Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Чем vps отличается от vds. Сравнение

27.11.2022 в 15:40

Чем vps отличается от vds. Сравнение

Как видим из определений, разница между VPS и VDS фактически отсутствует, если не считать буквы в аббревиатурах или слова в терминологии. Dedicated — выделенный или назначенный — несколько больше отвечает понятию, чем Private — частный. Прижилось у нас в именовании все же “выделенный”, но с аббревиатурой VPS.

Несмотря на такую идентичность определений, разница между VPS и VDS просматривается, только не со стороны пользователя, а со стороны провайдера и сервера. Принято считать, что VPS реализуется посредством работы программного обеспечения, позволяющего для каждого выделенного сервера запустить свою копию операционной системы, к примеру, OpenVZ. Для этого на машине сервера устанавливается операционная система, в нее менеджер виртуальных серверов и выделяется сервер для клиента. Виртуализация обеспечивается средствами операционной системы.

Чем vps отличается от vds. Сравнение

VDS же, представляющий собой такой же выделенный виртуальный сервер, управляется собственной операционной системой, а не ее клонами. У каждого виртуального сервера ОС своя. Схема реализации получается примерно такой: на машине сервера устанавливается менеджер виртуальных серверов (например, Xen), затем на каждый из них (если их много) устанавливается своя операционная система, и только затем создаются сервера для конечного пользователя. Таким образом, виртуализация получается фактически аппаратной.

Специалисты считают, что VDS несколько надежнее и удобнее, чем VPS, но большинство склоняется все же к отсутствию разницы для клиента. Единственное, о чем можно говорить в этом контексте — при выборе VDS исключены проблемы совместимости, например, с разрядностью ядер операционных систем, так как ОС может быть запущена любая. VDS может быть существенно дороже в тарифных планах хостинг-провайдеров.

Vds это. Выделенный сервер, VDS и облако

Самыми популярными сегодня считаются три вида хостинга — выделенные серверы, виртуальные серверы (VDS) и облака. Попробуем разобраться, чем они отличаются.

Выделенный сервер — сервер сам по себе, физическое «железо», которое размещается в дата-центре. Если в поисковике ввести «дата-центр», можно увидеть стройные ряды серверных стоек в машинном зале: одна «полочка» в такой стойке и есть выделенный сервер. Его еще называют «дедиком» — от английского «dedicated server». Арендуя такой сервер у хостинг-провайдера, вы получаете в своё распоряжение серверное железо, уже подключенное к сети, с предустановленной операционной системой. Остальное программное обеспечение — в зависимости от провайдера и желаний клиента может быть совершенно различным.

Виртуальный сервер , или VDS (virtual dedicated server, VPS, виртуалка, виртуальная машина, ВМ — всё это названия одной и той же услуги) — по своей сути, те же мощности физического сервера, которые программно «поделены» на части и каждая часть изолирована так, что арендованные клиентом ресурсы гарантированно принадлежат только ему. При этом, по сравнению с выделенным сервером, виртуальный отличается большей гибкостью в плане добавления ресурсов, вроде памяти или дискового пространства.

Способ изоляции вычислительных мощностей для каждого отдельного пользователя называется виртуализацией, а программа, которая это делает — гипервизором. Гипервизоры бывают разные и могут использовать разные форматы виртуальных машин, поэтому перенос виртуального сервера целиком от одного провайдера к другому — редкость.

Облако (cloud service) — услуги, связанные с распределенными вычислениями, хранением данным или другими задачами не на определенном оборудовании, а в виртуальном виде. Представьте, что у вас много физических серверов, а на них запущено много виртуальных машин. И при этом ваши файлы могут находиться не на одном виртуальном сервере, как в случае с VDS, а быть распределены по разным виртуальным машинам и при этом иметь копии данных. Конечно, так по умолчанию бывает не всегда и есть множество нюансов, но в целом, такая система больше защищена от потерь данных и еще более гибка в плане изменения ресурсов.

Чтобы было проще сравнить три типа хостинга, разберем на примере.

Выделенный сервер — как отдельный дом. У него один владелец, который устраивает всё так, как ему хочется. Но если захочешь расширить пространство, придется заниматься строительством.

VDS как многоквартирный дом. Клиент — арендатор в отдельно взятой квартире. Хочешь квартиру побольше — можно из однушки переехать в трехкомнатную.

