеивать по следующим параметрам.

  1. Рабочий не рабочий proxy - рабочий прокси это то который присылает ответ на запрос :)
  2. Время соединение с сайтом через прокси. - Время за которое мы должны успеть соединится с сайтом донором
  3. Общее время выполнение запроса через прокси. - время за которое мы должны получить ответ от сайта донора
  4. Проверка на работу с сайтом донором - Здесь мы проверяем что бы прокси сервер не был заблокировал на сайте доноре который вы хотите парсить. Поскольку бывает так что даже платные прокси сервера уже забанены на большинстве ресурсов и их использование невозможно.

Принцип работы чекера.

Для того что бы чеке мог проверить работоспособность прокси вам необходимо заполнить два поля.

  1. Ссылка на сайт донор - Ссылка на страницу сайта донора для которого вы хотите проверить работоспособность прокси.
  2. Проверочный текст - Кусок кода который точно есть на странице. Хорошо подойдет артикул или код товара.

Принцип работы простой, чекер будет брать по очереди один прокси из списка и через него обращается к странице указанной в поле Ссылка на сайт донор . Модуль получит спарсенную страницу и попробует найти на ней текст который вы написали в Проверочный текст если данный текст будет найден то такой прокси модуль считает проверенным и запишет его в список проверенных.

При парсинге сайта вы сможете выбрать какой список прокси вы хотите использовать для парсинга.
Полный список прокси
Проверенный список прокси

Как вы понимаете я бы рекомендовал всегда производить проверку прокси серверов на совместимость, и использовать только проверенный список.
Так же вам нужно понимать что список который вы проверили вчера не обязательно будет работать сегодня.
Особенно если вы используете публичные прокси сервера.

Публичные прокси сервера - Это сервера которые находятся в открытом доступе, и распространяются бесплатно.
Такие прокси как правило низкого качества, и постоянно умирают. И вам нужно постоянно проверять свой список проксей.
Платные прокси сервера как правило лишены этой проблемы.

Я рекомендую использовать платные прокси сервера!

Смена прокси. Особенности применения proxy

Именно этот сервис призван выполнять роль своеобразного посредника между пользователем и конечным ресурсом, заменяя его адрес на уникальные параметры. Его использование помогает в защите персональной информации, позволяет повысить уровень сетевой безопасности, а также ускоряет доступ к определенным ресурсам в сети. Суть работы заключается в замене IP пользователя на другой адрес, что позволяет скрыть реальное местоположение юзера.

Прежде, чем узнать, как поменять прокси-сервер на компьютере, следует понимать, какие функции на него возлагаются. Рассмотрим их подробнее.

  1. При помощи данного ресурса можно фильтровать трафик. Это полезно при работе в общественных сетях, крупных компаниях и пр. Владелец сети может не просто наблюдать за действиями в сети, но и регулировать посещение определенных ресурсов.
  2. Использование proxy-оборудования позволяет загружать страницы быстрее, поскольку на сервере хранятся копии сайта и оттуда они загружаются гораздо быстрее. Кроме того, такие ресурсы сжимают контент и позволяют устанавливать его именно в сжатом виде. Это очень удобно, если у пользователя имеются ограничения по использованию трафика.
  3. В последнее время ведется множество разговоров о защите персональных данных. Если вы желаете обеспечить конфиденциальность, скрыть свой адрес от назойливых рекламодателей или обезопасить свою компанию от шпионов-конкурентов, купить прокси - неплохой вариант для начала.
  4. При правильной настройке вы можете обеспечить своему устройству надежную защиту от вредоносных программ посредством задействования proxy-сервера. Его можно использовать для того, чтобы ограничить доступ к ненадежным сайтам, тем самым, обеспечив определенный уровень безопасности.
  5. Часто такие инструменты используются для того, чтобы обеспечить доступ к сайтам, на которые действуют региональные запреты.

Какой прокси-сервер выбрать. Smartproxy

Доступные прокси для большинства потребностей.

Покрытие: более 195 локаций | IP-адреса: более 40 миллионов

  • Неограниченное количество потоков
  • Расширения для браузера
  • Мобильные IP-адреса
  • Ограниченный геотаргетинг

Вы можете получить от Smartproxy как резидентные прокси, так и прокси в центрах обработки данных. Его пул из более чем 40 миллионов постоянно меняющихся IP-адресов предлагает десктопы и мобильные устройства, распределенные между всеми пользователями.

Хотя это может быть невыгодно, поскольку вы можете получить уже использованные IP-адреса, поставщик гарантирует, что его политика быстрой ротации обеспечивает отсутствие блокировок. Smartproxy ограничивает планы пропускной способностью, но позволяет запускать неограниченное количество одновременных потоков.

Вы можете выбрать прокси-сервер, который хотите использовать, из списка backconnect-серверов на панели управления. По умолчанию Smartproxy отображает все различные шлюзы для стран и городов, которые он поддерживает. Однако вы можете отфильтровать прокси на основе нескольких полезных параметров, таких как местоположение и тип сеанса (ротируемый или постоянный). В зависимости от этого на панели управления будет отображаться соответствующий прокси-шлюз, который затем можно будет использовать в своих приложениях и инструментах.

Если вы планируете использовать прокси для просмотра веб-страниц, Smartproxy также имеет расширения для Chrome и Firefox. Вы можете использовать расширение, чтобы снова сузить локацию и тип прокси-сервера, который вы хотите использовать, и даже выбрать механизм аутентификации.

Как упоминалось ранее, планы Smartproxy основаны на объеме трафика. Домашние прокси начинаются с 75 долларов в месяц с 5 ГБ трафика, что составляет 15 долларов за ГБ. Однако их самый популярный план стоит 400 долларов в месяц и ограничивается 50 ГБ, что составляет всего 8 долларов за ГБ. Хорошо, что вы можете пополнить объем трафика, если он у вас закончился, по цене вашего плана.