Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Золотой час. Подходящий свет для фотосъемки!

02.04.2016 в 03:24

Вы знаете, что качество фотографии зависит от освещения, особенно, если вы фотографируете на улице, где вы используете естественное освещение? Вы можете найти красивый пейзаж, использовать профессиональное оборудование, на которое вы потратили целое состояние, но если у вас не будет хорошего освещения, то вы не сможете передать всю красоту фотографии.

Золотой час.  Подходящий свет для фотосъемки!
И это на самом деле так, ведь часто невозможно осветить объект съемки с помощью искусственного освещения, поэтому мы, фотографы, очень сильно зависим от естественного освещения.

Золотой час, также называемый волшебным часом, имеет отношение к первому часу солнечного рассвета и последнему часу солнечного заката. Он создает разное качество освещения; он добавляет интересности и драматизма к сцене.

Во время золотого часа солнце находится низко в небе, испуская мягкий и рассеянный свет. В другое время дня солнечный свет может быть слишком яркий и резкий. Солнечный резкий свет является особенно проблемой в портретной фотографии, где свет может создать нежелательные сильные тени на лице и теле.

Чем же необычен свет в "Золотой час"?

Свет в это время - резконаправленный боковой. Предметы отбрасывают длинные тени, невероятно красиво подчеркивается текстура.

Свет более теплый, чем во время полдня. Он практически желтый - отсюда и есть "Золотой час".

Свет более мягкий, поэтому камере легче запечатлеть перепады теней и контрасты.

Свет во время золотого часа прекрасный для всех типов фотографии.

Правило золотого часа подходит для любой уличной съемки, причем как природных пейзажей, так и больших городов. Фотосъемка во время золотого часа цвета сцены насыщает.

Советы фотографу для съемки во время золотого часа.

Проверьте прогноз погоды.

За день до съемки, проверьте время восхода и заката в вашем районе. Для этого идите на сайт Gismeteo и выбирайте ваш город. Там также вы прогноз погоды найдете. В том случае, если будет облачно или есть вероятность выпадения осадков, то вы не сможете увидеть эффект золотого часа.

Рано на место съемки приезжайте.
Лишь в том случае, если вы приедете пораньше, у вас будет время настроить оборудование, не теряя драгоценное время золотого часа.

Отключите авто баланс белого.
Настройте баланс белого самостоятельно, чтобы создать "Цветное Настроение" на фотографии.

Осветите объект на переднем плане.
Установите EV на 1, 2, 3 или уменьшите выдержку. Можно так же воспользоваться вспышкой.

Создайте теневой эффект с объектом на переднем плане.
Установите EV на - 1, - 2, - 3 или увеличьте выдержку.

Используйте штатив.

Чем больше, тем лучше.
Во время золотого часа освещение меняется настолько быстро, что две фотографии с разницей в 2 минуты будут сильно отличаться друг от друга. Поэтому снимайте как можно больше, а дома уже отбирайте лучшие снимки. Источник: Makebestphoto ru.