Облачные сервисы — как большое офисное здания. При наличии большого числа посетителей (пользователей на сайте, или вычислений) можно арендовать офис побольше, два рядом, или весь этаж. А потом, при необходимости, ужаться до маленькой каморки.

Теперь, чтобы вам было еще проще выбрать, разберем основные параметры каждого типа хостинга и задачи, для которых они подходят лучше всего.

Vps/vds это. Что такое виртуальный сервер

Обратите внимание на Рейтинг VPS/VDS хостингов

VPS (virtual private server) или VDS (virtual dedicated server) - вариант хостинга, эмулирующий (имитирующий) выделенный сервер.

Имитируют сервер с помощью виртуализации , технологии создания отдельных и изолированных друг от друга областей на одном физическом устройстве. В нашем случае каждая область - это отдельный виртуальный хостинг, созданный на одном физическом сервере.

Vps/vds это. Что такое виртуальный сервер

Виртуальный сервер VDS выбирают, когда:

  • возможностей shared-хостинга уже недостаточно, а приобретать полностью сервер нецелесообразно. Пользователь VPS получает гарантированный объем ресурсов процессора ( CPU ), объема памяти (RAM) и дискового пространства.
  • возникает необходимость использовать технологии, которые не поддерживаются виртуальными хостингами.

Разница между VPS и VDS

Самое распространенное мнение, которого придерживаемся и мы, VPS и VDS - это одно и то же. Обе аббревиатуры - полные синонимы и обозначают виртуальный сервер.

Некоторые специалисты разделяют эти понятия по-другому: VPS обозначает программную виртуализацию (на уровне операционной системы), а VDS - аппаратную.

Технологии виртуализации

При программной виртуализации разделение ресурсов происходит средствами операционной системы, и все виртуальные машины на сервере используют общее программное ядро.

Плюс: виртуальные серверы создаются быстро.
Минус: нагрузка на один из VPS-серверов может негативно сказаться на других из-за отсутствия полноценного распределения ресурсов.

При аппаратной виртуализации каждый VPS имеет свою собственную полноценную операционную систему и использует в работе ее ядро.

Плюс: VPS-серверы полностью изолированы друг от друга, ресурсы распределены равномерно.
Минус: виртуализация работает медленней, чем программная.

Самые популярные системы виртуализации, которые используют хостинг-провайдеры:

  • OpenVZ;
  • KVM;
  • XEN;
  • Hyper-V.

На дешевых тарифах VPS чаще всего используется система программной виртуализации OpenVZ. Мы не рекомендуем ее применять из-за нестабильности в работе и часто используемого оверселлинга и советуем заменить на дорогой тариф виртуального хостинга. OpenVZ подойдет для случаев, когда нужен виртуальный сервер для нетребовательных задач.

Мы рекомендуем использовать системы аппаратной виртуализации KVM и XEN для Linux-хостингов и Hyper-V - для хостингов на платформе Windows.

Vps/vds это. Что такое виртуальный сервер

Преимущества и недостатки виртуального сервера

Преимущества

1. Полный контроль владельца

Вы получаете в свое распоряжение практически полноценный сервер с операционной системой из списка доступных. Можете устанавливать свое ПО и менять настройки так, как нужно вам.

2. Превышение лимитов не приводит к выключению сайтов

В случае превышения лимитов по нагрузкам процессора, трафика, объема памяти сайт не выключается, а лишь начинает медленнее работать. У вас будет время на то, чтобы заметить проблему повышенной нагрузки, найти ее причину и устранить.

3. Гибкость в выборе технологий

Вы можете выбрать любой пакет используемых технологий.

Для операционной системы Linux:

  • Node.js;
  • noSQL базы данных;
  • системы очередей сообщений;
  • контейнеры Docker;
  • и многое другое.

Для операционной системы Windows:

  • веб-сервер MS IIS;
  • языки программирования APS.Net и С#;
  • разнообразные базы данных.

Все эти технологические решения могут быть запущены на виртуальном сервере, что невозможно в случае использования виртуального хостинга.

4. Собственный IP-адрес

Провайдер хостинга выделяет для виртуального сервера полноценный IP-адрес , а значит, другие пользователи и сайты никак не могут скомпрометировать его (рассылка спам-сообщений, хостинг запрещенных ресурсов или вредоносных программ). Вы сами контролируете и отвечаете за использование этого IP-адреса.

