Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Что собой представляет VPN и для чего он первоначально нужен. Определение

01.04.2022 в 19:57

Что собой представляет VPN и для чего он первоначально нужен. Определение

VPN — это аббревиатура от Virtual Private Network. Чтобы объяснить принцип его работы, давайте сначала рассмотрим, как мы обычно подключаемся к интернету.

Когда вы подключаетесь к Интернету, ваше устройство (ноутбук или мобильный телефон) подключается к маршрутизатору через Wi-Fi или Ethernet-кабель. Маршрутизатор подключен к модему, который, в свою очередь, подключается к Интернету через вашего интернет-провайдера (ISP).

Ваше устройство отправляет небольшие кластеры информации, называемые пакетами данных, через соединения. Они, в свою очередь, содержат инструкции о том, что вы хотите, чтобы интернет «делал». К примеру, открывает выбранный вами сайт или выполняет автозаполнение формы данных.

Затем веб-сайт отвечает, отправляя вам пакеты данных, которые показывают веб-сайт и любой требуемый контент или детали.

Эти пакеты данных могут предоставить вашему интернет-провайдеру и веб-сайтам много информации о вас, например:

  • Ваше точное местоположение на основе вашего IP-адреса.
  • Какие веб-страницы вы посещаете ранее.
  • Любая информация, которую вы вводите на веб-сайтах не защищенных HTTPS.

Эта информация может использоваться для отслеживания ваших интересов или места с которого вы выходите в сеть, а также для ограничения доступа к нужному контенту.

VPN создает безопасный путь между вашим устройством и сетью. Это означает, что все те пакеты данных, о которых говорилось ранее, зашифровываются и отправляются через вашего интернет-провайдера на удаленный сервер, принадлежащий компании VPN, где они расшифровываются и отправляются обратно.

Основные отличия VPN-соединения

  • Вся информация зашифровывается в точке начала (устройстве, которое вы используете) и расшифровывается после достижения сервера, контролируемого компанией VPN.
  • Ваш настоящий IP-адрес маскируется IP-адресом VPN-сервера.
  • Ваш провайдер не может видеть, какие веб-сайты вы посещаете.
  • Использование VPN может замедлить скорость интернета из-за времени, необходимого для шифрования и дешифрования данных, а также зависит от скорости сервера.

Однако одним из самых популярных способов использования VPN является изменение вашего видимого местоположения. Вы можете получить IP-адрес сервера, который находится в любой точке планеты.

VPN, что это и как его подключить. Топовые VPN сервисы, работающие в России

Часто они знают как включить VPN в своем смартфоне или на компьютере, но иметь крайне смутное представление о предмете. ВПН представляет собой пул технологий, которые обеспечивают сетевые подключения поверх других сетей. При этом за счет использования инструментов аутентификации и шифрования уровень доверия к покрываемым сетям не является критичным. В основе таких сервисов заложена архитектура открытых ключей, что делает невозможным повтор и изменение сообщений, получаемых и отправляемых в рамках той или иной логической сети.

Службы VPN используют различные типы протоколов для обеспечения соединений между узлами и сетями в разных комбинациях. Основная задача таких сервисов состоит в обеспечении защиты пользователей и корпоративных клиентов, а также их конфиденциальной информации. Популярность этих сетей обусловлена: удобством, простотой использования, высокой надежностью и возможности масштабирования.

Сервисы VPN используются для различных целей, но чаще всего для получения доступа к блокируемым в стране интернет-сайтам. Часто пользователя с их помощью скрывают собственный IP-адрес и свое местонахождения. Применяемые в ВПН криптографические методы позволяют решить подобные задачи без особых сложностей и, не имея специальных знаний.

Технологии VPN используются во всех операционных системах: Windows, iOS и Android. Рассмотрим подробнее методы подключений и изменения настроек для каждой из них.

VPN это платно или нет. Что такое VPN и для чего он нужен?

VPN (Virtual Private Network) — виртуальная частная сеть с закрытым доступом. Эдакий «интернет в интернете», который защищает и маскирует ваши данные по дороге до сервера. Общий принцип работы сервисов VPN такой — создается закрытый туннель со специальными параметрами, по которому информация от пользователя передается в «большой интернет». Закрытость системы позволяет избежать слежки за данными, а специальные параметры позволяют маскировать данные под нужды пользователя (например, выдавать его за жителя другой страны).

Для чего нужно так заморачиваться с использованием сервисов VPN простым пользователям сети?

В первую очередь частные сети используют для доступа к заблокированным сайтам . Нередко бывает, что в блок по формальным причинам попадают вполне приличные ресурсы, не связанные с чем-то противозаконным. Например, популярные соцсети или онлайн-библиотеки. В этом случае VPN выдает вас за жителя другой страны, на территории которой нет ограничений. Сайт продолжает работать в прежнем режиме.

Еще один способ использования VPN — защита данных . Дело в том, что при использовании бесплатного Wi-Fi в публичных местах жулики могут без особых усилий перехватить данные пользователей и выдавать себя в интернете за других людей. При должном опыте мошенника это может привести к «угнанной» почте или даже краже денег со счетов в банке. VPN за счет своей закрытости не дает подключиться к вашим данным посторонним. Также при использовании частных сетей в интернете не остается данных конкретного пользователя о поведении в интернете (поисковые запросы, история посещений сайтов и прочее). Этим пользуются те, кто не хочет чтобы за ними следили рекламные компании.

VPN могут использовать и в бизнесе . Собственно, сервис изначально и был разработан для этого. Наверняка во многих офисах используют собственные сервера с данными, к которым невозможно подключиться извне. Через VPN их можно объединить в одну сеть с девайсами сотрудников, которые находятся на удаленной работе.