Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

5 инструментов для автоматизированного парсинга.. Сервисы для автоматического сбора семантического ядра

17.05.2022 в 07:14

5 инструментов для автоматизированного парсинга.. Сервисы для автоматического сбора семантического ядра

Статья

30436

Парсить ключи вручную – звучит очень долго и муторно. Автоматический парсинг занимает считанные минуты, тогда как на ручной может уйти несколько дней или недель.

Конечно, если у вас не больше 20-30 исходных ключевиков, быстрее всё сделать руками и не заморачиваться с сервисом. Многие из них к тому же платные. Но когда ключей сотни и тысячи, автоматизация сделает значительную часть работы за вас.

В этой статье – краткий обзор самых популярных сервисов сбора семантического ядра, которые пригодятся всем PPC- и SEO-специалистам.

Key Collector

Самая известная программа по работе с семантикой в целом. Её функционал позволяет парсить не просто список ключей, а ключей:

  • Из самых разных популярных источников (среди них – рекламные сервисы Yandex Wordstat, Google Ads, Rambler Adstat) и поисковых подсказок систем;
  • Вместе со статистикой из Liveinternet, Google Analytics, Яндекс.Метрики, Яндекс.Вебмастер, Serpstat и других сервисов;
  • С учетом конкретного региона и сезонности;
  • По нужной глубине поиска;
  • С оценками стоимости продвижения, популярности, конкуренции, трафика и других параметров;
  • Со значениями частотности;
  • С возможностью последующей группировки (кластеризации);
  • С возможностью составления минус-списков.

Чтобы воспользоваться всеми возможностями Key Collector, нужно установить программу на компьютер.

Стоит такое удовольствие 2 200 рублей при покупке одной лицензии. Если нужно устанавливать программу на 2 и более рабочих местах, стоимость отдельной лицензии снижается. Например, каждая вторая и десятая стоит 1 700 рублей, а каждая одиннадцатая – 1 500 рублей.

За эту стоимость вы получаете постоянно обновляемый инструмент со множеством функций, который довольно легко освоить самостоятельно с нуля и в котором можно работать с большими объемами семантики.

Подробно все функции и фишки Key Collector мы разобрали в этой статье .

Недостатки: большая нагрузка на компьютер, из-за чего он может глючить. И второе – программу не получится запустить на MacOS.

Перейти на сайт программы

Словоеб

Бесплатный аналог Key Collector – тот же принцип работы и в целом тот же интерфейс.

Функционал по сравнению с KK ограниченный, но его вполне достаточно для небольших проектов.

Итак, Словоеб выполняет парсинг:

  • Левой и правой колонок Wordstat;
  • Rambler.Adstat;
  • Поисковых подсказок Яндекса и Google.

В целом сервис делает всю ту же самую работу, что и вы при сборе ключей в Yandex Wordstat, но автоматически, освобождая вам время на выполнение других задач.

Да, в нем нет многих функций, в том числе чистки и группировки семантики, выгрузки результатов, но этим оправдана его «бесплатность».

Подробное руководство по тому, как работать в Словоебе, смотрите здесь .

Перейти на сайт программы

SpyWords

Облачный сервис для выгрузки ключевых слов (не парсер!), которыми пользуются ваши конкуренты и в целом для мониторинга конкурентов (домены, объявления, анализ ниши).

Парсинг сайтов Python. Учимся парсить веб-сайты на Python + BeautifulSoup

Интернет, пожалуй, самый большой источник информации (и дезинформации) на планете. Самостоятельно обработать множество ресурсов крайне сложно и затратно по времени, но есть способы автоматизации этого процесса. Речь идут о процессе скрейпинга страницы и последующего анализа данных. При помощи этих инструментов можно автоматизировать сбор огромного количества данных. А сообщество Python создало несколько мощных инструментов для этого. Интересно? Тогда погнали!

И да. Хотя многие сайты ничего против парсеров не имеют, но есть и те, кто не одобряет сбор данных с их сайта подобным образом. Стоит это учитывать, особенно если вы планируете какой-то крупный проект на базе собираемых данных.

С сегодня я предлагаю попробовать себя в этой интересной сфере при помощи классного инструмента под названием(Красивый суп?). Название начинает иметь смысл если вы хоть раз видели HTML кашу загруженной странички.