Недостатки

1. Сложность в настройке и использовании

Настройка виртуального сервера требует навыков системного администрирования. Особенно это актуально для платформы Linux. Не каждый пользователь сможет настроить сервер оптимальным образом и затем проводить его обслуживание. Также далеко не все умеют работать в командной строке Linux.

2. Ограничение в ресурсах

Начальные тарифы VPS с небольшим объемом оперативной памяти 1-2 Гб и объемом дискового пространства в 15-20 Гб зачастую недостаточны для крупных проектов, и в большинстве случаев легче арендовать средний или премиум-тариф виртуального хостинга.

3. Скорость работы

Виртуальные серверы работают чуть медленнее, чем выделенный сервер, так как:

  • определенные ресурсы тратятся на саму виртуализацию;
  • провайдер хостинга может разместить большое количество виртуальных серверов на одном физическом сервере, что может в определенных ситуациях вызвать его перегрузку.

При условии отсутствия перегрузки разница в скорости работы между виртуальным сервером и выделенным сервером со схожей аппаратной конфигурацией минимальна и практически не сказывается на работе обычных сайтов.

Vps сервер. Введение


Признаться честно, я не очень люблю командную строку. То есть, мне нравится сама идея легкого минималистичного универсального интерфейса, практически не требующего ресурсов, но черное окно с мигающим курсором вызывает у меня фрустрацию и чувство беспомощности. И я даже знаю откуда это у меня. Когда я учился в институте (это то время, когда у меня в городе только появился интернет по карточкам и первое интернет-кафе), мой друг, который к тому времени умудрился устроится лаборантом на кафедру информатики, активно пытался подсадить меня на Линукс. И вот я, считающий себя продвинутым компьютерщиком, имеющий опыт, наверное, сотни установок винды, прихожу домой после института и уверенным движением вставляю в дисковод диск с дистрибутивом линукс… И что? И ничего. Я уже за давностью лет не помню всех подробностей, наверно мне даже удалось его установить, но дальше был провал – я просто не понимал, что делать. Привычный способ, который работал в винде – рыться в панели управления рандомно включая разные настройки пока все не заработает (или сломается окончательно, но тогда можно было переустановить винду и начать все снова) тут не действовал. Все, что у меня было, это консоль, которая раз за разом отвергала мои попытки что-то настроить. Помню, что у меня была даже книга по линуксу, которая тоже никак не помогала — команды, которые там были приведены, в большинстве своем почему-то не работали. В общем, промучившись несколько дней я тогда решил для себя, что линукс, это какая-то ерунда, и с облегчением вернулся к привычной винде. Были и еще попытки освоить линукс, жизнь раз за разом сводила меня с его фанатами, которые пытались меня перетянуть в свой лагерь, я даже как-то попытался поставить генту (неудачно естественно, хотя у меня была распечатка с пошаговым руководством как это сделать), но проклятье консоли витало надо мной и с каждой неудачей то самое чувство беспомощности все усиливалось. После графического интерфейса винды, где все настройки перед тобой как на ладони, сталкиваясь с консолью я чувствовал себя ослепшим, пытающимся найти дорогу на ощупь в незнакомом месте. Так что я очень долго оставался приверженцем технологического стека Microsoft, программировал на .net, используя VisualStudio (она шикарна, и никакой консоли). Прошу не судить строго, возможно, если бы в то время у меня была возможность поставить линукс на виртуалку, чтобы спокойно с ней разбираться и приличный интернет под рукой, эта история приняла бы совсем другой оборот.Сейчас все поменялось. С приходом в нашу жизнь веба в его современном виде я пересел на Node.js и волей-неволей стал проникаться идеологией консоли и Linux. Для хостинга своих разработок мне понадобился VPS, и тут оказалось, что VPS с виндой стоят гораздо дороже, так что моя жаба перевесила мои фрустрации относительно консоли, да и наличие скоростного интернета позволило мгновенно находить ответы на возникающие вопросы. Я научился пользоваться ssh, осознал силу git и стал активно пользоваться docker’ом, но мне все также нравится использовать для своих задач графический интерфейс, и в этой статье я хочу вас познакомить с замечательным набором инструментов, которые позволяют решать мне мои повседневные задачи, не обращаясь лишний раз к консоли.