Лайфхаки

Маленькие, полезные хитрости

Уникальный улей. Начинающие пчеловоды все усилия тратят на то, чтобы придерживаться необходимых условий содержания роя.

06.12.2016 в 15:25

Со временем приходят опыт и понимание. Возникает желание разнообразить и украсить любимое дело, открыть в нем что-то новое.
Экспериментировать пчеловоды рано или поздно начинают и с конструкцией самого улья. Кроме конструктивных разработок оптимального пчелиного домика ищут и новые дизайнерские решения. Так появляются улья - сказочные замки, улья - избушки, многоэтажные улья. Мы хотим вас познакомить с практичной Находкой американских пчеловодов. Правду говорят: гениальные вещи - просты
Уникальный улей. Начинающие пчеловоды все усилия тратят на то, чтобы придерживаться необходимых условий содержания роя.. Надеемся, этот неординарный пчелиный улей вдохновит вас на собственные разработки и поиски.


Материалы:
Глядя на банки с органическим фермерским медом, многие задумываются о собственной пасеке. В случае если вы счастливый владелец приусадебного участка - попробуйте свои силы в пчеловодстве, это не так сложно, как вам кажется. Мы расскажем, как обустроить отличный улей. Размеры деталей указаны не в метрической, а в дюймовой системе. Один дюйм = 2, 58 см.
Итак, необходимые детали:
2 боковых детали 2 Х 12 Х 222 детали 2 Х 12 Х 18 передняя и задняя стенки 2 планки 1 Х 1 Х 22 для бортика 2 планки 1 Х 1 Х 18 для бортикаэти детали могут быть из фанеры 5-10 мм толщиною 1 прямоугольник 16 Х 20 из толстой фанеры 10-15 мм 12 литровых банок на "Закрутку" с широким горломнижняя часть улья с летком для пчел (купили готовую конструкцию) 1 коробка шурупов среднего размераморилка для дерева темного цветашуруповертлобзиклинейка или рулеткапростой карандашстроим улей.
На прямоугольнике 16 Х 20 размечаем центральную линию и две боковых с отступом по 10 см от краев. Делим перпендикулярно на 4 ровных отрезка - на пересечении получаем 12 точек - это центр отверстия для банок, высверливаем их. Отверстия можно от горлышка банки очертить. Лобзиком от высверленного дрелью отверстия вырезайте.

Монтируем коробку: скручиваем шурупами стенки под прямым углом. На прямоугольник с 12 отверстиями для банок крепим шурупами рамку из планок. Изнутри, чтоб банки не проседали под весом, крышку улья стоит укрепить планками.
Теперь собираем улей. На нижнюю часть с лотком устанавливаем короб улья, устанавливаем рамки для сотов. Накрываем крышкой с круглыми отверстиями. Покрасьте ваш улей морилкой.
Устанавливайте банки - возможно, отверстия нужно будет подправить и дошлифовать, если они не подходят по диаметру банкам. Лишь в том случае, если отверстия немного великоваты - ничего страшного.
Улей готов, приглашаем пчел! Чтобы они откладывали мед в банки, положите готовые соты из рамок внутрь.