Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Доступ с выходом

Краткое руководство по настройке сетевого интерфейса и доступа по протоколу SSH, а также установке необходимых сетевых утилит в консольной версии ОС специального назначения Astra Linux Special Edition «Смоленск» версий 1.6 и 1.7.1

Для развёртывания серверов в консольной версии данной ОС в первую очередь необходимо настроить сетевой интерфейс. Для этого при входе в консоль необходимо выставить Integrity Level (уровень целостности) 63 . В версии 1.6 он устанавливается принудительно, а в версии 1.7.1 его можно отключить, но в целях безопасности разработчики не рекомендуют его отключать.

Открываем файл /etc/network/interfaces

# sudo nano /etc/network/interfaces

и в конце файла дописываем параметры сети, например:

Последние обновления на сайте:

1. Мой муж никогда не уходит с работы.
2. Кислую сливу, от которой за столом морщатся, я берегу для джема.
3. Каждую осень вижу одну и ту же картину: клубнику срезают почти до земли, чтобы грядка выглядела "Чистенькой".
4. Депутаты госдумы выступили с инициативой "Тотального Запрета на Использование Матов в Общественных Местах".
5. Ты думаешь, что просто утоляешь жажду, но на самом деле каждый день выпиваешь бомбу замедленного действия.
6. У моего отца дочь от первого брака была.
7. Простые решения повседневных человеческих проблем могут оказаться гораздо эффективнее революционных открытий.
8. Российские вузы начали отменять привычные дипломы из-за стремительного развития современных нейросетей.
9. Без ирoнии, вначале попробуйте, это очень вкусный напитoк.
10. Формировка огурцов. 1. начинаю с нижней части.
11. Мощная подкормка для овощей: секрет огромного количества завязей.
12. Чернобыльская катастрофа скрывала множество деталей, о которых не пишут в учебниках.
13. Россия полного цифрового суверенитета в ближайшие пару лет достигнет.
14. Как-то довелось быть свидетелем диалога двух дачниц.
15. У меня сложные отношения со свекрами.
16. Трое уже умерли: смертельный вирус подстерегает на дачах и пикниках.
17. В Москве предупредили о возможных ограничениях связи.
18. В России запретят параллельный импорт компьютерной техники с 27 мая.
19. В популярных духах обнаружили потенциально опасные вещества.
20. Туапсе экологическая катастрофа хуже анапской грозит.
21. Какие аптечные недорогие препараты подойдут для подкормки молодой рассады перца и томатов на подоконнике?
22. Мне 19 лет.
23. Что сеять в начале апреля, чтобы точно взошло и дало урожай?
24. Последний защитник брестской крепости.
25. В России обсуждают усиление контроля переписок с помощью ИИ.
26. Топ - 7 наборов семян, которые должны быть у каждого!
27. Аллергикам стоит готовиться к тяжёлому сезону пыльцы.
28. Путешественник Фёдор конюхов за три месяца жизни в Антарктиде собрал более 100 кг пластикового мусора.
29. Cвeжий укроп всегда под рукoй.
30. Фунчоза с овощами.
31. Чтoбы сeмена томатов на рассаду проросли быстро и равномерно, замочите в этом растворе.
32. Дочь марии Шукшиной раскрыла боль семейных отношений.
33. Олеся Иванченко: ослепительная звезда юмора и кино, чья красота завораживает.
34. Янвapский спacaтель: бабушкин рецепт, который ставит на ноги за ночь.
35. Фотохроника: на фото бывший смотрящий за мурманском Валерий аллахвердиев (валера аллах) и бывший вор Александр северов (Саша север.
36. "Я пил их, Чтобы не Спать - и Почти Умер": жителю алматы пересадили сердце после пяти лет на энергетиках.
37. Coветы для тoго, чтoбы получить крупную малину.
38. Убийцы paccaды. Что нельзя добавлять в грунт?
39. Boт рецепт, котopый я вам пpиготовила - пoпробуйте, он точно понравится!
40. Подругa нaучила "Прaвильно" тушить капусту.
41. Apple всерьёз взялась за индийских продавцов и пригрозила им штрафами и остановкой поставок, если айфоны снова окажутся в России.
42. Этот робот не просто убирает ваш дом - он его изучает.
43. Процесс создания зеркала своими руками настолько залипательный, что сложно отвести взгляд.
44. Минфин России предложил разбавлять бензин спиртом, чтобы увеличить объёмы топлива на рынке.
45. Немного фантазии, немного подручных материалов и пустая стена превращается в креативный арт - объект.
46. Российские вузы в новом учебном году отдадут часть бюджетных мест иностранным студентам из Африки, северной Кореи и Афганистана.
47. Маленький шкафчик своими руками - задача непростая, но дамочка справилась блестяще.
48. В России внезапно вырос спрос на необычную процедуру - мужики массово колют ботокс в яички.
49. Мошенники запустили новую опасную схему с аккаунтами на маркетплейсах - под удар попали уже сотни пользователей.
50. Учёные выяснили: мужчины, которые занимаются сексом или мастурбируют более 21 раза в месяц, снижают риск заболеваний простаты более чем на 25%.