В этом примере мы попробуем стянуть данные сначала из специального сайта для обучения парсингу. А в следующий раз я покажу как я собираю некоторые блоки данных с сайта Minecraft Wiki, где структура сайта куда менее дружелюбная.

Этот гайд я написал под вдохновением и впечатлением от подобного на сайте, так что многие моменты и примеры совпадают, но содержимое и определённые части были изменены или написаны иначе, т.к. это не перевод. Оригинал:.

Этот сайт прост и понятен. Там есть список данных, которые нам и нужно будет вытащить из загруженной странички.

Понятное дело, что обработать так можно любой сайт. Буквально все из тех, которые вы можете открыть в своём браузере. Но для разных сайтов нужен будет свой скрипт, сложность которого будет напрямую зависеть от сложности самого сайта.

Главным инструментом в браузере для вас станет Инспектор страниц. В браузерах на базе хромиума его можно запустить вот так:

Он отображает полный код загруженной странички. Из него же мы будем извлекать интересующие нас данные. Если вы выделите блоки html кода, то при помощи подсветки легко сможете понять, что за что отвечает.

Ладно, на сайт посмотрели. Теперь перейдём в редактор.

Пишем код парсера для Fake Python

Для работы нам нужно будет несколько библиотек: requests и beautifulsoup4 . Их устанавливаем через терминал при помощи команд:

и

После чего пишем следующий код:

Тут мы импортируем новые библиотеки. URL это строка, она содержит ссылку на сайт. При помощи requests.get мы совершаем запрос к веб страничке. Сама функция возвращает ответ от сервера (200, 404 и т.д.), а page.content предоставляет нам полный код загруженной страницы. Тот же код, который мы видели в инспекторе.

Парсинг сайтов. «Юриста вызывали? Цитировать нельзя парсить»


Вне зависимости от того, чью сторону вы выбираете в вопросе определения источника силы: деньги или правда — ясно одно, что, там где начинают водиться деньги, найти правду становится всё сложнее. Вынося дискуссию о возможности приобретения за «ден.знаки» всего и вся, включая сам закон и его представителей, за рамки этой статьи, рассмотрим некоторые правовые аспекты, поднятые в комментариях:
  1. «От подглядывания до воровства — один шаг». Даже если разрешено всё, что не запрещено, то, считают наши читатели, «подглядывать в замочную скважину как минимум некрасиво, а если клиент потом ещё и выдаёт спарсенное за свое — то это уже прямое воровство. Конечно, понятно, что в бизнесе все так делают. Но в приличном обществе всё же принято об этом молчать.» Однако, парсить для кого-то и выдавать спарсенное за своё, как говорится, две большие разницы: «Вы путаете мягкое и холодное. Мы действительно оказываем услугу по парсингу. Но ровно так же можно обвинять производителей, например, оружия в том, что с его помощью убивают. Мы делаем бизнес, а в бизнесе есть одно правило — законно это или нет. Моя точка зрения… Если к нам приходят клиенты и готовы платить много, чтобы получить данные — это разве плохо…»
  2. «Сделал приложение для сайта СМИ — прибили за жалобу». Сайт Forbes, парсинг, приложение на Google Play — что могло пойти не так? «В свое время решил сделать приложение для сайта Forbes. Чтобы получать статьи с сайта — сделал парсинг страниц. Настроил всё в автоматическом режиме и сделал приложение для Андроид. Выложил приложение в маркет. Через год со мной связался юрист и потребовал удалить приложение, потому что я нарушаю авторские права. Спорить не стал. Обидно, что у самого Forbes нет приложения по их же статьям с сайта. Есть только сайт. А сайт у них тормозной, долго грузится и увешан рекламой…»
  3. «Моя база данных — мое произведение под защитой!». Авторское право — ещё одно понятие, которому можно посвятить с десяток страниц обсуждений (помимо сотен тысяч уже существующих), однако не упомянуть его никак тоже неправильно. Наш читатель выдал концепцию: «Некто создал базу товаров. Потратил кучу ресурсов на поиск информации, систематизацию этой информации, вынесение данных в базу. Вы по просьбе конкурента эту базу спарсиваете и за деньги отдаете тому самому конкуренту. Вы считаете, что здесь нет этических проблем? Касательно законности — не знаю, как в РФ, но в Украине БД может быть объектом авторского права.»
    Однако, ответственность за пользование услугой или товаром всё ещё лежит на том, кто её/его приобретает и с какой целью использует: «… и в России тоже. Мы оказываем услугу по сбору данных. И за эту услугу просим деньги. Мы не продаем сами данные. Я, к слову, всех клиентов предупреждаю, что они могут нарушить закон если будут использовать, например, описания.»
  4. «Формально вы правы, но статью на вас нашел!» В УК РФ (статья 146) описываются только масштабы нарушений, которые позволяют классифицировать нарушение авторских прав как «уголовку». Сами по себе права описаны в ГК — а на масштабы, позволяющие классифицировать деяние как «уголовку», регулярный парсинг, такой, что возникает вопрос «а не ляжет ли сайт», без проблем вытягиваются. Но важны аспекты:
    • Там «крупный размер» — это не в количестве спарсенных страниц, а в деньгах. Как вы вообще оцените парсинг (и его регулярность), как нарушение авторских прав (!), в деньгах? А как обычно в таких случаях делают и откуда может штраф в сотни тысяч долларов за одну копию фильма взяться? Высчитывается «упущенная прибыль» с соответствующим коэффициентом. Можно с каких-нибудь договоров просчитать — сколько будет стоит купить у вас ту же информацию легально и отсюда «плясать». Но, для начала, вы должны её изначально продавать (а не выкладывать в публичный доступ), выдумывать цифру задним числом не «прокатит». Хотя и тут риски есть: знаете, сколько стоит коммерческая лицензия на условный Консультант-Плюс? Как только Вы полезете дальше десятка основных законов, вы быстро наткнетесь на предложение купить ту самую коммерческую версию.
    • Наша история точно не из уголовного дела (и Вы не путайте штраф и ущерб. Вот вы по хулиганке разбили бутылку пива: ущерб — 30 рублей, штраф — до 1000р, а по гражданскому иску потом хоть триллион отсуживайте за «упущенную выгоду», но это уже не штраф). Вы же прайс не продаете вообще, что эксперт то сочинять будет? Конкретно, а не «хороший юрист натянет без проблем».

