Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

В Калифорнии разработают дорогу для грузовых электромобилей.

20.01.2020 в 08:24

На общественных американских дорогах появятся грузовики, способные заряжаться от двухпроводной контактной сети. В Карсоне устанавливают систему, которая будет подпитывать электрический и гибридный транспорт. Этим специалисты Siemens занимаются.

В Калифорнии разработают дорогу для грузовых электромобилей.
Новая электрическая воздушная линия протянется на две мили (примерно на 3 километра 200 метров. По предварительным данным, испытания системы Ehighway продлятся до середины 2016 года. Помимо компании Siemens, в проекте участвует Mack Trucks, дочернее подразделение Volvo Group, и Transpower.

Проект Ehighway - не только энергоэффективное, но и экологичное решение. Эту систему разработали специально для маршрутов с особо интенсивным движением грузового транспорта. Комплекс включает воздушную контактную сеть и установку "Интеллектуальных" токоприемников на электрические или гибридные грузовики. Умные" датчики, расположенные на крыше транспортного средства, сами найдут источник подзарядки. Они "Увидят" подвесной кабель и автоматически подключат к нему грузовик, а после зарядки отключат его. Длина токоприемника позволяет машине перестроиться в другой ряд. Грузовики смогут развивать скорость до 90 км/ч, при этом не загрязняя атмосферу.

Миновав "Электрифицированный" участок дороги, грузовик перейдет на дизель либо электрическую трансмиссию. Специалисты кпд новой системы в 80% оценивают. Этот высокий показатель достигается за счет 99% эффективности, с которой передается по проводам электричество, и системы рекуперативного торможения, установленной на грузовиках. При рекуперативном торможении вся электроэнергия, затраченная на него, возвращается обратно в сеть.

Система Ehighway находится в разработке с 2001 года. Siemens занимается ею в рамках проекта Enuba. Сейчас партнеры по проекту Enuba 2 прорабатывают возможности использования этой инновационной технологии в повседневной жизни.