Парсер отзывов. Кому и зачем нужны парсеры сайтов

Парсеры экономят время на сбор большого объема данных и группировку их в нужный вид. Такими сервисами пользуются интернет-маркетологи, вебмастера, SEO-специалисты, сотрудники отделов продаж.

Парсеры могут выполнять следующие задачи:

  • Сбор цен и ассортимента. Это полезно для интернет-магазинов. При помощи парсера можно мониторить цены конкурентов и наполнять каталог на своем ресурсе в автоматическом режиме.
  • Парсинг метаданных сайта (title, description, заголовков H1) пригодится SEO-специалистам.
  • Анализ технической оптимизации ресурса (битые ссылки, ошибки 404 , неработающие редиректы и др.) потребуется сеошникам и вебмастерам.
  • Программы для скачивания сайтов целиком или парсеры контента (текстов, картинок, ссылок) находятся в «серой» зоне. С их помощью недобросовестные вебмастера клонируют сайты для последующей продажи с них ссылок. Сюда же отнесем парсинг данных с агрегаторов и картографических сервисов: Авито, Яндекс.Карт, 2gis и других. Собранные базы используются для спамных обзвонов и рассылок.

Кому и для каких целей требуются парсеры, разобрались. Если вам нужен этот инструмент, есть несколько способов его заполучить.

  1. При наличии программистов в штате проще всего поставить им задачу сделать парсер под нужные цели. Так вы получите гибкие настройки и оперативную техподдержку. Самые популярные языки для создания парсеров — PHP и Python.
  2. Воспользоваться бесплатным или платным облачным сервисом.
  3. Установить подходящую по функционалу программу.
  4. Обратиться в компанию, которая разработает инструмент под ваши нужды (ожидаемо самый дорогой вариант).

С первым и последним вариантом все понятно. Но выбор из готовых решений может занять немало времени. Мы упростили эту задачу и сделали обзор инструментов.

Услуги парсинга. Для чего парсинг нужен?


В первую очередь, целью парсинга является ценовая «разведка», ассортиментный анализ, отслеживание товарных акций. “Кто, что, за сколько и в каких количествах продаёт?” – основные вопросы, на которые парсинг должен ответить. Если говорить более подробно, то парсинг ассортимента конкурентов или того же Яндекс.Маркет отвечает на первые три вопроса.С оборотом товара несколько сложней. Однако, такие компании как “Wildberries”, “Lamoda“ и Леруа Мерлен, открыто предоставляют информацию об ежедневных объемах продаж (заказах) или остатках товара, на основе которой не сложно составить общее представлении о продажах (часто слышу мнение, мол эти данные могут искажаться намеренно — возможно, а возможно и нет). Смотрим, сколько было товара на складе сегодня, завтра, послезавтра и так в течении месяца и вот уже готов график и динамика изменения количества по позиции составлена (оборачиваемость товара фактически). Чем выше динамика, тем больше оборот. Потенциально возможный способ узнать оборачиваемость товаров с помощью ежедневного анализа остатков сайта Леруа Мерлен. Можно, конечно, сослаться на перемещение товаров между точками. Но суммарно, если брать, например, Москву — то число не сильно изменится, а в существенные передвижения товара по регионам верится с трудом.С объемами продаж ситуация аналогична. Есть, конечно, компании, которые публикуют информацию в виде много/мало, но даже с этим можно работать, и самые продаваемые позиции легко отслеживаются. Особенно, если отсечь дешёвые позиции и сфокусироваться исключительно на тех, что представляют наибольшую ценность. По крайней мере, мы такой анализ делали – интересно получалось.Во-вторых, парсинг используется для получения контента. Здесь уже могут иметь место истории в стиле “правовых оттенков серого”. Многие зацикливаются на том, что парсинг – это именно воровство контента, хотя это совершенно не так. Парсинг – это всего лишь автоматизированный сбор информации, не более того. Например, парсинг фотографий, особенно с “водяными знаками” – это чистой воды воровство контента и нарушение авторских прав. Потому таким обычно не занимаются (мы в своей работе ограничиваемся сбором ссылок на изображения, не более того… ну иногда просят посчитать количество фотографий, отследить наличие видео на товар и дать ссылку и т.п.).Касательно сбора контента, интересней ситуация с описаниями товаров. Недавно нам поступил заказ на сбор данных по 50 сайтам крупных онлайн-аптек. Помимо информации об ассортименте и цене, нас попросили “спарсить” описание лекарственных аппаратов – то самое, что вложено в каждую пачку и является т.н. фактической информацией, т.е. маловероятно попадает под закон о защите авторских прав. В результате вместо набора инструкций вручную, заказчикам останется лишь внести небольшие корректировки в шаблоны инструкций, и всё – контент для сайта готов. Но да, могут быть и авторские описания лекарств, которые заверены у нотариуса и сделаны специально как своего рода ловушки для воришек контента :).Рассмотрим также сбор описания книг, например, с ОЗОН.РУ или Лабиринт.ру. Здесь уже ситуация не так однозначна с правовой точки зрения. С одной стороны, использование такого описания может нарушать авторское право, особенно если описание каждой карточки с товаром было нотариально заверено (в чём я сильно сомневаюсь — ведь может и не быть заверено, исключение — небольшие ресурсы, которые хотят затаскать по судам воров контента). В любом случае, в данной ситуации придётся сильно «попотеть», чтобы доказать уникальность этого описания. Некоторые клиенты идут еще дальше — подключают синонимайзеры, которые «на лету» меняют (хорошо или плохо) слова в описании, сохраняя общий смысл.Ещё одно из применений парсинга довольно оригинально – “самопарсинг”. Здесь преследуется несколько целей. Для начала – это отслеживание того, что происходит с наполнением сайта: где битые ссылки, где описания не хватает, дублирование товаров, отсутствие иллюстраций и т.д. Полчаса работы парсера — и вот у тебя готовая таблица со всеми категориями и данными. Удобно! “Самопарсинг” можно использовать и для того, чтобы сравнить остатки на сайте со своими складскими остатками (есть и такие заказчики, отслеживают сбои выгрузок на сайт). Ещё одно применение “самопарсинга”, с которым мы столкнулись в работе — это структурирование данных с сайта для выгрузки их на Яндекс Маркет. Ребятам так проще было сделать, чем вручную этим заниматься.Также парсятся объявления, например, на ЦИАН-е, Авито и т.д. Цели тут могут быть как перепродажи баз риелторам или туроператорам, так и откровенный телефонный спам, ретаргетинг и т.п. В случае с Авито это особенно явно, т.к. сразу составляется таблица с телефонами пользователей (несмотря на то, что Авито подменяет телефоны пользователей для защиты и публикует их в виде изображения, от поступающих звонков все равно никуда не уйти).